Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
455.68 Кб
Скачать

V. Информационный блок для самостоятельной подготовки студентов к практическим занятиям Острая эмпиема плевры.

Острая эмпиема плевры – это ограниченное или диффузное воспаление висцеральной и париетальной плевры, протекающее с накоплением гноя в плевральной полости и сопровождающееся признаками гнойной интоксикации и нередко дыхательной недостаточности.

Неспецифическая эмпиема плевры вызывается различными гноеродными или гнилостными микроорганизмами. Из плевральной полости чаще всего обнаруживаются стафилококки - до 77%. Это объясняется выраженной их вирулентностью и устойчивостью к большинству антибактериальных средств. В 30-45% случаев при посевах гноя из плевральной полости получают рост грамотрицателъные микроорганизмы - это различные штаммы кишечной, синегнойной палочки, протея. До 80% случаев высевается анаэробная неклостридиальная флора (бактероиды, фузобактерии, пептококки, пептострептококки и др.).

Патогенетически различают первичную и вторичную эмпиему плевры. При первичной эмпиеме плевры очаг воспаления с самого начала локализуется в плевральной полости, при вторичной – он является осложнением какого-либо другого гнойно-воспалительного заболевания.

Первичная эмпиема плевры возникает на фоне неизмененных, здоровых плевральных листков з результате нарушение их барьерной функции с занесением микрофлоры. Это бывает при травме груди, после манипуляций в плевральной полости и операций на легком.

По данным многих авторов в 85-90% случаев вторичная эмпиема плевры явилась осложнением пневмонии, острых и хронических гнойных заболеваний легких. Пневмония может с самого начала протекать с развитием гнойного плеврита (парапневмоническая эмпиема плевры, или же эмпиема плевры развивается на исходе пневмонии и приобретает характер самостоятельного заболевания (метапневмоническая).

При абсцессах легких эмпиема плевры развивается у 8-11% больных, а при гангрене легкого - у 55-90%.

В единичных случаях эмпиема может развиваться, как осложнение нагноившейся или паразитарной кисты легкого, распадающегося рака, спонтанного пневмоторакса.

Вторичная эмпиема плевры может развиваться и контактным путем, при нагноении ран груди, остеомиелите ребер, позвоночника, грудины, хондрите, лимфадените, медиастините, перикардите.

Источником инфицирования плевры в редких случаях могут быть острые воспалительные заболевания брюшной полости (поддиафрагмальный абсцесс, холецистит, панкреатит и др.). Проникновение микробов из брюшной полости на плевру происходит по лимфатическим сосудам и щелям в диафрагме, так называемым «люкам» (расширенным лимфатическим сосудам), или гематогенным путем.

1. В клинике принята и используется следующая классификация эмпием плевры:

I. По этиологии:

1. Неспецифические:

2. Специфические:

3. Смешанные

- гнойные

- гнилостные

- анаэробные

- туберкулезные

- грибковые

- сифилитические

II. По патогенезу:

1. Первичные

2. Вторичные

- травматические

- послеоперационные

- пара- и метапневмонические

- контактные

- метастатические

III. По клиническому течению:

1. Острые (до 3 месяцев)

2. Хронические (свыше 3 месяцев)

IV. По наличию деструкции легкого:

1 . Эмпиема плевры без деструкции легкого (простая)

2. Эмпиема плевры с деструкцией легкого.

3. Пиопневмоторакс.

V. По сообщению с внешней средой:

1. Закрытые.

2. Открытые:

- сбронхоплевральным свищом;

- с плеврокожным свищом;

- с бронхоплеврокожным свищом;

- решетчатым легким;

- с другими полыми органами.

VI. По распространенности:

1. Отграниченные

2. Распространенные

- верхушечные

- парамедиастинальные

- наддиафрагмальные

- междолевые

- пристеночные

-тотальные

- субтотальные

2. Особенности обследования больного с подозрением на острую эмпиему плевры.

2.1. При опросе больного:

1). Жалобы по основному заболеванию. Обычно заболевание начинается остро. Постоянными симптомами являются повышение температуры до 38-39оС, боли в груди и одышка. Болевой синдром - возникает, как правило на стороне поражения, постоянного или ноющего характера, усиливающийся при глубоком дыхании, кашле, при перемене положения тела. Иногда возникают боли в животе вследствие раздражения диафрагмы с иррадиацией по чревному нерву. Кашель - нередко с выделением большого количества мокроты, что зависит от степени пораження легкого, наличия бронхоплеврального свища.

2). Жалобы со стороны других органов и систем: на общую слабость, плохой аппетит, бессонницу и др. проявления интоксикации.

3). Анамнез заболевания: заболевание начинается внезапно: на фоне травмы или предшествующего острого воспаления легочной ткани.

4). Анамнез жизни: в анамнезе могут быть частые простудные заболевания, которые могут свидетельствовать о снижении реактивности организма. Особое внимание следует обратить на социальный статус пациента.