Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Швецова-Водка Г. - Общая теория документа и книги

.pdf
Скачиваний:
685
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.91 Mб
Скачать

изображений на небумажных носителях. Последние совсем не рассматриваются в этом стандарте, как будто они не относятся к объему понятия "издания".

В действительности издания могут существовать и в виде небумажных документов. Следовательно, в ДСТУ 3017—95 речь шла не вообще об издании, а лишь о печатных изданиях. С таким замечанием и следует понимать все следующие термины этого стандарта, включающие "издание"

как терминоэле-мент или объясняемые через понятие "издания".

Рассмотрим классификацию печатных изданий, предложенную государственным стандартом ДСТУ 3017—95 "Издания. Основные виды.

Термины и определения", по отдельным направлениям, названным в следующих параграфах.

13.1. Классификация всех печатных изданий по определенным

признакам

В ДСТУ 3017—95 не подчеркивается разное значение отдельных признаков для классификации изданий. Но анализ этого вопроса показывает,

что одни признаки используются для классификации всего объема понятия

"издания" (имеем в виду здесь и дальше в разделе — печатные издания), а

другие — для классификации определенной части изданий, выделенной по какому-то признаку.

В первую очередь рассмотрим признаки, используемые для классификации всех изданий без исключения, а также виды выделяемых по этим признакам изданий.

Получаемая классификация изданий является многоаспектной,

параллельной, фасетной, то есть каждое направление этой классификации

(фасет) не зависит от других; в каждом используется лишь один признак классификации; любое издание может быть классифицировано по каждому из этих признаков.

401

Первым из таких признаков является периодичность выхода издания в свет, то есть исходная установка, как должно выходить то или иное издание:

за один раз или отдельными выпусками на протяжении неопределенного времени, или через определенные промежутки времени. По этому признаку различают, прежде всего, непериодическое издание — выходящее однократно и продолжение которого не предусмотрено, и сериальное издание

выходящее в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, как правило, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие.

Сериальные издания, в свою очередь, делятся на периодические и продолжающиеся (хотя в определениях последних в ДСТУ 3017—95 эта подчиненность не обозначена).

Периодическое издание — это "издание, выходящее через определенные промежутки времени, имеющее предварительно определенное постоянное ежегодное количество и заглавие нумерованных или датированных, однотипно оформленных выпусков, не повторяющихся по содержанию".

Продолжающееся издание — это "издание, выходящее через предварительно не определенные промежутки времени, по мере накопления материала, нумерованными и (или) датированными выпусками, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, с общим заглавием".

Следовательно, любое издание может быть по признаку периодичности непериодическим, периодическим или продолжающимся. Эта характеристика издания очень важна для организации работы с ним от его выпуска до приобретения библиотекой и организации использования потребителями информации.

Следующий признак, который используется для классификации всех печатных изданий, — это их материальная конструкция, то есть построение

402

каждого издания: из отдельных листов бумаги или из соединенных в блок или объединенных иным образом. По этому признаку в ДСТУ 3017—95

различаются:

книжное издание — "издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете";

листовое издание — "издание в виде одного или нескольких листов печатного материала любого формата без скрепления";

книжка-игрушка как "издание особой конструктивной формы,

предназначенное для умственного и эстетического развития детей";

комплектное издание как "совокупность изданий, собранных в папку, футляр, бандероль или заключенных в обложку".

Практически разновидностью книжного издания является названное здесь же "журнальное издание", потому что в его определении повторяются все признаки "книжного издания", к которым добавляется еще один: что данное издание принадлежит к периодическим. Указывается также, что журнальное издание имеет установленный формат, то есть размеры, приня-

тые для определенного вида издания, регламентированные нормативными документами, однако это можно сказать по отношению к любому виду изданий.

В качестве разновидностей листового издания здесь названы:

газетное издание — "издательски приспособленное к специфике данного периодического издания";

буклет — "издание в виде одного листа печатного материала,

сфальцованного любым способом в два или более сгибов";

плакат — "издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, отпечатанное с одной или обеих сторон листа, предназначенное для экспонирования";

карточное издание — "издание в виде карточки установленного формата, отпечатанное на материале повышенной плотности".

403

На наш взгляд, карточное издание можно было бы рассматривать как отдельный самостоятельный вид, наряду с книжным и листовым изданиями,

потому что оно имеет значительные внешние отличия, связанные как с качеством материала, из которого создается карточное издание, так и с ограниченным форматом, стандартизированным для определенных раз-

новидностей карточных изданий.

Стандарт называет одну из таких разновидностей — "почтовая карточка" ("карточное издание, отпечатанное с одной или обеих сторон").

Можно было бы добавить, что известным видом карточного издания являются комплекты печатных карточек для библиотечных каталогов и картотек, на которых распространяются сведения о новых изданиях и статьях из журналов и газет.

В ДСТУ 3017—95 не нашлось места в основном ряду изданий,

отличающихся материальной конструкцией, такому виду, как " газетно-

журнальное издание". Это издание, имеющее статус газеты (то есть официально утвержденное как газета), но издаваемое на листах бумаги,

скрепленных между собой. Стандарт упоминает о таком издании лишь в примечании к определению газетного издания, хотя вполне можно было бы выделить его как отдельный вид.

