Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 16,17

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

с другими традициями сохраняли методы информационной деятельности в соответствии с их материальной и социаль­ной культурой на бесписьменном уровне.

Появление речи как средства коммуникации, имело кардинальное значение для эволюции человека (83, с. 96). В дальнейшем устное слово обычно предшествовало запи­си. В качестве примеров можно привести такие известные памятники, как Лунь юй и Талмуд (51, с. 1; 71, с. 1, 10—11, 24—26). Слово рассматривалось как творческая космическая сила: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Бытие 1:3). История выражается в слове. Ее невозможно передать без слов. Слова — это закрепленный опыт, закрепленное зна­ние (38, с. 21).

В древней Индии речь считали самостоятельной силой, которая хранит нечто таинственное и могущественное. Шрути (услышанное) было результатом божественного от­кровения в противоположность смрити (заполненность). Шрути и смрити соответствовали веды и предания, которые включали более поздние этикоправовые предписания и ри­туальные тексты (7, с. 17, 83).

В «Ригведе» Божественная Речь персонифицируется в виде богини Вач (vac—f. «слово», «речь»). Ей посвящен гимн X. 125, в котором она провозглашается космогоническим принципом (ср. Бытие 1.3) (22, с. 480). В «Ригведе» есть еще два гимна, имеющих отношение к Речи. Они посвящены Сарасвати и Брихаспати. В гимне 1.3 Сарасвати воспевает­ся как богиня священной речи и молитвы и как речная богиня:

10 Чистая Сарасвати, Награждающая наградами,

Да возжелает.жертвы нашей, мыслью добывающая богатство!

11 Побуждающая к богатым дарам, Настроенная на благодеяния, Сарасвати приняла жертву.

16

12 Великий поток освещает Сарасвати (своим) знаменем. Она господствует надо всеми молитвами (1.3, 10—12).

Гимн Х.71, посвященный содружеству певцов-риши, открывается обращением к Брихаспати, богу — покровите­лю молитвы, жрецу и певцу:

«О Брихаспати, первое начало речи (возникло). Когда они пришли в действие, давая имена (вещам). Что было у них лучшего, незапятнанного, Что было скрыто в них, стало проявленным с

помощью любви» (X. 71,1).

Письменность увеличила значение речи как основного информационного канала. Информационная деятельность выделилась в отдельную сферу жизни, «в самостоятельную систему кодов, отличную от действенного контекста» (55, с. 11). Общества, которые пользовались в своей информаци­онной деятельности письменностью, приобретали опреде­ленные преимущества над бесписьменными и стали вытес­нять их с цивилизационного поля. Несмотря на это, из 4000—5000 ныне существующих языков более 2000 продол­жают оставаться бесписьменными (81, с. 228). Это является одним из индикаторов степени развития общества.

Письмо дополняет речь как средство коммуникации. Оно возникает тогда, когда устное общение становится не­достаточным, когда возникает необходимость в надежном закреплении информации и передаче ее на большие рассто­яния (31, с. 74). Это в значительной мере связано с перехо­дом от общинно-родового строя к современным формам цивилизации (город, государство) (70, с. 262). Именно госу­дарства особенно нуждались в письме как средстве упоря­дочения и закрепления информации в системах управле­ния, хозяйственного учета, статистики, культа и права (31, с. 103—104). Государства функционировали как информаци­онно-коммуникативные системы (48, с. 7). Поэтому нередко даты возникновения государств и письменности совпадали.

Курганская] уобластзая

библиотека

им. А. К. Югэьа

Книгохранилище

Соседние файлы в папке Семеновкер 1