Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
165.6 Кб
Скачать

Лечебно-профилактические мероприятия

Санитарно-профилактическое обеспечение включают следующие мероприятия:

организация и проведение контроля выполнения гигиенических нормативов, режимов работы персонала, обслуживающего источники ЭМП;

выявление профессиональных заболеваний, обусловленных неблагоприятными факторами среды;

разработка мер по улучшению условий труда и быта персонала, по повышению устойчивости организма работающих к воздействиям неблагоприятных факторов среды.

Текущий гигиенический контроль проводится в зависимости от параметров и режима работы излучающей установки, но как правило не реже 1 раза в год. При этом определяются характеристики ЭМП в производственных помещениях, в помещениях жилых и общественных зданий и на открытой территории. Измерения интенсивности ЭМП также проводятся при внесении в условия и режимы работы источников ЭМП изменений, влияющих на уровни излучения (замена генераторных и излучающих элементов, изменение технологического процесса, изменение экранировки и средств защиты, увеличение мощности, изменение расположения излучающих элементов и т.д.).

В целях предупреждения, ранней диагностики и лечения нарушений в состоянии здоровья работники, связанные с воздействием ЭМП, должны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном соответствующим приказом Министерства здравоохранения.

Все лица с начальными проявлениями клинических нарушений, обусловленных воздействием ЭМП (астенический астено-вегетативный, гипоталамический синдром), а также с общими заболеваниями, течение которых может усугубляться под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды (органические заболевания центральной нервной системы, гипертоническая болезнь, болезни эндокринной системы, болезни крови и др.), должны браться под наблюдение с проведением соответствующих гигиенических и терапевтических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и восстановление состояния здоровья работающих.

30. Термин "радиация" происходит от латинского слова radius и означает луч. В самом широком смысле слова радиация охватывает все существующие в природе виды излучений - корпускулярное излучение, радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолет и, наконец, ионизирующее излучение.

Основные виды радиоактивного излучения:

α(альфа) поток частиц, представляющих собой ядра атома гелия (4 He) состоящих из двух протонов и двух нейтронов происходящий в результате распада атомов тяжелых элементов таких как уран, радий и торий.

β(бета) поток электронов(позитронов) (β-частиц) образующихся в неустойчивом ядре как результат превращения нейтрона в протон.

γ(гамма) электромагнитное излучение с очень малой длинной волны и очень высокой частотой (γ-излучение), при этом энергия ядра уменьшается, массовое число и заряд ядра остаются неизменными.

Существуют другие виды излучения:

X-лучи(рентгеновское), космическое излучение, нейтронное.

Источники радиоактивного излучения весьма разнообразны, но их можно объединить в две большие группы: естественные и искусственные (созданные человеком). Основная доля облучения (более 75% годовой эффективной эквивалентной дозы) приходится на естественный фон. строительные

Техногенные - испытания ядерного оружия

•          атомная энергетика

•          могильники ядерных отходов

•          строительные материалы

•          различные технические

устройства

•          научные исследования

•          медицина

Естественные - космические лучи

•          аномальные радиационные поля

•          радоновое пятно

Радиоактивное загрязнение биосферы  это превышение естественного уровня содержания в окружающей среде радиоактивных веществ.

Главные источники радиационного загрязнения: Ядерное оружие

  • Испытания ядерных бомб

  • Военные действия

Аварии на объектах атомной энергетики и промышленности

•          Разрушение активной зоны АЭС

•          Тепловой взрыв ядерных хранилищ

•          Утечка ядерных отходов

Защита человека от радиоактивного излучения

Защита от внутреннего облучения состоит, в первую очередь, в устранении возможности попадания радиоактивных источников внутрь организма. Защитное действие некоторых соединений, снижающих поражающее действие излучения, состоит в ускоренном выведении изотопа из организма. Впервые действие таких веществ ( радиопротекторов) обнаружили более 50 лет назад.

Разработано большое количество методов химической защиты:

-радиопротекторы для защиты от внешнего или внутреннего облучения, вызывающего острое лучевое поражение;

-пищевые добавки и препараты, повышающие устойчивость организма при хроническом облучении;

-          выведение радионуклидов  из организма.

В настоящее время выявлено, что эффективными радиопротекторами являются соединения двух классов: меркаптоалкиламины и индолилалкиламины

Также для защиты от ионизирующего излучения используются биологически активные природные вещества (адаптогены): витамины, гормоны, фито- и зоопрепараты народной медицины.

31.

