Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухгалтерский учет.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать
  1. Классификация источников (средств) образования.

2. По источникам формирования и целевому назначению хозяйственные средства предприятия подразделяют на две группы: источники собственных средств (собственный капитал); источники заемных средств (обязательства)

А) Источниками собственных средств предприятия являются:

уставный капитал представляет собой первоначальный собственный капитал предприятия, который формируется в соответствии с учредительными документами в момент регистрации предприятия за счет средств учредителей в виде их вкладов (в денежном измерении)..

добавочный капитал формируется в результате переоценки внеоборотных активов как сумма прироста их стоимости. добавочный капитал зачисляют сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость..

резервный капитал создается в соответствии с законодательством и учредительными документами за счет отчислений от прибыли и предназначен для покрытия возможных убытков предприятия при отсутствии иных источников возмещения.

оценочные резервы это резервы, образованные из чистой прибыли под обесценивание ценных бумаг (например, приобрели акции, а их курс упал; чтобы не оказаться банкротом, используют резерв).

Целевое финансированиесредства, выделяемые головным предприятием своим структурным подразделениям, дочерним фирмам на определенные цели.

Специальные фонды, резервы, нераспределенная прибыль увеличивают собственные источники (собственный капитал) предприятия.

прибыль представляет собой разность между доходами и расходами предприятия и отражает собственный капитал предприятия, сформированный в результате текущей эффективной деятельности. Часть прибыли перечисляется в бюджет в виде налога на прибыль, часть используется на выплату дивидендов инвесторам-собственникам, образование специальных фондов накопления, потребления и резервов, а часть может оставаться нераспределенной.

Б) Заемные источники (обязательства) являются внешними источниками ресурсов предприятия, их обычно называют заимодателями. Обязательства могут быть краткосрочными и долгосрочными. Краткосрочные – это обязательства, которые подлежат погашению в течение одного года, а долгосрочные обязательства – в срок более одного года.

  1. Метод бухгалтерского учета

Всю совокупность, применяемых в бухгалтерском учете приемов и способов называется методом бухгалтерского учета. Элементы метода БУ:

1. по обеспечению наблюдения: а)документация; б) инвентаризация.

  1. по обеспечению измерения: а) оценка; б) калькуляция.

  2. связанные с группировками: а) счета; б) двойная запись.

  3. связанные с обобщением данных: а) баланс; б) отчетность.

Документация – способ оформления хоз. операций. На каждую хоз. операцию или группу однородных операций составляют оправдательный документ, который явл. материальным носителем первичной учетной информации и служит дальнейшим основанием для регистрации хоз. операций на счетах банковского учета.

Инвентаризация – проверка фактического наличия имущества и финансовых обязательств предприятия и сопоставления полученных данных о них с данными бух. счетов с целью установления достоверности учетных показателей и их уточнения в случае выявленных расхождений.

Оценка – способ денежного выражения имущества и обязательств предприятия, путем суммирования затрат для их отражения в БУ и отчетности.

Калькуляция – исчисл-е себестоимости единицей изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) или приобретенных товарно-материальных ценностей. Оформляется она в виде расчета, где приводятся фактические расходы по их видам и указывается количество полученной продукции ( работ, услуг).

Бух. счет – позволяет осуществлять экон. группировку хоз. средств и текущий учет однородных хоз. операций. Бух. счет ( спец. табл.) открывается на каждый отдельный объект учета: вид хоз. средств, их источников или хоз. процесс.

Система двойной записи на счетах – основывается на принципе двойственности и состоит в том, что каждая хоз. операция должна быть зарегистрирована дважды: по дебиту одного и кредиту другого счета в одной и той же сумме.

Бух. баланс – явл. способом обобщения и группировки хоз. средств предприятия в денеж. измерители на определенный момент времени. Он содержит информацию об имущественном и финансовом положении предприятия.

Бух. отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия, финансовых результатах его хоз. деятельности составленная на основе данных БУ по установленным формам.