Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕХАНИКА2.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Теория метода

Трение качения возникает при перекатывании цилиндрического или сферического тела по поверхности другого тела. В качестве примера рассмотрим шар радиусаRи массыm, лежащий на горизонтальной шероховатой плоскости (рис.1). Приложим к центру шара силу , меньшую, чем сила трения покоя, гдео- коэффициент трения покоя;- сила реакции опоры. Тогда в точкеАкасания шара и плоскости возникает сила трения, численно равная силе. Если сила реакции опоры приложена к точкеА, то она уравновешивает силу тяжести, и качение будет происходить только под действием пары силQ и F. При этих условиях качение начинается под действием сколь угодно малой силыQ.

Вреальных условиях при взаимодействии шара и плоскости их поверхности деформируются, и касание происходит вдоль некоторой полосыАВ(рис.1а). Поскольку под действием силыQ сила давления шара на плоскость становится распределенной неравномерно (у краяА убывает, а у краяВвозрастает), результирующая сила реакции опоры имеет точку приложения, смещенную к точкеВ, то есть в сторону действия силыQ на шар. С увеличениемQэто смещение возрастает до некоторой величины. И в этом предельном положении на шар будут действовать две пары сил с моментами относительно точкиМ.

,

(1)

,

где R– радиус шара.

Эти моменты уравновешивают друг друга. Из равенства М12найдем значениеQпр

(2)

Пока Q< Qпр, шар находится в покое, а приQ= Qпр начинается качение. Величина, входящая в выражение (2) носит название коэффициента трения качения.

Таким образом, коэффициент трения качения это плечо пары сил, создающих момент трения качения. Измеряется он, следовательно, в единицах длины.

Значение его зависит от материала тела и соприкасающейся с ним поверхности. Как правило, значениесопоставимо с размером шероховатостей тела и поверхности (от единиц до сотен микрон). Для большинства материалов отношениезначительно меньше коэффициента трения скольжения, поэтому в технике, когда это возможно, стремятся заменить скольжение качением.

Для исследования трения качения в данной работе используется наклонный маятник (рис.2). Шарик массой mподвешен на нити длинойl. Он давит на наклонную плоскость 2, угол наклонакоторой можно изменять. Если вывести шарик из положения равновесия, он будет катиться по плоскости и его движение примет характер затухающих под действием сил внешнего трения колебаний.

Сила реакции опоры в этом случае будет равна

, (3)

где - угол наклона плоскости, по которой движется шар, к вертикали.

Измерение коэффициента трения качения с помощью наклонного маятника основано на анализе затухания колебаний со временем. Формулу для расчета коэффициента трения качения можно получить если приравнять потерю энергии за период колебаний маятника работе сил трения за этот период. Будем отсчитывать потенциальную энергию шарика от нижней точки. Тогда полная энергия в верхних точках движения равна потенциальной, и при=0находится из формулы

, (4)

или

. (4а)

где - угол отклонения от положения равновесия шарика.

Если мал, тоsin и (4) примет вид:

. (5)

За nпериодов колебаний маятника максимальное отклонение шарика сместится из точкиО в точкуO. При этом маятник теряет энергию, равную работе сил сопротивления на пройденном шариком путиS(h– изменение положения центра тяжести шарика (рис.3)).

, (6)

где - работа сил трения;- работа по преодолению сопротивления среды.

Пренебрегая ввиду ее малости, имеем:

. (7)

Если за один полупериод максимальное отклонение шарика уменьшается на d, то изменение энергии за это время будет равно

. (8)

Путь, пройденный шариком за это время равен . Тогда. Откуда

, (9)

или

. (9а)

Таким образом, в конце первого полупериода отклонение от положения равновесия составит:

. (10)

Аналогично этому выражению можно записать формулу для отклонения от положения равновесия в конце n– го полупериода:

. (11)

Из геометрических соображений (рис.2 и 3) следует, что при отличном от нуля :. Тогда изменение амплитудного значения угла отклонения за один полупериод будет равно

. (12)

Выражение для n примет вид:

. (13)

Зависимость (13) показывает, что затухание колебаний прямо пропорционально номеру полупериода.

Очевидно, что в этом случае колебания полностью затухнут при некотором ().

Таким образом, определяя nk, можно определить силу трения и коэффициент трения качения

. (14)

С другой стороны

.

Тогда

, (15)

гдеоугол, измеренный в радианах.

Рис.4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]