Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухгалтерский учет.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать
  1. Сводный учет затрат на производство.

Сводный отчет о затратах на производство продукции организуется централизованно в главной бухгалтерии и ведется на основании ежемесячных отчетов цехов о затратах на производство. Главной задачей сводного учета затрат на производство является обобщение затрат по калькуляционным статьям, внутрипроизводственным подразделениям, формирование фактической себестоимости продукции. Сводный учет затрат на производство организуется по бесполуфабрикатному или полуфабрикатному варианту.

При первом варианте ограничиваются учетом затрат по каждому цеху (переделу).

При втором варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела.

Для ведения сводного учета затрат на производство применяют ведомость сводного учета затрат на производство..

  1. Состав готовой продукции, ее номенклатура и оценка.

ГП(гот.прод)-изделия и п\фабрикаты с полной, законченной обработкой, соотв действующим стандартам, принятая на склад или заказчиком, или снабжённая сертификатом качества. ГПсоставляет основную часть продукции п\п. Включает также отпущенные на сторону п\фабрикаты собственного производства, выполнение работ и оказание услуг пром-го характера своим и сторонним п\п. В зависимости от учётной политики в объем реализации м-т включаться отгруж-я и отпущенная продукция по мере предъявления покупателем платёжных документов к оплате или после поступления выручки на счета учёта ден. ср-в поставщика. Учёт движения ГП - разработка её номенклатуры, т.е. перечня наименьших видов изделий, вырвбот-х на п\п. За её основу берётся классификация ГП по опр-м признакам (марка,размер,сорт,фасон). ГП оценивается в бух учёте и отчётности по фактич произведённой с\с-ти. Отгруженные тов и оказанные услуги оцениваются по полной фактической с\с, включая расх по сбыту, подлеж. возмещ. покуп-ми сверх договорной цены, если п\п отр-т реализ тов-в и услуг по мере оплаты покуп-ми расчётных док-в. Фактич с\с ГП можно отражать т-ко по окончании отчётного месяца, поэтому в текущем учёте оценку ГП произв-т по учётным ценам. В качестве учётных цен могут применяться плановые, розничные, оптовые и отпускные цены.

  1. Учет готовой продукции на складах и в бухгалтерии.

Готовую продукцию на складе учитывают в карточках складского учета в натуральном выражении или в книгах качественно – сортового учета аналогичного учета материалов.

Связь количественно – сортового учета изделий на складе с их учетом в суммовом выражении в бухгалтерии осуществляется с помощью ведомости учета остатков продукции на складе. В течении месяца она хранится в бухгалтерии. В конце месяца она передается на склад для проставления остатков готовой продукции в количественном выражении на конец месяца из карточек (книг) складского учета по каждому номенклатурному номеру. После этого она передается в бухгалтерию, где остатки таксируются и подсчитываются соответствующие их суммы.

Вместо ведомости может служить отчет материально – ответственного лица о движении готовой продукции на складе за месяц. Он составляется по итоговым данным карточек (книг) складского учета, в котором отражается движение по складу готовых изделий, каждого номенклатурного номера в количественном выражении. Движение готовой продукции, ее отгрузку и реализацию, в бухгалтерии ведут в ведомости №16.

Под отгруженной (отпущенной) продукцией, выполненными работами и оказанными услугами понимают продукцию, работы и услуги, оформленные соответствующими документами (накладными, приемо – сдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий, сдачи работ и услуг, а также передаче продукции для реализации.