Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС страхование фик .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

Саитова Р.Г.

Страхование

Задания для самостоятельной работы студентов

для специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

Казань

2010

Саитова Р.Г. Саитова: Задания для самостоятельной работы студентов. – Казань: Казанский кооперативный институт, 2010. – 13 с.

Задания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Страхование» для специальности 080105 «Финансы и кредит» разработаны в соответствии с учебным планом от 14 апреля 2009 г. и учебной программой, утвержденной 10 сентября 2010.

Рецензент: ст. преподаватель Набережнова М.В.

Введение

В современной экономике страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать ущербы, которые наступают вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, бизнесу и населению. Экономические и социальные условия многократно увеличивают риски и порождают невиданные в прежние времена катастрофические убытки. Без создания страховых фондов общество было бы не в состоянии справиться с возникающими проблемами. Кроме этого, ресурсы, накапливаемые в страховых фондах, служат существенным источником инвестирования народного хозяйства. Эти обстоятельства делают страхование важной отраслью финансового сектора. Во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками, тесно взаимодействуют с ними.

Страхование играет большую роль в обеспечении благополучия каждой семьи, каждого человека. Этими функциями страхование дополняет социальное страхование, организуемое государством. С помощью страхования человек сохраняет свою собственность, обеспечивает себя средствами на случай болезни и утраты трудоспособности, получает дополнительную пенсию.

В России страхование, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Коренные изменения происходят в системе государственного социального страхования, особенно в таких важнейших для каждого человека сферах, как медицинское и пенсионное обеспечение. Создаются новые коммерческие страховые компании, рождаются новые виды страхования. Страхование - это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически не освоенный рынок.

Учебная дисциплина «Страхование» является теоретическим курсом, углубляющим ранее полученные знания в области финансов и придающим практическую направленность и системность в области страхования.

Цель курса «Страхование» - формирование у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории страхования, раскрытие сущностных основ взаимодействия теории и практики страхового дела, необходимости страхования, его роли и значения в современных рыночных условиях развития.

Задачами курса «Страхование» являются:

- изучение экономической сущности страхования;

- анализ классификационных схем страхования и форм его проведения;

- изучение юридических основ страховых отношений;

- овладение основами построения страховых тарифов;

- анализ финансовых основ страховой деятельности;

- изучение инвестиционной деятельности страховых организаций;

- формирование современного представления о личном страховании и страховании ответственности;

- изучение перестрахования как формы обеспечения финансовой устойчивости страховых операций;

- формирование представления о стратегии деятельности страховых организаций в современных условиях развития страхового рынка России;

- изучение закономерностей развития мирового страхового хозяйства.

Изучая курс, студент по каждой теме программы должен подготовить ответы на вопросы к семинарским занятиям и по самостоятельной работе по каждой теме.