Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
231.49 Кб
Скачать

Задачи учета денежных средств. Порядок ведения кассы.

Расчеты между организациями, а также между организациями и физическими лицами могут осуществляться безналичным путем и наличными денежными средствами. Наличные расчеты с юридическими и физическими лицами осуществляются через кассы организаций или операционные кассы. Средством платежа в расчетах выступают денежные средства. Порядок ведения кассы. Организации независимо от организационно правовой формы собственности и сферы деятельности обязаны хранить свободные ден. ср-ва в учреждениях банка. Для осущ. расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу. Расчеты с населением по приему наличных денег осущ. с применением контрольно-кассовых машин (ККМ). За не применением ККМ полагается штраф для фирмы от 30-40тыс; для должностного лица (гл.бух, директор) – 3-4 тыс; с индивид. предпринимателей штраф взимается, как с руководителей компании. Аналогичный штраф взимается за: 1. если контрольно-кассовая машина не зарегистрирована в налоговой инспекции, 2. за использование ККМ, которой нет в гос. реестре, 3. в кассе нет контрольной памяти или ее используют в не фискальном режиме, 4. на ККМ нет пломбы или она повреждена, 5. чек пробит на меньшую сумму, чем заплатил покупатель. Данный перечень явл. закрытым и за др. правонарушения штраф не полагается. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги только в пределах лимита, которые устанавл. банком по согласованию с руковод. предприятия. Лимит устанавливается исходя из объема наличного денежного оборота с учетом особенности режима деятельности, порядок и сроков сдачи наличных денег в банк, сокращение встречных перевозок: 1. для предприятий, имеющих ден. выручку и сдающих ден. ср-в в банки ежедневно, в размере необходимом для обеспечения нормальной работы предприятия 2. с утра следующего дня, для предприятий имеющих выручку на след. день в пределах среднедневной выручки; 3. для предприятий имеющих ден. выручки в пределах среднедневного расхода денег. Лимит может быть пересмотрен по просьбе руководителя. Сверх установленного лимита в кассе могут находиться ден. ср-ва на выплату з/п, больничного, стипендии, но не более 3х дней.

Документальное оформление кассовых операций.

Прием денежных средств в кассу осущ. на основании ПКО, квитанция выдается вносителю. Выдача ден. средств осущ. на основании кассового ордера. В документах должны быть заполнены все реквизиты. ПКО и РКО регистрируются в журнале регистрации. Нумерация производится по порядку с 1.01 по 31.12. Прием и выдача денег осущ. только в день составл. док-та. Поступления и выдача учитыв. в кассовой книге. На предприятии должна быть только 1 кассовая книга, пронумерованная, прошнурованная, заверена печатью и подписью руководителя и главбуха. Записи в книгах ведутся в 2х экземплярах под копирку. Второй экземпляр является отчетом кассира, к нему прикладываются ПКО и РКО. Исправления в книге заверяются подписью кассира и главбуха. Ежедневно производится подсчет операций за день, выводится остаток. Для учета наличия и движ. ден. средств в кассе, предназначен сч.50А сальдовый. Сальдо по Д показывает остаток ден. средств в кассе на начало или конец периода. К сч.50 открыв. след. субсчета: 50/1 — касса организации; 50/2 — операционная касса; 50/3 — ден. док-ты — учитыв. почтовые марки, марки гос. пошлины, вексельные марки, оплач. авиа и ж/д билеты, санаторно-курортные путевки. Денежные док-ты учит-ся на сч 50 в сумме факт-х затрат на приобретение. Ан-ий учет ден-х док-в ведется по их видам. Ф№ КО-1 – ПКО: Ф№ КО-2 – РКО; Ф№ КО-3 – ж/р прих-х и расх-х кассовых док-в; Ф№ КО-4 – кассовая книга (для учета поступления и выдачи нал.денег в кассе ор-ии, ведится только 1 какс.книга); Ф№ КО-5 – книга учета принятых и выданных кассиром ден ср-в.

Синтетический и аналитический учет денежных средств в кассе.

Аналитический учет кассовых операций ведется по каждой операционной кассе с открытием отдельной кассовой книги. Ф№ КО-1 – ПКО: Ф№ КО-2 – РКО; Ф№ КО-3 – ж/р прих-х и расх-х кассовых док-в; Ф№ КО-4 – кассовая книга (для учета поступления и выдачи нал.денег в кассе ор-ии, ведится только 1 какс.книга); Ф№ КО-5 – книга учета принятых и выданных кассиром ден ср-в. Для учета наличия и движ. ден. средств в кассе, предназначен сч.50А сальдовый. Сальдо по Д показывает остаток ден. средств в кассе на начало или конец периода. К сч.50 открыв. след. субсчета: 50/1 — касса организации (учитываются денежные средства в кассе организации); 50/2 — операционная касса (учитывают наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов (пристаней), вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и т.п. Этот субсчет открывается организациями (в частности, организациями транспорта и связи) при необходимости); 50/3 — ден. док-ты — учитыв. почтовые марки, марки гос. пошлины, вексельные марки, оплач. авиа и ж/д билеты, санаторно-курортные путевки. Денежные док-ты учит-ся на сч 50 в сумме факт-х затрат на приобретение. Ан-ий учет ден-х док-в ведется по их видам.

Учет переводов в пути и денежных документов.

Счет 57 «Переводы в пути» является, по сути, транзитным. Он служит для «…обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте РФ и иностранных валютах в пути, т. е. денежных сумм (преимущественно выручка от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению». Для зачисления денежных средств на счет 57 подтверждением могут служить квитанции банков и других кредитных организаций, почтовых отделений, сберегательных касс, а также копии сопроводительных ведомостей на сдачу наличных денежных средств инкассаторам. Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для учета движения денежных средств по операциям, занимающим более 1 банковского дня. Такими операциями могут являться: денежные средства, которые организация внесла в кассу почтового отделения или сберегательную кассу для зачисления на расчетный счет поставщика; денежные средства, которые организация сдала в вечернюю кассу банка или передала инкассаторам для зачисления на расчетный счет; денежные средства, которые организация перечисляет с одного своего расчетного или валютного на другой; денежные средства, которые организация направила на корпоративную пластиковую карту, если расчетный счет организации находится в одном банке, а счет корпоративной карты – в другом. По дебету счета 57 «Переводы в пути» учитываются операции, по которым организация осуществляет перевод денежных средств, а по кредиту – зачисление этих средств. Аналитический учет по счету 57 «Переводы в пути» ведется в зависимости от способов переводов денежных средств на счет организации, а также от видов валют, с которыми работает данная организация. Так, например, если торговая организация сдает инкассацию только в один банк, работает только с рублевой наличностью и никаких иных движений денежных средств, связанных со счетом «Переводы в пути» не ведет, то субсчета по счету 57 «Переводы в пути» открывать совсем не обязательно.