Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б. В. Прасолов учебно-методические.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
834.05 Кб
Скачать

Занятие № 7

1. Договор обмена жилыми по­мещениями: поня­тие, сущ­ность, сто­ро­ны. Виды обмена: частич­ный обмен, междугород­ний обмен, прину­дитель­ный об­мен.

2. Порядок заключения и оформ­ление дого­вора обмена жи­лыми по­меще­ниями.

3. Условия, при которых обмен жилыми поме­щениями не до­пус­ка­ется. За­прет и приоста­новление обмена. По­следствия при­зна­ния дого­вора обмена не­действительным.

4. Понятие, виды и особенности совершения граждан­ско-право­вых сде­лок с жи­лыми помещениями.

5. Договор купли-продажи жи­лых поме­щений: понятие, сто­роны, форма, способ заключе­ния, су­ществен­ные условия и по­рядок пере­дачи жилого поме­щения покупателю. Договор мены, от­личие от обмена жи­лых помещений.

6. Договор дарения жилого по­мещения: по­нятие, стороны, форма. По­следст­вия отказа от ис­полнения дого­вора. Пожертво­ва­ние.

7. Рентный договор: понятие, виды, сто­роны. Условия вы­купа ренты. По­жизненное содер­жание с иждиве­нием.

8. Безвозмездное пользование жилым по­меще­нием: поня­тие, сто­ро­ны, рас­пределение рис­ков, от­ветственность, прекра­ще­ние до­го­вора и его послед­ст­вия.

9. Особенности наследования жилых по­меще­ний: наследо­ва­ние жи­лых помещений, нахо­дящихся в совме­стной собствен­но­сти, на­следова­ние жи­лого помещения несколькими лицами.

10. Решите письменно задачи №№ 1 – 5, причём первая группа решает задачу № 1, вторая группа – задачу № 2, третья группа – за­дачу № 3 и т.п. Казусы надо решать устно всем группам, но отве­чать по той же схеме, что и задачи, т.е. пять пунктов.

Казус № 1

Восьмидесятидвухлетняя одинокая Балуева, проживаю­щая в при­ватизированной однокомнатной квартире в г.Москве, ре­шила заклю­чить договор пожизненного содержания с ижде­ве­нием с Ми­ровым. Она выдала доверенность своему соседу Ро­зову для пред­ставления её инте­ресов по поводу заключения дан­ного договора. Однако комиссия отка­зала Розову в выдаче доку­ментов, мотивируя своё решение тем, что был нарушен по­рядок заключения аналогич­ных договоров с престарелыми гра­жда­нами, установленный в г.Москве, а также тем, что Балуева лично обязана явиться за доку­ментами. Розов обжаловал отказ в жи­лищную инспекцию г.Москвы.

Решите дело.

Казус № 2

Басова, имея в г.Москве квартиру на праве собственности, заве­щала её малолетнему внуку. Позже её сын со снохой разошлись. Сын переехал из Москвы в Псков, а его жена переехала в Волго­град.

Басова обратилась к адвокату с вопросом о том, что можно ли на завещании допечатать, что «квартира завещается ½ доля – внуку, ½ доля – сыну», а то ей очень трудно платить госпошлину. И ещё она просила разъяснить ей, можно ли завещать прописку сына в её квартире.

Какую консультацию должен дать адвокат?

Задача № 1

Супруги Хромовы расторгли брак и произвели раздел сче­тов по договору социального найма двухкомнатной квартиры в 2004г. Хро­мова с дочкой стала самостоятельным нанимателем боль­шей ком­наты, а быв­ший муж – меньшей.

Через полтора года Хромова решила, что жить с бывшим му­жем в од­ной квартире она не сможет, однако Хромов от обмена от­казался. По­сле этого она обратилась в суд с иском о принуди­тель­ном обмене и предложила вариант обмена своей квартиры на две благоустроен­ные однокомнатные квартиры. Суд в иске отказал.

Правильное ли решение вынес суд?