Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKA_2013_STILISTIKA.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Литература

  1. Барлас Л.Г. Русский язык. Стилистика. - М., 1978. – С. 14-21.

  2. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. М., 1999. – С. 57-76.

  3. Горшков А.И. Русская стилистика. – М., 2001. – С.35-39.

  4. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. – М., 1993. – С. 34-46.

  5. Кожина М.Н., Дускаева Л.Р., Салимовский В.А. Стилистика русского языка. – М., 2010. – С.221-237.

  6. Стилистический энциклопедический словарь русского языка. – М., 2003. – С. 432-433, 493-495.

ТЕМА № 2

СИНОНИМИЯ КАК ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СТИЛИСТИКИ

  1. Синонимия как основная проблема стилистики. Понятие синонимии в стилистике и лексикологии. Синонимия и соотносительность способов языкового выражения.

  2. Понятие стилистической парадигмы. Лексико-стилистическая парадигма и типы лексических синонимов.

  3. Фразеологизмы – синонимы.

  4. Морфолого-стилистическая парадигма.

  5. Синтаксико-стилистическая парадигма.

  6. Фонетико-стилистическая парадигма.

  7. Функции синонимов.

ЗАДАНИЯ

1.Определите функции синонимичных слов.

1) Мафия бессмертна. Террор вечен? 2) Рынок без базара! 3) Легенды и были Манежной площади. 4) Пастух и пастырь. 5) “Я грешен, но не виноват”. 6) Приехав домой, Лаевский и Надежда Федоровна вошли в свои темные, душные, скучные комнаты. 7) Письма не было, он теперь не жил, а только изо дня на день существовал в непрестанном ожидании. 8) И тут на губах Моны Лизы появилась усмешка, именно усмешка, а не улыбка. 9) Это степь, это десятый век, это не свобода, это – воля! 10) Так вышло, что необщительный, даже нелюдимый художник оказался у Невредимовых. 11) Эти случайные, или, как говорят, пекулярные, скорости измеряются в диске немногими десятками километров в секунду. 12) С шести утра до половины седьмого Хася проклинала свою жизнь, а затем приступала к следующему пункту распорядка дня: она варила овсянку. На это варево не польстилась бы и гиена. 13) Сапоги незнакомца были с подковами, и Ипполиту Матвеевичу сначала пришлось довольно плохо. Но он быстро приспособился и, прыгая то направо, то налево, как будто танцевал краковяк, увертывался от ударов противника и старался поразить врага в живот. 14) О! Ради наших прошлых дней погибшего, погубленного счастья, не разрушай в душе моей к прошедшему последнего участья. 15) Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, что делает, взмахнул палочкой, и оркестр не заиграл, и даже не грянул, и даже не хватил, а именно, по омерзительному выражению кота, урезал какой-то невероятный, ни на что не похожий по развязности своей марш.

2.Определите значение и стилистическую окраску слов в данных синонимических рядах. Составьте предложения со словами одного синонимического ряда.

Связь – контакт – союз; провинция – периферия – глухомань – глубинка; недочеты – недостатки – неполадки – дефекты; просить-ходатайствовать – хлопотать; нехватка – недостача – дефицит.

3.Подберите фразеологизмы – синонимы к следующим выражениям:

Курить фимиам, заткнуть за пояс, ни рыба ни мясо, два сапога пара.

4.Устраните повторы, используя синонимы.

1) Сейчас набирают спортивную команду, лучшие спортсмены поедут в Москву. 2) На борту фрегата находилась команда солдат. Их командиром был прапорщик Комаров. Команда высадилась на берег бухты и построила несколько сооружений. 3) Он снова почувствовал, что его охватывает болезненное чувство одиночества. 4) «Метрополь» - такая вышколенная школа, что на них можно положиться. 5) Рост преступности за последние годы значительно вырос. 6) Без помощи управы с этим делом мы никогда не управились бы. 7) Можно спросить вопрос? 8) Он, в частности, заявил любопытное заявление.