Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования Российской Федерации.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»

Кафедра литературы и методики обучения литературе

Научный исследовательский проект

Лирические и юмористические жанры детского и молодежного фольклора

Выполнила:

Нарваткина С.Ю.

студентка

группы ФДМ-113

Проверила:

Карабанова Н.В.

Саранск 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….

Глава 1.Лирические и юмористические жанры детского фольклора…………...

1.1 Детский фольклор……………………………………………………………...

1.2 Специфика лирического жанра детского фольклора…

1.3 Специфика юмористического жанра детского фольклора

Глава 2.Лирические и юмористические жанры молодёжного фольклора……...

2.1 Молодёжный фольклор………………………………………………………...

2.2 Специфика лирического жанра молодёжного фольклора…………………………………………………………………………...

2.3 Специфика юмористического жанра молодёжного фольклора……………

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………………...

1

Введение

Значение детской книги для ребёнка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает. Помимо этого детская книга формирует взгляды, поведение и характер ребенка. Детская книга закладывает основу для ума, души и мировоззрения читателя. Сформировать ребенка уже как личность имеет задачу книга для молодёжи. Ребенок взрослеет, его взгляды меняются, ценности тоже. Не сбиться с пути и продолжить заложенное детскими произведениями помогает книга, воспитывающая и формирующая уже как личность подростка. Чтение для молодёжи устанавливает чувство ценности и значимости своего «Я» для подростка.

Детский фольклор полифункционален. В нем сочетаются раз­ные функции: утилитарно-практическая, познавательная, воспи­тательная, мнемоническая2, эстетическая. Он способствует при­витию ребенку навыков поведения в детском коллективе, а так­же естественно приобщает каждое новое поколение к нацио­нальной традиции. Известны разные способы и пути передачи традиционного детского фольклора: сознательная передача взрос­лыми детям; стихийное перенимание от взрослых, сверстников или старших детей. Классификация произведений детского фольклора может про­изводиться по его функциональной роли, путям происхождения и бытования, художественной форме, способам исполнения. Следует отметить единство системы жанров детского фольк­лора, своеобразие которых определяется различием в мировос­приятии ребенка и взрослого.

Понятие «детский и молодежный фольклор» относится к тем произведениям, которые созданы взрослыми для детей. Кроме того, сюда входят произведения, сочинённые самими детьми, а так же перешедшие к детям из устного творчества взрослых.

2

Детский и молодёжный фольклор можно разделить на лирические и юмористические жанры.

Такое распределение на жанры говорит о том, что ребенок должен развивать не свое отношение к миру, соответствующее его возрасту, но и воспитывать серьезность, чувства, неравнодушие. Такое полное воспитание дают произведения, написанные для молодёжи или самой молодёжью.

Целью данного проекта является определение понятия детского фольклора, изучение и раскрытие особенностей лирических и юмористических жанров детского и молодёжного фольклора.

В задачи работы входят следующие пункты:

  • раскрыть понятие и особенности детского и молодёжного фольклора ;

  • изучить лирические и юмористические жанры детского и молодёжного фольклора ;

  • привести примеры лирических и юмористических жанров детского и молодёжного фольклора

Уровень внедрения: использование и применение проекта в общеобразовательных учреждениях, написании курсовых и дипломных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]