Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
231.49 Кб
Скачать

Понятие суммовых разниц и порядок отражения их в бух уч.

В соответствии с ПБУ 5/01, 6/01 и 10/99 фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств и приобретение материально-производственных запасов определяются с учетом суммовых разниц, возникающих до принятия соответствующих объектов к учету в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

При покупке активов под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.

Указанные суммовые разницы отражаются по дебету счетов учета приобретаемых активов (08, 10, 11 и др.) и кредиту счетов 60 или 76.

При продаже готовой продукции (работ, услуг), товаров и других активов величина поступлений определяется также с учетом суммы разницы, возникающей в случае, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

При продаже активов под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этого актива, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания выручки в бухгалтерском учете.

Суммовые разницы, возникающие при продаже актива, учитывают по дебету счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 90 «Продажи» или счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Особенности учета кассовых операций в ин валюте и опер по вал сч.

Для учета операций в иностранной валюте создается специальная касса с кассиром. По валюте заключается договор о полной индивидуально материальной ответственности. Кассам устанавливается лимит в иностранной валюте. Кассир должен быть обеспечен справочниками по иностранной валюте, образцами чеков, инструкциями и контрольными материалами. При приеме от клиентов платежных документов в иностранной валюте, кассир должен проверить их подлинность и платежеспособность по контрольным материалам. При отсутствии контрольных материалов, валюта к оплате не принимается. В кассу принимаются денежные знаки не вызывающие сомнения в пользе и платежеспособности. Денежные знаки поврежденные, ветхие и вызывающие сомнение в пользе, кассиром не принимаются. Фальшивые денежные знаки кассиру не возвращаются, а записываются в отдельный реестр и возвращаются в банк с пометкой фальшивые или вызывающие сомнение. Клиенту выдается квитанция о том, что принятая валюта явл. фальшивой или вызывает сомнение. В квитанции указывается наименование валюты и ее достоинства. При расчете за валюту, сдача выдается в валюте платежа. Или с согласия клиента сдача может быть выдана в др. конвертируемой валюте, но не в рублях. Для учета наличной денежной валюты в кассе открывается отдельный субсчет «касса в иностранной валюте». Организация имеет право открывать валютный счет в любом банке уполномоченном ЦБ РФ, на проведение операций в иностранной валюте. Чаще всего счет открывается на каждый отдельный вид валюты. Для открытия валютного счета в банк предоставляются след. док-ты:

1.справку о постановке на учет в налоговом органе; 2. заявление; 3. копии учредительных документов, заверенные нотариусом; 4. копии документов о регистрации предприятия, заверенные нотариусом; 5. карточка с образцами подписи и оттиском печати; 5. справка о регистрации в ПФ.

Совместные предприятия обязаны предоставить в банк свидетельства о внесении их в реестр предприятия с иностранными инвестициями. После проверки всех документов, юристом и главбухом банка оформляется распоряжение на открытие счета. Копия распоряжения выдается клиенту. На оборотной стороне заявления работник банка проставляет присвоенный клиенту номер валютного счета. Банк заключает с клиентом договор о рассчетно-кассовом обслуживании. В договоре указывается размер комиссионного вознаграждения и срок принятия претензий. Для учета движения денежных средств в иностранной валюте используется счет 52. Счет активный, сальдовый. Записи по счету 52 осуществляются на основании выписки банка, с приложенными расчетно-платежными документами. Аналитический учет по счету 52 ведется по каждому открытому счету.

Учет операций по обязательной продаже валютной выр-ки.

Организации осуществляют обязательную продажу части валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке. Указанная продажа осуществляется через межбанковские валютные биржи или ЦБ РФ.

Обязательная продажа валюты осуществляется с транзитного валютного счета.

При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет организации уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом организацию с приложением выписки по транзитному валютному счету. По получении указанного извещения организация дает поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и перечисление оставшейся части валютной выручки на текущий валютный счет.

Обязательная продажа средств в иностранной валюте в Валютный резерв Банка России производится по курсу рубля ЦБ РФ, действовавшему на день продажи валюты.

По операциям обязательной продажи части валютной выручки осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) Дебет счета 52 «Валютные счета», субсчет 1 «Транзитный валютный счет»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - на общую сумму валютной выручки

2)Дебет счета 57 «Переводы в пути»

Кредит счета 52-1 - на стоимость иностранной валюты подлежащей

3) Дебет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит счета 57 «Переводы в пути» - на рублевый эквивалент проданной иностранной валюты

4) Дебет счета 52 «Валютные счета», субсчет 2 «Текущий валютный счет»

Кредит счета 52 «Валютные счета», субсчет 1 «Транзитный валютный счет» - на часть выручки, зачисленной на текущий счет

5) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - начислено комиссионное вознаграждение банку

6) Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит счета 51 «Расчетные счета» - уплачено комиссионное вознаграждение банку

7) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 57 «Переводы в пути»

8) Дебет счета 57 «Переводы в пути»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Учет операций по покупке- продаже ин валюты посредством посредством уполномоченных банков.

Операции по покупке и свободной продаже иностранной валюты на внутреннем рынке организации осуществляют через уполномоченные банки. Иностранная валюта, купленная организациями - резидентами Российской Федерации на внутреннем валютном рынке, зачисляется в полном объеме на их текущие валютные счета в уполномоченных банках.