На примере этого перечня видов изданий, выделяемых по признаку материальной конструкции, видим, как сложно совместить научную классификацию с ее требованиями и задачу практического деления существующих изданий на определенные виды или группы, имеющие общие признаки внутри групп и отличающиеся от других групп изданий. В

частности, "книжное издание" в определении не имеет признака периодичности, следовательно, оно может быть как непериодическим, так и сериальным. Но рядом дается понятие "журнальное издание", которое следует отличать от "книжного издания" именно по признаку периодичности.

Если "журнальное издание" — периодическое, то "книжное издание",

404

очевидно, должно было бы быть непериодическим или продолжающимся.

Более обоснованным, на наш взгляд, был бы термин "блочное издание", по-

тому что в его определении речь идет именно о блочном документе.

Еще один признак, используемый для классификации всех печатных изданий, — это знаковая природа информации, то есть характер знаков,

которыми фиксируется информация в печатных изданиях. В утвержденном варианте ДСТУ 3017— 95 этот признак фигурирует как "за информационными знаками", хотя в проекте стандарта была более точная формулировка.

Следует сказать, что традиционно виды изданий по этому признаку определяются в зависимости от того, какая знаковая система преобладает в издании или является главной, отражающей замысел издания.

Соответственно различают:

текстовое издание — "издание, большую часть объема которого занимает словесный, цифровой, в виде иероглифов, формул (химических или математических) или смешанный текст";

нотное издание — "издание записи музыкального произведения с помощью нотных знаков";

картографическое издание — "издание картографического произведения";

изобразительное издание — "издание живописных, графических,

скульптурных произведений искусства, специальных или художественных фотографий и других графических работ, чертежей, диаграмм, схем и т. д.".

В определении последнего, на наш взгляд, есть неточность, потому что печатное издание не всегда тиражирует само произведение изобразительного искусства, а лишь воспроизводит его изображение. Потому удачнее была такая дефиниция изобразительного издания: "издание, большую часть объема которого занимает воссоздание живописных, графических, скульптурных произведений искусства, специальных или художественных фотографий и

405

других графических работ, чертежей, диаграмм, схем и т. п.". К сожалению, она не была утверждена.

Каждый из названных видов изданий по знаковой природе информации может разделяться на разновидности, но такая классификация недостаточно разработана. Например, в примечании указано, что текстовые издания, в которых использовано несколько языков, называются "многоязычными", но противоположный вид изданий — одноязычные — не назван.

По составу основного текста стандартом предлагалось различать:

моноиздание — "издание, содержащее одно произведение", и сборник

"издание, содержащее ряд произведений". К последнему термину дано примечание: "В зависимости от периодичности различают непериодический, периодический и продолжающийся сборник".

Как известно, термин "сборник" традиционно используют для обозначения конкретного вида изданий, отличающегося, например, от собрания сочинений или избранных произведений. Собрания сочинений не называют сборником, это отдельный особый вид изданий. Исходя из этого, считаем, что общий термин, обозначающий издание, содержащее ряд произведений, должен быть другим: "полииздание", а его разновидностями среди непериодических изданий — сборник, избранные произведения и собрание сочинений.

Итак, любое издание можно характеризовать (то есть определять его вид) по признакам: периодичности, материальной конструкции, знаковой природы информации, составу основного текста (табл. 13.1).

Таблица 13.1. Классификация всех печатных изданий

Признак

Виды изданий

фасет

классификации

 

 

а

 

 

 

1

По

1.

Непериодическое издание.

 

периодичности

2.

Сериальное издание:

 

 

2.1. Периодическое издание.

 

 

2.2. Продолжающееся издание

 

 

 

406

2

По материальной

1.

Блочное издание:

 

конструкции

1.1. Непериодическое (книжное) блочное издание.

 

 

1.1.1. Книга.

 

 

1.1.2. Брошюра.

 

 

1.2. Продолжающееся блочное издание.

 

 

1.3. Журнальное издание.

 

 

1.4. Газетно-журнальное издание.

 

 

2.

Листовое издание:

 

 

2.1. Газетное издание.

 

 

2.2. Плакат.

 

 

2.3. Буклет.

 

 

2.4. Листовка.

 

 

3.

Карточное издание:

 

 

3.1. Карточка.

 

 

3.2. Открытка.

 

 

4.

 

Книжка-игрушка.

 

 

5.

 

Комплектное издание

3

По знаковой

1.

Текстовое издание.

 

природе

2.

Нотное издание.

 

информации

3.

Картографическое издание.

 

 

4.

Изобразительное издание

4

По составу

1. Моноиздание

 

основного текста

2.

Полииздание: 2.1. Сборник.

 

 

2.2.Собрание сочинений. 2.3. Избранные сочинения

 

 

 

 

 

5

По целевому

1.

 

Официальное издание.

 

назначению

2.

 

Научное издание.

 

 

3.

 

Научно-популярное издание.

 

 

4.

 

Производственно-практическое издание.

