Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр1 Операции в Визуализаторе1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
991.74 Кб
Скачать

Лз№1.Выполнение основных операций в Визуализаторе

Выполните основные операции в Визуализаторе.

1. Загрузка изображений в Визуализатор

  1. В основном меню Визуализатора откройте File | Open | Raster Layer. Откроется диалоговое окно выбора файла.

  1. Выберите файл lanier.img.

  2. Перейдите на вкладку Raster Options в диалоговом окне открытия файла.

  3. На панели Layers to Colors установите следующую модель отображения диапазонов в каналы цветности :Red – 4, Green -5, Blue-3. Установите переключатель Fit to Frame. ОК.

  4. В окне визуализатора откроется файл lanier.img. При перемещении курсора над клиентской областью окна Визуализатора, внизу, на информационной панели отображается информация о системе координат и используемой проекции.

  5. Используйте линейки прокрутки клиентского окна визуализатора, либо кнопку (Roam/Rotate Image) главной инструментальной панели для прокрутки изображения.

Используйте кнопки (Zoom In / Zoom Out) главной инструментальной панели для увеличения и уменьшения масштаба отображения растра. Используйте опции меню Визуализатора View | Zoom для задания фиксированного масштаба увеличения и уменьшения растра

2. Использование функций запросов Визуализатора

Функции запросов используются для получения подробной информации по каждому пикселю отображаемого растра.

  1. Изображение lanier.img должно быть уже открыто в Визуализаторе. Из меню Визуализатора выберите Utility | Inquire Cursor. Откроется диалоговое окно курсора запроса.

  1. Над изображением в Визуализаторе появится перекрестие позиционирования курсора. Вы можете захватить перекрестие и переместить мышью в новое положение. Информация о точке, находящейся в данный момент под перекрестием, отобразится в диалоговом окне запроса с использованием курсора. Можно выполнить обратное действие, - в диалоговом окне задать требуемые координаты в полях ввода X и Y. Тогда перекрестие переместиться в заданную точку изображения. Перемещение выполнится автоматически, если установлен переключатель Auto Apply. В противном случае, перемещение перекрестия будет выполнено только после нажатия кнопки Apply (Применить).

В диалоговом окне запроса с использованием курсора представлена следующая информация по текущему пикселю:

- число (каналов) диапазонов изображения;

- модели отображения диапазонов в каналы цветности;

- значения интенсивности цвета пикселей по каждому диапазону, хранимые в файле;

- значения из таблицы перекодировки цвета для каждого диапазона;

  1. Нажмите кнопку Close. Диалоговое окно курсора запроса закроется.

  2. Из меню Визуализатора выберите Utility | Inquire Box. Откроется диалоговое окно запроса с использованием прямоугольной области. Над изображением в Визуализаторе появится прямоугольник. Вы можете захватить его мышью, переместить в новое положение или изменить размеры. Информация о левой верхней точке прямоугольника, а так же его размерах, отобразится в диалоговом окне запроса с использованием прямоугольной области. Выбирая опции из списка Type, можно задавать размерность в единицах измерения карты или в пикселях. Режим запроса с использованием прямоугольной области будет нами активно использоваться в дальнейшем.

  1. Нажмите кнопку Close. Диалоговое окно запроса с использованием прямоугольной области закроется.