Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухгалтерский учет.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать
  1. Понятие баланса, его содержание и структура.

ББ, как заключительный элемент метода БУ, пр. с. двухстороннюю табл. в кот. отражается наличие средств (имущества) и источников их образования на определенную дату в денеж. выражении на исследуемом предприятии.

Графически ББ пр. с. табл., кот. делится на 2 части, для раздельного отражения хоз. средств и источников. В ее левой части показываются хоз. средства по их составу и размещению (актив баланса), а в правой – по источникам их образования (пассив баланса).

пассив – это сумма стоимостей, полученное из различных источников от собственников государства др. хоз. субъектов на определенные цели; актив – конкретная форма существования этих стоимостей.

Каждый отдельный вид средств в активе, или их источников в пассиве наз. статьей баланса, однородные статьи баланса объединяются в группы и разделы.

ББ состоит из след. Разделов

актив (А): а) оборотные активы (запасы и затраты; расчеты с учредителями; денеж. средства; финансовые вложения; дебиторская задолженность; прочие оборотные активы); б) внеоборотные активы (основные средства; нематер. активы; доходные вложения в матер. ценности; вложения во внеоборотные активы; прочие внеоборотные активы).

пассив (П): капитал и резервы (уставный фонд, резервный фонд, добавочный фонд и др.); обязательства (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы, резервы предстоящих расходов и др.).

В 1-ом разделе размещены наименее ликвидные статьи баланса (основные средства; нематер. активы и др.), во 2-ом разделе следуют более ликвидные статьи, по мере нарастания уровня их ликвидности (дебиторская задолженность; запасы и др.). Общая сумма баланса наз. валютный баланс.

  1. Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций.

Вступительный баланс отражает капитал предприятия на момент его создания. С началом хозяйственной деятельности капитал предприятия изменяется каждый день. Эти изменения происходят под влиянием хозяйственных операций.

Теоретически после каждой операции показатели актива и пассива баланса претерпевают изменения.

Несмотря на многообразие хозяйственных операций, в зависимости от их влияния на изменения статей баланса их можно объединить в четыре группы (типа).

Первый тип хозяйственных операций вызывает изменения только в активе баланса: одна статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, то есть видоизменяется состав хозяйственных средств (имущества).

Второй тип хозяйственных операций вызывает изменения только в пассиве баланса: одна его статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, то есть видоизменяются источники хозяйственных средств.

Третий тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и в пассиве баланса одновременно на одну и ту же сумму, то есть происходит увеличение статьи имущества в активе баланса и соответствующей статьи в пассиве.

Четвертый тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения, то есть уменьшается одна статья актива баланса и соответствующая статья пассива.