Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баймиструк ТПГ и ПС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
747.74 Кб
Скачать

4. Основные виды пересечений улиц и дорог в одном и разных уровнях: условия применения, достоинства и недостатки.

В одном уровне:

1) регулируемые

Регулирование на перекрестках с помощью сигналов светофора разделяет во времени различные потоки дорожного движения и может улучшить качество дорожного движения на перекрестках, целью регулирования на перекрестках с помощью светофоров является:

1.повышение безопасности движения; 2.сокращение задержек дорожного движения; 3. обеспечение безопасности движения на пешеходных переходах вблизи школ; 4. обеспечение приоритета движения общественного транспорта;

2) не регулируемые

-простые (перекрёстки) (самые дешёвые)

- канализированные (дороже перекрестков. выше безопастность, выше пропускная способность)

В одном уровне разрешается устраиваться пересечение дорог 2 кат с 4ой и 5ой категориями, а 3,4,5ю между собой если интенсивность не более 4000 авт/сут.

Канализир пересечение – это выделение для каждого направления самостоятельной полосы.

Н аправляющие островки, в зависимости от места их устройства, выполняют разные функции: центральные направляющие островки на второстепенной дороге разграничивают каналы въезда на магистраль (главную дорогу) с второстепенной дороги и съезда с магистрали на второстепенную дорогу); направляющие островки на оси магистрали обеспечивают повороты налево на второстепенную дорогу; треугольные направляющие островки на второстепенной дороге разделяют транспортные потоки, следующие прямо и поворачивающие направо.

3) кольцевые (пропускная способность одинакова во всех направлениях, требует большую территорию под строительство, полноценное кольцевое движение при радиусе более 60м)

Кольцевое движение

Преимущества:

  1. Повышенная безопасность движения. Достигается снижением скорости при приближении к перекрестку. ДТП из-за меньшей скорости менее тяжёлые, однако количество ДТП несколько больше по сравнению с простым пересечением.

  2. Пропускная способность. Пропускная способность (в определённых диапазонах) выше обычного перекрёстка со светофорами, потому что нет фазы «красный для всех».

  3. Время ожидания. Время ожидания по сравнению с перекрёстками ниже, так как у кругового перекрёстка обычно нет светофоров и не нужно ждать зелёного света.

  4. Количество путей, соединённых перекрёстком. В то время когда сигнальная схема светофоров у перекрёстков с более чем 4 ветвями очень сложна, число возможных ветвей у кругового перекрёстка зависит только от его диаметра.

Недостатки:

  1. Требуемая площадь. Для оборудования круговых перекрёстков обычно требуется больше площади, чем для обычных. Площадь острова в середине перекрёстка невозможно использовать в целях транспорта. Посадка растений и уход за ними ведут к дополнительным затратам, но украшают перекрёсток.

  2. Пешеходы и велосипедисты. Ведение потока пешеходов и велосипедистов осложняется, так как обычно нет светофоров. От этих групп участников дорожного движения требуется особая внимательность. Длина пути для пешеходов, как правило, увеличивается.

  3. Время ожидания в «часы пик». При очень большом потоке машины не могут въехать в круг (если приоритет имеют машины в кругу), что приведёт в пробкам на въездах. Но такой недостаток можно тоже наблюдать и на обычных перекрёстках.

4) Особым случаем явл пересечение с ж/д в одном уровне. С 1-3 кат дорог устраиваются в разных уровнях. Должна быть обеспечена видимость, на которой водитель увидет поезд на расст не менее 400м, а машинист увидит середину переезда за 1 км.

На разных уровнях

  1. полные (нет конфликтных точек) (клеверный лист)

  2. неполные (есть одна или больше конфликтных точек)

когда нет какого либо элемента транспортной развязки.(неполный клеверный лист)

Клеверообразная

Типичная "ромашка" или "клевер"

Преимущества

  1. Требуется не так много места (по сравнению с другими видами многоуровневых развязок).

  2. Возможен разворот в базовой конфигурации, хотя и затруднителен.

  3. Строительство с минимальными проблемами: сначала строятся дороги для правого поворота, затем прямое пересечение закрывается на период строительство моста, после чего достраивается «клевер». Требуется сооружение только одного моста.

Недостатки

  1. Левый поворот на 270 градусов.

  2. Въезд расположен перед выездом, что само по себе может создать заторы и аварийные ситуации (особенно если под мостом располагаются остановки общественного транспорта, т.н. "конфликт" съезжающих и заезжающих на шоссе потоков автомобилей).

  3. Трудности для пешеходов — чтобы пересечь развязку, требуется пройти большое расстояние и при этом пересечь как минимум две боковых дороги.

  4. На практике по «листьям клевера» возможна скорость не более 40 км/ч (по остальным дорогам — выше).