Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕХАНИКА2.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Описание экспериментальной установки

Установка для определения коэффициента трения качения представлена на рис.4. На вертикальной стойке 2 основания 1 размещен червячный редуктор, который осуществляет поворот и фиксацию нижнего кронштейна 3. Червячный редуктор приводится во вращение маховичком, причем отсчет угла наклона образца производится по шкале 4. Нижний кронштейн 3 представляет собой литую деталь сложной конфигурации, на которой крепятся шкала отсчета амплитуды колебаний маятника 5; вертикальный стержень 6, предназначенный для крепления верхнего кронштейна 7, и фотоэлектрический датчик 9. По шкале 5 определяется начальный угол отклонения маятника от положения равновесия в пределах 0о-11о. Шкала 5 снабжена зеркальным отражателем, который служит для уменьшения паралакса при отсчете угла отклонения маятника. Образец представляет собой прямоугольную пластину, имеющую две рабочие поверхности с разной частотой обработки. В верхнем кронштейне размещается механизм подвеса маятника, который позволяет регулировать его длину. Маятник 8 представляет собой тонкую эластичную нить с подвешенным на ней шаром, который в свою очередь имеет метку, предназначенную для пересечения оптической оси фотоэлектрического датчика 9.

На основании 1 закреплен электронный блок 10. Он представляет собой жесткую конструкцию с размещенными на передней панели индикаторами «Период», «Время», кнопками управления «Сброс» и тумблером «Сеть».

При включении тумблера «Сеть» напряжение подается на все элементы электронного блока и на фотодатчик. При нажатии кнопки «Пуск» снимается питание электромагнита, отпускается подвижная часть физического прибора. При этом на индикаторе «Период» выводится полное число периодов колебаний, а на индикаторе «Время»– время колебательного процесса.

При нажатии кнопки «Стоп» подается питание на электромагнит, прекращается счет числа периодов и времени. Для нового отсчета необходимо нажать кнопку «Сброс», обнулив показания индикаторов «Период» и «Время». Затем нажать кнопку «Пуск».

Выполнение работы

1. Ознакомиться с описанием экспериментальной установки.

2. Подключить экспериментальную установку к сети.

3. Включить тумблер «Сеть», расположенный на лицевой панели электронного блока; при этом должны загореться цифровые индикаторы.

4. Протереть рабочую поверхность исследуемого образца мягкой тканью.

5. Установить угол наклона образца =10о.

6. Отклонить маятник от положения равновесия на угол о=6-8ои нажать кнопку «Стоп» на электронном блоке при достиженииn 2о; занести показаниеnkс индикатора «Период» в таблицу 1.

7. Вычислить коэффициент трения качения по формуле (15).

8. Аналогичные измерения провести для углов =20о и=30о(опыт повторить три раза для каждого угла наклона).

9. Полученые данные занести в таблицу 1.

Таблица 1

№ измерения

R, м

о

nk

, м

ср , м

, м

,

1

10о

2

3

4

20о

5

6

7

30о

8

9

Проделать те же измерения для шариков других радиусов. Результаты измерений занести в таблицы 2 и 3 (таблицы 2 и 3 полность аналогичны таблице 1). Построить график зависимости ср()для одного из шариков. Построить график зависимостиср(R) для=30о.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]