Экологическое нормирование - научно обоснованное ограничение воздействия хозяйственной и иной деятельности на ресурсы биосферы, обеспечивающее как социально-экономические интересы общества, так и его экологические потребности

Основная цель нормирования качества окружающей среды – установление предельно допустимых норм воздействий, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и производство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов и вносящая физические, химические и биологические изменения в природную среду.

Основная задача экологического нормирования - разработка и обоснование научно-методической базы стандартизации в области безопасности жизнедеятельности человека и сохранения генофонда, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В задачи экологического нормирования входят также:

• апробация разработок на практике, доведение их до стандартов и

• введение в ранг нормативов

Предельно допустимая экологическая нагрузка (ПДЭН) – максимальная нагрузка, которая еще не вызывает ухудшения качества объекта нормирования

32.

Примеси, поступающие в атмосферу, оказывают различное токсическое воздействие на организм человека.

Оксид углерода СО. Воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывает удушье (соединяется с гемоглобином крови, который становится неспособным переносить кислород к тканям). Поскольку оксид углерода - бесцветный газ и не имеет запаха, это делает его особенно опасным. Первичные симптомы отравления оксидом углерода (появление болей в голове) возникают при концентрациях СО около 200-220 мг/м3 при длительности воздействия в течение 2-3 ч. При несколько больших концентрациях СО появляется ощущение пульса в висках, головокружение. При наличии в воздухе оксидов азота токсичность СО возрастает, поэтому допустимые концентрации СО в воздухе должны быть снижены приблизительно в 1,5 раза.

Оксиды азота NOx (NO, N2O3, NO2, N2O5). Основной выбрасываемый оксид NO2 не имеет цвета и запаха, очень ядовит, раздражающе действует на органы дыхания человека. Особенно опасны оксиды азота в городах, где они, взаимодействуя с углеводородами выхлопных газов автомашин, образуют фотохимический туман - «смог». Отравление оксидами азота начинается легким кашлем. При повышении концентрации NOx возникает сильный кашель, рвота, иногда головная боль. При контакте оксидов азота с влажной поверхностью легких образуются кислоты HNO3 и HNO2, что приводит к отеку легких. При многочасовом воздействии переносимы концентрации не выше 70 мг/м3. При концентрации оксидов азота 10-20 мг/м3 ощущается запах. При 3 мг/м3 не наблюдается никаких явлений. Оксиды азота взаимодействуют со многими материалами, разрушая их.

Нормирование примесей атмосферы

Диоксид серы SO2. Бесцветный газ с острым запахом; уже в малых концентрациях (20-30 мг/м3) создает неприятный вкус во рту; раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательные пути, при концентрациях около 50 мг/м3 образуя последовательно Н2SО3 и H2SO4. Порог запаха составляет 3-6 мг/м3.

В природе наиболее чувствительны к SО2 хвойные и лиственные леса, так как SO2 накапливается в листьях и хвое. При содержании SO2 в воздухе от 0,23 до 0,32 мг/м3 происходит усыхание сосны за 2-3 года в результате нарушения фотосинтеза и дыхания хвои. Аналогичные изменения у лиственных деревьев возникают при концентрации SO2 около 0,5-1,0 мг/м3.

Углеводороды (пары бензина, пентан, гексан и др.). Обладают наркотическим действием, в малых концентрациях снижают активность, вызывают головную боль, головокружение и т. п. Так, при вдыхании в течение 8 ч паров бензина в концентрации около 600 мг/м3 возникают головные боли, кашель, неприятные ощущения в горле.

Особую опасность представляют собой канцерогенные вещества - непосредственный контакт с ними живой ткани может привести к возникновению злокачественной опухоли. Наиболее опасно попадание этих веществ в органы дыхания. Из организма канцерогенные вещества не выводятся. К канцерогенным веществам относится бенз(а)пирен (С20Н12), который образуется в процессах пиролиза угля и углеводородных топлив (при температуре более 600° С), обнаруживается в саже, дымовых газах и отработавших газах автомобилей.

Альдегиды (главным образом формальдегид). При воздействии на человека вызывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. Запах формальдегида отмечается при концентрации 0,2 мг/м3. Длительное пребывание в атмосфере с концентрацией формальдегида от 1,0 до 9,5 мг/м3 приводит к раздражению слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, а при содержании формальдегида до 20-70 мг/м3 отмечается головная боль, слабость, потеря аппетита, бессоница, сильное раздражение слизистых оболочек глаз.