Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKA_2013_STILISTIKA.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Вариант 5.

РИМ ДЛЯ ТЕБЯ

Зачем приезжают в Рим? Чтобы увидеть античные развалины, христианские святыни и шедевры эпохи Возрождения, чтобы почувствовать ритм Вечного города, влиться в поток его жизни.

В начале весны, в марте, в Риме меньше всего туристов: рождественские каникулы уже прошли, а летний сезон еще не начался. И погода весной вполне комфортная (+11С), и цены на турпутевки немного ниже.

Город-сад

А еще в марте в Риме созревают апельсины, и по всему городу, а особенно в апельсиновом саду в парке Савелло на Авентине, витает их чарующий аромат.

Но даже в это время года Рим многолюден. У самых знаменитых достопримечательностей Рима – Колизея, Пантеона, фонтана Треви, на площади Испании, в Ватикане – всегда полно иностранцев. Например, к фонтану даже сложно близко подойти, не говоря уже о том, чтобы его как следует разглядеть. Не теряйся! Как только народ немного разойдется, вставай у фонтана и фотографируйся.

Вечером на площади Испании вообще не протолкнуться, а в музеи Ватикана выстраиваются длиннющие очереди. Но что делать, если все-таки хочется увидеть и ощутить, каким был Рим, когда эти чудеса архитектуры создавались?

Встречай рассвет

К Колизею, как и ко всем известным памятникам Рима, лучше всего приходить ранним утром, часов в 5-6, чтобы успеть полюбоваться на восходе солнца знаменитой ареной для боев гладиаторов во всем ее величии. Потом, как только ее откроют, первой войти внутрь. Получишь настоящий кайф!

Центр Рима обладает совершенно удивительным свойством: куда ни пойдешь, всюду найдешь что-либо интересное. Любой квартал, любая улица, любой дом – все красиво, живописно, интересно. В лабиринте римских улиц то тут, то там попадаются архитектурные шедевры: уютные площади, необычные фонтаны, старинные базилики.

Бар для «своих»

Особенно симпатичен район Трастевере. Никаких знаменитых сооружений здесь нет, зато можно увидеть настоящую жизнь Рима: узкие улочки, терракотовые старенькие домики, снизу доверху увитые плющом… Перекусить можно в любой попавшейся на пути закусочной – траттории. Еда здесь гарантированно вкусная, ведь это заведения для «своих», а рядом с тобой обязательно будет трапезничать какое-нибудь колоритное итальянское семейство.

Вечером в Трастевере устремляются любители выпить и просто пообщаться – здесь самые веселые бары. Ну а настоящая тусовка по ночам происходит в бывшем портовом районе Тестаччо, где на рыночной площади и вдоль улицы Монте-Тестаччо открываются ночные клубы.

У твоих ног

Если не хватает времени пройтись по всем улочкам т районам, осмотреть все достопримечательности Рима, можно просто взобраться на один из семи холмов, на которых стоит город, и поглядеть вокруг. Один из лучших видов открывается со смотровой площадки на холме Джаниколо.

А еще можно полюбоваться Римом с вершины знаменитой Испанской лестницы. Тут гораздо меньше туристов, чем у ее основания внизу, где в большом количестве расположились модные бутики. Но, пожалуй, самая интересная смотровая площадка – в Ватикане на вершине купола собора св. Петра. Когда ты смотришь сверху вниз на церкви и дворцы, античные развалины площади, пестрые крыши и извилистые улочки, толпы людей с фотоаппаратами наперевес, ты остаешься один на один с Римом, этим Вечным городом, куда «ведут все дороги». Вот он, у твоих ног.

(Журнал «Лиза», № 12, 2007 г.)