Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
231.49 Кб
Скачать

Учет расчетов с использованием векселей.

Простой вексель 9соло) – ЦБ, удостовер-я безусловное обяз-во векселедателя уплатить по наступлении срока указ-го в нем сумму векселедерж-лю. Простой вексель явл не только формой расчета, но и одним из видов комм-го кредита, т.к. оплата по векселю происх-т не сразу, а через опр-е время в теч кот-го сумма по векселю нах-ся в распоряж-ии векселедателя. Переводной вексель (тратта) – выпл-ся поставщиком, сод-т приказ векселедат-ля плат-ку уплатить опр-ю сумму предъявителю векселя или 3-му лицу. Индоссамент – передаточная подпись (на обороте векселя). Аваль – гарантия банка. Дисконт – комиссия банка.

Пбу 5/01 «Учет мпз».

В кач-ве МПЗ приним-ся активы: исп-е в кач-ве сырья, мат-в, при пр-ве пр-ии предназ-й для продажи; исп-е для управ-х нужд. Готовая пр-ия явл частью МПЗ, предназн-х для продажи. Товары явл частью МПЗ приобр-х или получ-х от др ю.или ф.л. Оценка МПЗ. МПЗ приним-ся к бух уч по факт-й с/ст. Факт-й с/ст МПЗ признается сумма факт-х затрат ор-ии на приобр-е, за искл НДС. К факт-м затратам на приоб-е МПЗ отн: суммы уплачиваемые в соот-ии с дог-м пост-ку; суммы упл-е ор-м за инфор-ые и консульт-е услуги, связ-е с приобр-м МПЗ; там пошлины; вознагражд-я, упл-ые посреднеческой ор-ии, через кот-ю приобр-ны МПЗ; затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их исп-я; затраты по доведению МПЗ до состояния, в кот-м они пригодны к исп-ю. Не вкл в факт-е затраты на приоб-е МПЗобщехоз-е и иные аналог-е расходы, кроме случаев, когда они непоср-но связ-ны с приобр-м МПЗ. Факт-я с/ст МПЗ при их изгот-ии самой ор-ей опр-ся исходя из факт-х затрат, связ-х с пр-ом данных запасов. Учет и форм-е затрат на пр-во МПЗ осущ-ся ор-ей в порядке, устан-м для орп-я с/ст соот-их видов пр-ии. Факт-я с/ст МПЗ внес-х в сч вклада в УК опр-ся исходя из денежной оценк, соглас-й участниками ор-ии. Д75 К80 – з-ть учред-ля по вкладам в УК; Д10 К75 – пост мат-в в сч вкл в УК. Факт-я с/ст МПЗ получ-х ор-ей по дог-ру дарения или безвозм-но опр-ся исходя из их тек р-ой ст-ти на дату принятия к бух.уч. Д10 К 98/2 или Д98/2 К 91. МПЗ полу-х по дог-ам редусм-м исполнение обяз-в (оплату) неденежными ср-ми, признается ст-ть активов переданных или подлежащих передаче ор-ей, устан-ся исходя из цены, по кот-й в сравнимых обстоят-ах обычно ор-я опр-т ст-ть аналогичных активов. При невзможности установить ст-ть активов, переданных или подлежащ-х передаче, ст-ть МПЗ опр-ся исходя из цены, по кот-й в сравнимых обстоят-ах приобр-ся МПЗ. Отпуск МПЗ. При отпуске МПЗ их оценка пр-ся: по с/ст каждой ед; по ср с/ст; по с/ст первых по времени приобр-я МПЗ. МПЗ исп-е ор-ей в особом порядке (драг.мет., драг.камни) или запасы кот-е не могут обычным образом заменять др др могут оцениваться по с/ст каждой ед таких запасов. Оценка МПЗ по ср с/ст пр-ся по кажд группе запасов путем деления общей с/ст группы запасов на их кол-во, склад-ся соот-но из с/ст и кол-ва остатка на нач мес и теч дан мес. Оценка ст-ти первых по времени приобр-я МПЗ (ФИФО) - запасы первыми поступающие в пр-во должны быть оценены по с/ст первых по времени приоб-й с учетом с/ст запасов числ-ся на нач мес.

Классификация материалов и их оценка в текущем учете.

Классификация материалов. их разделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности. Эту классификацию используют для построения синтетического и аналитического учета. Для учета МПЗ применяют следующие синтетические счета: 10 «Материалы»; 11 «Животные на выращивании и откорме»; 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»; 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»; 41 «Товары»; 43 «Готовая продукция»; забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку», 004 «Товары, принятые на комиссию», забалансовый счет «Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию». К счету «Материалы» могут быть открыты следующие субсчета: «Сырье и материалы»; «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»; «Топливо»; «Тара и тарные материалы»; «Запасные части»; «Прочие материалы»; «Материалы, переданные в переработку на сторону»; «Строительные материалы»; «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и др.; «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»; «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации». Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, марки. Каждому наименованию, сорту, размеру присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают их в специальный реестр, который называют номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике указывают также твердую учетную цену и единицу измерения материалов. Единицей учета материальных ценностей является каждый вид, сорт, марка, размер материалов, т.е. каждый номенклатурный номер.