Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б. В. Прасолов учебно-методические.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
834.05 Кб
Скачать

Тема 6. Обеспечение граждан жилыми помещениями

1. Право граждан на получение жилого помещения, его сущ­ность и условия реализации. Принадлежность к указанной в законе категории граждан и её значение. Нуждаемость в улуч­ше­нии жи­лищных условий. Постоянное проживание в населён­ном пункте.

2. Осуществление права на получение жилого помещения. Пра­вила учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных ус­ловий. Очерёдность предоставления жилых помещений.

3. Юридическое значение решения о предоставлении гра­ж­да­нину жилого помещения. Нормы жилой площади: виды и юри­диче­ское зна­чение. Дополнительная жилая площадь.

4. Порядок заселения освободившихся комнат в комму­наль­ных квартирах.

5. Ордер на жилое помещение (решение о предоставлении жи­лого помещения): понятие, виды, юридиче­ская при­рода и значение. Признание ордера недействительным: по­ря­док, осно­вания, послед­ствия.

Тема 7. Договор социального найма жилого помеще­ния

1. Понятие и виды договоров найма жилого помещения, по­ря­док их заключения и соотношение с ордером. Типовой до­говор со­циаль­ного найма.

2. Понятие и стороны договора социального найма жилого по­ме­щения. Права и обязанности сторон. Права и обязанности членов семьи нанимателя.

Понятие, содержание, стороны договора коммерческого найма жилого помещения, его отличие от договора аренды и до­го­вора со­ци­ального найма.

3. Предмет договора социального найма. Требования, ко­то­рым должно удовлетворять предоставляемое жилое помеще­ние.

Квартирная плата: размер, льготы, сроки внесения и по­след­ст­вия просрочки.

4. Право пользования жилым помещением и право на жи­лую пло­щадь: понятие, содержание, юридическая природа и на­значение.

Правила пользования жилыми помещениями.

5. Договор поднайма жилого помещения: понятие, поря­док и ус­ловия заключения. Предмет и срок договора поднайма. Со­держа­ние права пользования жилым помещением, принад­лежа­щего под­нанима­телю. Ответственность поднанимателя.

Временные жильцы: порядок и условия вселения и высе­ле­ния из занимаемого жилого помещения.

Сохранение жилого помещения за временно отсутствую­щим. Бро­нирование жилых помещений.

6. Изменение договора социального найма: понятие, зна­че­ние, виды.

За­клю­че­ние одного договора вместо нескольких. Замена нанима­теля од­ним из членов его семьи.

Из­ме­не­ние в объекте: переустройство и перепланировка жи­лого помещения, увели­чение площади жи­лого помещения. Из­ме­не­ние в субъектном составе жилищного правоотношения. Замена наймодателя.

7. Основания прекращения договора социального найма жи­лого помещения, их классификация.

Прекращение договора социального найма при отсутствии при­ну­ждения: по желанию нанимателя; в связи с гибелью пред­мета найма или смертью нанимателя; в результате привати­за­ции.

8. Расторжение договора социального найма по требова­нию най­модателя и выселение нанимателя и членов его семьи. Га­ран­тии жи­лищных прав и интересов граждан при расторже­нии до­го­вора социаль­ного найма.

Выселение с предоставлением благоустроенного жилого по­меще­ния. Выселение с предоставлением другого жилого по­меще­ния. Высе­ление без предоставления жилого помещения.