Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 14,15

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

ной культуре. Этот метод, необходимый для проведения ис­торической реконструкции ранних фаз развития человече­ства, Э. Эванс-Причард называл гипотетической историей. В соответствии с ним, каждая фаза истории современного общества могла бы быть изучением наблюдения за народа­ми, до сих пор живущими на различных стадиях историчес­кого процесса (72, с. 41—42).

Такой анализ может быть оправдан определенным сход­ством в культуре разных народов, живших в разное время. Одинаковые общественные структуры возникали во многих странах и у многих народов на всех континентах. Это объяс­няется биологическим сходством всех людей как вида, оди­наковым мышлением, реакциями и стремлением организо­вать свою жизнь. Результаты исследований и наблюдений отражались в трудах не только по археологии и истории, но также по антропологии и этнографии народов Африки, Океании, Америки и практически всех остальных конти­нентов и стран мира в разные эпохи (см., например: 49, с. 329; 94, с. 1182; 99, с. VII—VIII; 103, с. 2).

Сходство как следствие передачи информации объясня­лось также диффузией культур в результате передвижения народов и идей. Это касается даже традиционно замкнутых обществ. Так, например, расписная керамика и навыки вы­ращивания зерновых культур в бассейне Хуанхэ в VI—Vты­сячелетиях до н. э. (культура Яншао), несмотря на возра­жения, по-прежнему свидетельствуют о том, что культура Яншао получила информацию об этих достижениях от бо­лее ранних западных культур Евразии. То же относится и к эпохе Шан-Инь2. Шанцы были монголоидами, которые также имели определенную традицию миграции. Когда были обнаружены шанские колесницы, запряженные ло­шадьми и подобные индоевропейским, возникали обосно­ванные предположения о том, что индоевропейские пле­мена, которые мигрировали в сторону Средней Азии в

1123 гг. до н.э. Име-

2 Династия Шан традиционно датируется 1765-ются также другие датировки.

14

середине II тысячелетия до н. э., могли сыграть определен­ную роль в процессе генезиса китайской цивилизации. Ведь ни лошадей, ни колесниц дошанский Китай не знал (14, с. 182-183, 237-238).

Допускается также предположение о взаимовлияниях Америки, Полинезии, Меланезии, Индонезии и юго-вос­точной Азии (89, с. 23). Не говоря уже о том, что Америка была заселена протомонголоидами через Аляску к концу последнего ледникового периода около 15—12 тыс. лет на­зад (16, с. 83-84; 89, с. 24).

Даже до сравнительно недавнего времени в мире оста­вались совершенно неизвестные архаичные бесписьменные общества. Их сохранность объяснялась тем, что об их суще­ствовании ничего не было известно остальному миру. Так, если для населения Марианских островов (Микронезия) доевропейский традиционный период закончился в 1521 г., когда там появился Магеллан, то для полумиллиона жите­лей высокогорья Новой Гвинеи это состояние продлилось до 20—30-х гг. XX в., когда они были обнаружены в ходе пе­реписи населения (94, с. 27).

В настоящее время известно более 600 традиционных обществ. Сведения о них включены в компьютерный банк данных «Ареальная картотека человеческих отношений» (Human relations Area Files) и в «Этнографический атлас» Дж. Мердока. Наиболее широко известны первобытные племена Южной .Америки, Африки и Австралии. Так, в бразильской сельве 1/5 племен индейцев не имеют постоян­ных контактов с неиндейским населением, ведет первобыт­ное хозяйство и сохраняет первобытную культуру. В 60-х гг. XX в. на о. Минданао (Филиппины) в отдаленных горных лесах было открыто племя тасадай, которое пользовалось каменными и бамбуковыми орудиями. Объектами изучения были бушмены и пигмеи в Африке, аборигены в Австралии и другие племена, сохранившие архаические традиции. В Бразилии для первобытных племен были созданы запо­ведные национальные парки Шингу и Яноама (1, с. 299; 3, с 15; 11, с. 32, 61; 81, с. 521 и др.). Все эти племена наряду

15

Соседние файлы в папке Семеновкер 1