Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
миф.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

75 Религиозная мифология

Я знаю, что явится новый Спаситель,

Нет силы, способной разрушить любовь,

Так слово погибших пророков цените,

Чтоб вырвалось солнце из древних гробов

(Нострадамус).

В чем специфика религиозной мифологии? Почему религии не обойтись без мифа?

Если подвергнуть анализу тексты Ветхого Завета, то буквально с первых стихов "Бытия" обнаруживается мифологический подтекст, отражающий этапы освоения человеком мира. Сначала человек обнаруживает пространство своего пребывания и существования - окружающий мир. Точно также и Бог древних иудеев создает в начале небо и землю, затем выясняется, что освоение мира существенно облегчается, если он освещен, поскольку до 90 процентов информации человек получает по зрительным каналам восприятия. Ветхозаветный Бог вполне обоснованно своим вторым деянием провозглашает свет. Здесь слово и дело тождественны. Это соответствует логике мифологического сознания и освоения мира.

Представим себе младенца в утробе матери. Ведь его освоение мира начинается так же с освоения пространства наощупь, лишь позднее он выходит на свет и обнаруживает, что "он хорош".

Н. А. Бердяев считал, что постижение тайн Божественной жизни возможно лишь в мифологической форме (см.: 31, 41). Мифологическое сознание проявляется в религии в двух планах: 1) религиозно-мифологическая доктрина, так сказать, теория конфессии, где излагаются основы священной истории и основные догматы веры; 2) религиозная практика "сакраменталий" (по католическому термину), т. е. лечебно-охранительная магия или своеобразная "техника безопасности", которая приз была дать минимальные гарантии благополучного сущест-

76

вования в условиях многочисленных факторов нестабильности, различных опасностей, угрожающих благополучию человека (см.: 67, 6-7). Хотя официальная теология и клеймит это как суеверие, на практике священникам приходится участвовать в обрядах лечебно-охранительной магии, например, в России проводились крестные ходы в засуху, чтобы умилостивить небо, еще в прошлом зеке.

До недавнего времени общим местом, типичной ошибкой этнографии и научного атеизма было отождествление мифологии о ранней формой религии (см.: 232). Между тем функции и структура мифологии и религии существенно, если не сказать - принципиально, отличаются. Мифологическое сознание, по существу, исчерпывало воображаемый, субъективный мир древнего человека, но оно не было рационально рефлексировано, было слабо осознанным опытом. Можно сказать, что человек жил в мифе. С религией дело обстоит иначе. Правда, в некоторых конфессиях неразрывна связь догматических принципов и морали, норм поведения в жизни. Так нередко говорят, что ислам - это образ жизни, а не только религия. И все же, опираясь на мифологию, религия решает другие задачи. Если мифология аксиологически осмысливала, охватывала весь освоенный мир, то религия несколько сузила сферу интересов, оставила за собой лишь духовную сферу, позднее из под ее контроля ушло искусство, политика и право. Но в другом отношении религия стала глубже вникать в освоенные прежде мифологическим сознанием проблемы, поскольку был накоплен более богатый опыт.

Как же возникает религия?