Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
165.6 Кб
Скачать

19. Загрязнение и самоочищение атмосферы. Источники и масштабы загрязнения атмосферы.

В состав воздушной среды постоянно входят разнообразные посторонние включения, попадающие в него из различных источников. С течением времени в результате деятельности человека, направленной на развитие технического прогресса, количество таких посторонних примесей к воздушной среде увеличивается. В настоящее время так называемый чистый воздух в населенных пунктах практически можно показывать лишь в виде экспоната.

И хотя атмосфера может самоочищаться, сегодня в результате хозяйственной деятельности человека образуется такое огромное количество загрязнений, что окружающая нас атмосфера уже не может очищаться самостоятельно, и требует специальных мероприятий, направленных на ее охрану. Поэтому самоочищение атмосферы стало невозможным без непосредственного участия в нем человека.

Все загрязнения воздушной среды можно разделить на три вида:

1. Твердые (пыль).

2. Жидкие (пары).

3. Газообразные.

Твердые загрязнения (пыль) по происхождению можно разделить на несколько категорий:

  • Почвенная пыль. Поднимается в воздухе поверхности почвы в результате перемещения воздушных масс. Этому особенно способствует движение транспортных средств.

  • Космическая пыль. На землю из космоса оседает некоторое количество твердых частиц, не имеющих практического значения.

  • Морская пыль. Образуется в результате высыхания брызг соленой воды при волнении моря. Также не имеет практического значения.

  • Твердые выбросы в атмосферу из энергетических установок (промышленных предприятий и отопительных систем).

Иногда в отдельную категорию выделяют радиоактивную пыль, попадающую в воздух в результате аварийных ситуаций на предприятиях,использующих радионуклиды.

Самоочищение

В основе самоочищения атмосферы лежат физические и физико-химические процессы (адгезия, адсорбция, абсорбция, окислительно-восстановительные химические реакции), которые обусловливают седиментацию, вымывание атмосферных примесей. При этом имеют значение агрегатное состояние, растворимость, размер частиц атмосферных примесей. По агрегатному состоянию различают твердые аэрозольные, газо- и парообразные атмосферные загрязнения. Атмосферный воздух с примесями представляет собой аэродисперсную систему, в которой атмосферный воздух является дисперсионной средой, а примеси - дисперсной фазой. Предложено несколько классификаций аэродисперсных систем, среди них - классификации Джибса и О.В. Рязанова. В соответствии с классификацией Джибса, основывающейся на размере примесей, частицы примесей величиной от 10 до 100 мкм составляют собственно пыль, от 0,1 до 10 мкм - облака и туманы и до 0,1 мкм - дымы. Согласно классификации, которой придерживаются, аэродисперсные системы в зависимости от степени дисперсности примесей подразделяют на три группы:

1) аэрозоли с величиной частиц 0,001-0,1 мкм (дымы с твердой фазой и туманы с жидкой фазой), которые наиболее активны, способны к молекулярной диффузии, оседают только после коагуляции; для частиц размером 0,01 мкм и менее скорость диффузии превышает скорость оседания в 1000 раз;

2) тонкие аэросуспензии с размером частиц 0,1-10 мкм (тонкая пыль), которые оседают согласно закону Стокса;

3) грубые аэросуспензии с размером частиц 10-100 мкм (грубая пыль), которые выпадают из воздуха.