Если зачисление иностранной валюты на текущий валютный счет производится в день покупки иностранной валюты, то по операциям покупки иностранной валюты составляют следующие бухгалтерские на сумму поручения на покупку иностранной валюты валюты записи:

1) Дебет счета 57 «Переводы в пути»

Кредит счета 51 «Расчетные счета»

2) Дебет счета 52 «Валютные счета», субсчет 2 «Текущий валютный счет»

Кредит счета 57 «Переводы в пути»

3) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Если день зачисления иностранной валюты на текущий валютный счет не совпадает с днем покупки валюты, то возникает курсовая разница, которая отражается на счетах 91 «Прочие доходы и расходы» и 57 «Переводы в пути» (положительная - по дебету счета 57 и кредиту счета 91, отрицательная - по дебету счета 91 и кредиту счета 57).

Покупка и свободная продажа валюты осуществляются, как правило, по курсу рубля по отношению к иностранной валюте, отличному от установленного ЦБ РФ на дату совершения операции. Финансовый результат, возникающий от несовпадения указанных курсов, отражается, так же как и курсовая разница, на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

При свободной продаже валюты можно обойтись без услуг межбанковской валютной биржи. В этом случае появляются следующие преимущества:

не нужно оплачивать услуги межбанковской валютной биржи;

можно продать валюту по курсу, более выгодному, чем биржевой курс;

рублевая выручка зачисляется на расчетный счет организации в день заявки на продажу валюты.

Операции по свободной продаже иностранной валюты отображаются следующими бухгалтерскими записями

1) Дебет счета 57 «Переводы в пути»

Кредит счета 52 «Валютные счета», субсчет 1 или 2

2) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 51 «Расчетные счета» и др.

3) Дебет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»

4) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 57 «Переводы в пути»

5) Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»

6) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки»

По операциям продажи валюты должны составляться следующие бухгалтерские записи:

1) Дебет счета 57

Кредит счета 52

2) Дебет счета 91

Кредит счета 51

3) Дебет счета 51

кредит счета 91

4) Дебет счета 91

кредит счета 57

5) Дебет счета 99

кредит счета 91

Учет гос облигаций и др видов ценных бумаг в ин валюте.

Бухгалтерский учет государственных облигаций и других ценных бумаг, стоимость которых выражена в иностранной валюте, ведется в общем порядке, установленном для учета данных видов ценных бумаг. При этом действует общее для валютных ценностей правило: их стоимость в валюте пересчитывается в рубли в установленном порядке.

Первичное обращение облигаций:

Д-т сч. 58 К-т сч. 51, 52 - получены облигации с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Д-т сч. 76 К-т сч. 91 - отражен процент, причитающийся к получению;

Д-т сч. 51, 52 К-т сч. 76 - получен процент с пересчетом иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату по валютным облигациям;

Д-т сч. 76 (91) К-т сч. 91 (76) - отражена курсовая разница по расчетам;

Д-т сч. 51, 52 К-т сч. 58 - погашены эмитентом облигации (по номинальной стоимости) с пересчетом стоимости валютных облигаций в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Д-т сч. 58 (91) К-т сч. 91 (58) - отражена суммовая разница по погашении валютных облигаций.

2. Обращение облигаций на вторичном рынке ценных бумаг при досрочной их продаже, передаче во вклад других организаций, безвозмездной передаче:

Д-т сч. 91 К-т сч. 58 - списана учетная (первоначальная) стоимость валютных облигаций, рассчитанная по курсу ЦБ РФ на дату их получения;

Д-т сч. 91 К-т сч. 51, 52, 76 - списаны расходы по их продаже;

Д-т сч. 51, 52, 76 К-т сч. 91 - отражена выручка от продажи

или

Д-т сч. 58 К-т сч. 91 - отражен вклад в уставный капитал;

Д-т сч. 99 (91) К-т сч. 91 (99) - отражен финансовый результат от продажи.

3. Учет других видов ценных бумаг в иностранной валюте:

Д-т сч. 58 К-т сч. 51, 52 - куплены ценные бумаги с пересчетом их стоимости в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Д-т сч. 76 К-т сч. 91 - отражены доходы (дивиденды), причитающиеся к получению;

Д-т сч. 51, 52 К-т сч. 76 - получены доходы с пересчетом иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Д-т сч. 76 (91) К-т сч. 91 (76) - отражена курсовая разница по расчетам;

Д-т сч. 91 К-т сч. 58 - списана учетная (первоначальная) стоимость ценных бумаг при их продаже по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Д-т сч. 91 К-т сч. 51, 52, 76 - списаны расходы по их продаже;

Д-т сч. 51, 52, 76 К-т сч. 91 - отражена выручка от продажи;

Д-т сч. 99 (91) К-т сч. 91 (99) - отражен финансовый результат от продажи.

Учет экспортных операций.

Выручку признаем на дату перехода права собст-ти на экспорт-ый товар от продавца к покупателю. Момент перехода права собст-ти определяется в контракте (получение товара со склада продавца, сдача товара перевозчику, передача товара в определенном пункте, оплата). При отсутствии записи об этом в контракте датой перехода права собственности считается передача товара перевозчику. На эту дату берется курс ЦБ РФ для пересчета в рубли выручки для экспорта.

Д62-К90 – отражена выручка. Полученная от покупателей эксп-ая выруча зачисляется на транзитный вал. счет.

Д52-К62

Далее идут операции обязательной продажи валюты и зачисляется ост-ся ср-в на текущий в/с. После оплаты товара факт с/с реализован-х товаров.

Д45-43 – продукция отгружена на экспорт покупателю

Д62-К90 – выставлен счет

Д90-К45 – списывается реализованная продукция

Д52–К62 – поступила выручка

Д90-К44 – списыв-ся накладные расх.

Д90-К99(99-90) – выявлены фин-е результаты

Продукция экспортная НДС не облагается. По сч.62 может выявлятся курсовая разница. Между Д и К сч.62 (выр. На одну и дату, а поступление на транзитный счет -другая) – Д62-К91, Д91-К62.