Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС Финансовый менеджмент Цибульский.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
376.83 Кб
Скачать

40

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра бухгалтерского учета и финансов

В.А. Цибульский

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ЗАДАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

для специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

заочной формы обучения

Казань 2009

Рецензент: Хабриева М.Н., д.э.н., профессор

Задания для самостоятельной работы студентов:

составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования:

- специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» утвержденные _____________ г. и учебным планом утвержденным ____________________ г.,

- специальности 060400 «Финансы и кредит», утвержденного _________________ г. и учебным планом утвержденным __________________ г.

обсуждены и рекомендованы к изданию решением кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» от 3 сентября 2009 г., протокол № 1.

Зав. кафедрой проф. Хабриева М.Н.

утверждены Методическим советом института ________________г., протокол №__

Председатель

Цели и задачи

Цель курса – получение студентами основ знаний в области разработки логики и методов управления финансами хозяйствующего субъекта; получения ими необходимых управленческих навыков для дальнейшей работы аудитором, финансовым менеджером или финансовым аналитиком.

Задачи курса научить студентов:

- формированию представлений об управлении финансовыми потоками;

- методам оценки финансовых активов, эффективности и риска инвестиционных проектов;

- структуре и стоимости капитала;

- формированию представлений о традиционных и новых методах краткосрочного и долгосрочного финансирования;

- рассмотрению специальных вопросов финансового менеджмента.

Изучив курс, студент должен знать:

- сущность и функции финансового менеджмента, характеристики его субъектов и объектов;

- принципы финансового обеспечения предпринимательства, сопровождающие его риски и проблемы управления этими рисками:

- долгосрочную и краткосрочную политику предприятия:

- вопросы разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия:

- вопросы, посвященные реструктуризации и банкротства предприятия.

Студент должен уметь:

- проводить анализ финансового состояния предприятия;

- оценивать эффективность и риск инвестиционных проектов;

- рассчитывать стоимость капитала и отдельных его элементов;

- осуществлять управление оборотными активами предприятия.

Карта межпредметных связей

Рабочая программа

Тема 1.

Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией

Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Цель и задачи финансового менеджмента. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Взаимодействие фирмы и финансовых рынков. Внешняя – правовая и налоговая среда. Информационное обеспечение финансового менеджмента. Методологические основы принятия финансовых решений.

Тема 2.

Денежные потоки методы их оценки

Операции наращения и дисконтирования. Процентные ставки и методы их начисления. Особенности различных схем начисления процентов. Денежные потоки: виды, оценка. Понятие срочного и бессрочного аннуитетов. Прямая и обратная задачи оценки аннуитетов. Обзор финансовых таблиц. Анализ доступности ресурсов к потреблению.

Тема 3.

Методы оценки финансовых активов

Базовая модель оценки финансовых активов. Понятие о техническом и фундаментальных анализах. Оценка долевых ценных бумаг. Доходность финансового актива: виды и оценка.

Тема 4.

Риск и доходность финансовых активов

Концепция риска, дохода и доходности. Понятие инвестиционного портфеля. Риск и доходность портфельных инвестиций. Принципы формирования портфеля инвестиций.

Модель ценообразования финансовых активов. Индикаторы на рынке ценных бумаг.

Тема 5.

Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов

Разработка вариантов инвестиционных проектов. Методы оценки инвестиционных проектов. Противоречивость критериев оценки. Сравнительная характеристика критериев. Оценка инвестиционных проектов с неординарными денежными потоками. Сравнительный анализ проектов различной продолжительности. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска и инфляции. Формирование бюджета капиталовложений. Оптимизация бюджета капиталовложений. Управление инвестициями. Инвестиционная политика.

Тема 6.

Источники средств и методы их финансирования

Финансирование деятельности компании: основные понятия и категории. Управление источниками долгосрочного финансирования. Традиционные и новые методы финансирования. Балансовые модели управления источниками финансирования.

Тема 7.

Анализ стоимости и структуры капитала

Цена и структура капитала. Средневзвешенная и предельная цена капитала. Теории структуры капитала. Управление собственным капиталом. Темп устойчивого роста. Дивидендная политика.

Тема 8.

Категории риска и левериджа, их взаимосвязь

Леверидж и его роль в финансовом менеджменте. Метод расчета критического объема продаж. Оценка производственного левериджа. Оценка финансового левериджа.

Тема 9.

Анализ и управление оборотными средствами

Стоимость бизнеса. Управление оборотным капиталом. Политика в области оборотного капитала. Управление запасами. Управление дебиторской задолженностью (кредитная политика). Управление денежными средствами и их эквивалентами. Традиционные и новые методы краткосрочного финансирования. Управление источниками финансирования оборотного капитала.

Тема 10.

Финансовое планирование и прогнозирование

Виды планов, содержание и последовательность их разработки. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование. Финансовая стратегия. Методы прогнозирования основных финансовых показателей.

Тема 11.

Специальные вопросы финансового менеджмента

Особенности управления финансами компании в случае изменения ее организационно-правовой формы. Финансовый менеджмент в условиях инфляции. Банкротство и финансовая реструктуризация. Антикризисное управление. Международные аспекты финансового менеджмента.

Планы семинарских занятий

Методические указания

В планах подготовки студентов к семинарским занятиям сформулированы вопросы для обсуждения по соответствующей теме, представлены варианты задач для решения в ходе аудиторского занятия.

Рекомендованные к соответствующим темам литературные источники состоят из основных и дополнительных. При этом следует иметь в виду, что дополнительная литература по теме избирается по его усмотрению, а также с учетом наличия в читальном зале или на абонементе библиотеки института.

Сформулированные в планах занятий по соответствующей теме вопросы обсуждаются на семинарских занятиях. По мере необходимости, в ходе занятия преподаватель может формулировать другие вопросы и тестовые задания, которые не нашли отражения в плане занятия.

Также на семинарских занятиях может быть проведен «круглый стол» по темам, вынесенным на самостоятельное изучение в виде докладов, и деловая игра «Выбор стратегии финансирования»