5

По целевому

5.

 

Научно-производственное издание.

 

назначению

6.

 

Производственно-практическое издание для

 

 

любителей.

 

 

7.

 

Нормативное производственно-практическое

 

 

издание.

 

 

8.

 

Учебное издание.

 

 

9.

 

Массово-политическое издание.

 

 

10.

Справочное издание.

 

 

11.

Издание для досуга.

 

 

12.

Рекламное издание.

 

 

13.

Литературно-художественное издание

407

6

По степени

1. Издание, не являющееся

 

аналитико-

результатом аналитико-синтетической переработки

 

синтетической

информации.

 

переработки

2. Информационное издание:

 

информации

2.1. Сигнальное библиографическое издание.

 

 

2.2. Аннотированное библиографическое издание.

 

 

2.3. Реферативное издание.

 

 

2.4. Обзорное издание.

 

 

2.5. Дайджест

В последнем варианте всесоюзного стандарта на термины и определения видов изданий (ГОСТ 7.60—90) и в ДСТУ 3017— 95

предлагалось также деление всех видов изданий (как непериодических, так и сериальных) на виды по целевому назначению. Раньше такой признак использовался больше для непериодических изданий, а периодические издания и продолжающиеся лишь частично определялись по целевому назначению.

ДСТУ 3017—95 различает тринадцать видов изданий по целевому назначению.

Первый вид — официальное издание — это "издание материалов информационного, нормативного или директивного характера, публикуемое от имени государственных органов, ведомств, учреждений или общественных организаций". Как видим, в определении указано не только на целевое назначение литературных произведений ("нормативное,

директивное"), но и на особенности авторского (или издательского)

признака. Словосочетание "информационного характера" в данном контексте трудно понять без дополнительных объяснений.

Некоторые разъяснения относительно трактовки понятия "официальное издание" дает комментарий к ГОСТу 7.60—90: "Официальное издание призвано вводить в действие нормы и требования, устанавливаемые в сфере общественной жизни. Его нужно отличать от нормативных производственно-

практических изданий, устанавливающих нормы в сфере производства или практической деятельности, а также от массово-политических изданий,

408

распространяющих те или иные официальные документы с пропагандистской целью"1.

К "нормативным производственно-практическим изданиям" дается объяснение, что они вместе с "официальными изданиями" могут объединяться в класс "нормативных изданий", имеющих "одинаковое целевое назначение — регулирование отношений, но разные сферы действия".

Как свидетельствуют "Методические рекомендации по внедрению ГОСТ 7.60—90", официальные издания делятся на подвиды по степени нормативности:

нормативно-правовые издания (законы, постановления, резолюции,

уставы, распоряжения ведомств и общественных организаций и т. п.);

нормативно-инструктивные издания (приказы, инструкции,

правила, положение и т. п.);

нормативно-методические издания (методические указания,

методические пособия, памятки и др.).

Но все эти объяснения остаются неизвестными пользователю ДСТУ

3017—95. В этом стандарте отсутствует также еще одно объяснение: что официальным изданием не следует называть любое (не нормативное)

издание, выходящее от имени правительства, ведомства или общественной организации и имеющее гриф этой организации. Такие издания могут быть по целевому назначению не только официальными, но и научными,

учебными, справочными, производственно-практическими. Для обозначения их авторско-издательской принадлежности можно употреблять термины: "ведомственное издание", "правительственное издание", "фирменное издание" и т. п.

Второй вид — научное издание — это "издание результатов теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также подготовленных научными работниками к публикации памяток культуры,

409

исторических документов и литературных текстов". Из этого определения исчезло именно целевое назначение: что это издание предназначено для специалистов и для научной работы. Объяснение таково: научные издания могут использоваться не только для научной работы, но и в препода-

вательской деятельности, при подготовке научно-популярных произведений и т. д. Однако стандартизированная дефиниция не указывает на отличия научного издания от научно-популярного или учебного, производственного,

справочного, поэтому она нуждается в уточнении.

Обратим внимание на то, что "научное издание" охватывает не только издания научно-исследовательских произведений, но и публикации разнообразных исторических документов или текстов художественной литературы, отличающиеся научной подготовкой к опубликованию и целевым назначением: для научных исследований. Следовательно, понятие

"научное издание" не равнозначно понятию "произведение научно-иссле-

довательской литературы".

В комментарии к ГОСТу 7.60—90 предлагается различать среди научных изданий две группы: 1) научно-исследовательские издания

(содержащие соответствующие произведения); 2) источниковедческие издания, или "документальные научные издания", содержащие публикации памятников культуры и исторических документов, которые прошли текстологическую обработку, имеют комментарии, вступительные статьи,

вспомогательные указатели и другие элементы научно-справочного аппарата издания. В последнем термине — "документальное научное издание" —

используется понятие "документ" в значении Документ V (как источник исторических исследований). Но когда главный термин — "издание" —

определяется как документ (очевидно, как Документ I), прилагательное

"документальный" в другом значении применять не желательно. По-

видимому, нужно было употребить термин "источниковедческое издание" и

все же охарактеризовать обе разновидности научных изданий отдельно.

410