Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухгалтерский учет.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать
  1. Ревизия (инвентаризация) производственных запасов на складах.

Инвентаризация представляет собой определенную последовательность практических действий по документальному подтверждению наличия, состояния и оценки имущества и обязательств организации с целью обеспечить достоверность данных учета и отчетности.

Инвентаризация проводится с целью:

  • обеспечения достоверности отражения активов организации в бухгалтерском учете и отчетности;

  • подтверждения надежности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля наличия и учета ценностей.

Различают два вида проверок: натуральную и документальную. Натуральной проверке подвергаются: основные средства, материально-производственные запасы, денежные средства, бланки документов строгой отчетности.

При документальной проверке наличия в организации имущественных прав (нематериальных активов, расходов будущих периодов, дебиторской задолженности и др.) и финансовых обязательств подтверждается непосредственно документами – договоры, акты, накладные, счета.

Основной формой первичной документации для учета результатов натуральной инвентаризации является инвентаризационная опись, а документальной – акт инвентаризации.

Инвентаризация материальных ценностей должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в данном помещении.

При хранении материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально-ответственного лица инвентаризация производится последовательно по местам хранения

ТМЦ заносятся в инвентаризационные описи по каждому отдельному наименованию с указанием номенклатурного номера, вида, группы, артикула, сорта и количества.

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственные лица. В конце описи материально-ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

Если инвентаризация имущества проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. В результате инвентаризации может быть выявлен излишек имущества – основные средства, материальные ценности, денежные средства и т.д. В этом случае инвентаризационная комиссия должна установить причины возникновения излишка и выявить виновных лиц.

  1. Экономическая сущность основных средств, их классификация и оценка.

ОС – это совокупность преобретенных или созданных материально-вещественных ценностей, сохраняющих неизменную материально-вещественную форму в течении длительного времени, более 1-го года и используемые для производства товаров, оказанию рыночных и не рыночных услуг.

Для целей бух. Учета к ОС относят активы организации при одновременном выполнении след. Условий: 10 имеющие мат.-вещ. Форму;2) использующие в течении срока службы продолж. Свыше1-го года; 3) стоимость ед.кот. на момент преобретения превышает устан. Лимит; 4) если орган. На момент принятия на бух. Учет не предпологает перепродажи данных активов.

Не относятся к ОС: 1) предметы служ. Менее 1-го года не зависимо от их стоимости; 2) предметы стоимость единицы которых не превышает установленного лимита и тд.

Классификация ОС: 1) в соответствии с отраслевой принадлежностью выделяют ОС относящиеся к промышленности, сельскому хозяйству и тд.; 2) По функциональному назначению: а) используемые в предпринимательстве; б) не используемые в предпринимательской деятельности; 3) По натурально-вещественному составу: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; инструменты; инвентарь и принадлежности; прочие ос. 4) по степени использования ОС : а) находящиеся в эксплуатации; б) в запасе; в) в стадии модернизации; г) на консервации. 5) В зависимости от имеющихся прав: а) принадлеж. Организации на праве собственности; б) полученные в аренду. 6) по вещественному составу: Инвентарные – объект, имеющие вещ. Выражение и поддающиеся проверке, обмеру. Не инвентарные – капитальные влож. В зем., лесные и водные угодья; 7) по отношению к процессу амортизации: - амортизируемые, - не амортизируемые.

В практике бух. Учета различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость. Первоначальная стоимость- признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж. Восстановительная является стоимость установленная в результате проведения переоценки ОС в соответствии с законодательством. Существуют 3 метода определения востановительной стоимости: 1) метод прямого пересчета; 2) метод индексации;3) метод пересчета.

Остаточная стоимость ОС определяется как разница м/д востановительной и переоценкой, суммой накопленной амортизацией.

Для проведения переоценки в организации приказом руководителя создается комиссия. Первоначальным документом на проведение переоценки ОС является Ведомость переоценки ОС. После проведения переоценки составляется Акт по переоценки.