Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 20,21

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

2. «Культура, ориентированная не на умножение тек­стов, а на авторское воспроизведение текстов, раз навсегда данных, требует иного устройства коллективной памяти. Письменность здесь не является необходимой. Ее роль бу­дут выполнять мнемонические символы — природные (осо­бо примечательные деревья, скалы, звезды и вообще небес­ные светила) и созданные человеком: идолы, курганы, архитектурные сооружения — и ритуалы, в которых эти уро­чища и святилища включены... При этом следует иметь в виду, что если письменная культура ориентирована на про­шлое, то устная культура — на будущее. Поэтому огромную роль в ней играют предсказания, гадания и пророчества. Урочища и святилища — не только место совершения риту­алов, хранящих память о законах и обычаях, но и места га­даний и предсказаний» (43, с. 5).

Чередование письменного и бесписьменного состоя­ний может быть следствием гибели государств и их пись­менности, т. е. развитие письменности на данной террито­рии необязательно было непрерывным процессом. История дает достаточное число примеров таких чередований. Наи­более известными являются исчезновение государств и их письменности в критско-микенской Греции, культур Мо-хенджо-Даро и Хараппы в Индии, майя в Америке (31, с. 204-234).

Критско-микенское письмо в нескольких разновидно­стях существовало в эпоху ок. 2100 — ок. 1200 гг. до н. э. Когда в XIII в. до н. э. в Грецию вторглись с севера племена эолийцев и дорийцев, которые сохраняли родоплеменной строй, критско-микенские государства были разрушены и вместе с ними исчезла сложная слоговая письменность, так называемое линейное письмо Б. Около 1200 г. греки вновь стали бесписьменным народом. XI и X вв. до н. э. обычно считаются бесписьменным периодом в истории Греции. Древнейшие греческие надписи датируются VIII—VII вв. до н. э. (24, с. 398—399; 31, с. 332). Таким образом, послеми-кенские греки обходились без письменности около четырех веков (24, с. 398-399; 31, с. 332).

20

Основные центры цивилизации в древней Индии — го­рода Хараппа и Мохенджо-Даро. Эта культура существова­ла несколько веков, начиная с III тысячелетия до н. э. При ее раскопках были обнаружены медные и костяные печати или амулеты с изобразительными и условными знаками. Считается, что это «протоиндийское» письмо состояло из комбинации слоговых знаков с логограммами. Когда харап-пская культура погибла, были утрачены ее язык и письмен­ность, которая до сих пор в полной мере не расшифрована (7, с. 66—74; 31, с. 226—230). Следующие за Хараппой дати­рованные письменные памятники Индии относятся уже к III в. до н. э.

Аналогично в Америке в результате уничтожения госу­дарства майя испанцами в начале XVI в. была утрачена па­мять об иероглифическом письме этого народа. Оно суще­ствовало с первых веков нашей эры и сохранялось до его запрещения монахами в XVI в. (31, с. 217). Еще один извес­тный пример насильственной гибели письменности — ост­ров Пасхи, где идеографическая письменность была унич­тожена миссионером (И, с. 55).

Чередование письменного и бесписьменного состоя­ний может быть связано с тем, что письменность не при­вивается и исчезает. Так, особая зырянская письменность, созданная Стефаном Пермским, не получила распростране­ния и была забыта (11, с. 255). С другой стороны, письмен­ность могла привиться, но затрагивать лишь незначитель­ную часть населения. Так, ислам и арабская письменность достигли Северной Нигерии в середине XIV в., но перепись населения Нигерии, проведенная в 1921 г., показала, что 97,4% населения были неграмотными и треть оставались анимистами (90, т. 2, с. 248, 258; 95, с. 150-151).

Несмотря на все трудности, которые встречались в про­цессе внедрения письменности, сам факт ее появления сви­детельствует о начале того состояния общества, которое на­зывается цивилизацией (49, с. 21). Однако переход от бесписьменного общества к письменной информационной деятельности был постепенным.

21

Соседние файлы в папке Семеновкер 1