Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования Российской Федерации.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Потому что лучший мальчик,

Самый лучший в классе мальчик,

Самый лучший в мире мальчик

Улыбнулся утром мне

(Л.Слуцкая)

10

Маме

Мама, верни мне мои детские книжки,

И детские платья отдай тоже.

Я не хочу быть свободной птицей

И вместо лиц разглядывать рожи.

Мама, сотри мою память всюду

И сделай как раньше — не моё, а наше.

Мама, клянусь, я вымою всю посуду

И никогда не захочу становиться старше.

Лирические песенки – песенки, исполняемые детьми и выражающие чувства в мелодичном звучании.

Я назову тебя Часто сижу и думаю, как мне тебя называть? Скромную, тихую, милую - как мне тебя величать? Скромную, тихую, милую - как мне тебя величать?.. 10

Я назову тебя реченькой, только ты дальше теки. Я назову тебя звёздочкой, только ты ярче свети. Я назову тебя звёздочкой, только ты ярче свети... Я назову тебя зоренькой, только ты раньше вставай. Я назову тебя солнышком, только везде успевай. Я назову тебя солнышком, только везде успевай. Я назову тебя радугой, только ты ярче гори. Я назову тебя радостью, только ты дальше зови. Я назову тебя радостью, только ты дальше зови...

11 Специфика юмористических жанров детского фольклора

Юмористический жанр в детском фольклоре – жанр, имеющий особый комический вид, добрую, позитивную окраску в отношении ребёнка к окружающему его.

Разнообразие юмористических жанров детского фольклора весьма велико – произведения этого жанра являются основой для детского фольклора. Это объясняется тем что в детях нужно воспитывать положительные качества, вызывающие смех и хорошее настроение, особенно в этом возрасте.

К юмористическим жанрам относятся : потешки, прибаутки, считалки, дразнилки, поддёвки, небылицы-перевертыши, нелепицы, анекдоты, озорные песенки, частушки.

Потешки – юмористический жанр игровой формы. Потешки развлекают малыша, создают у него веселое настроение.Им свойственна ритмичность:

Тра-та-та, тра-та-та,

Вышла кошка за кота!

Кра-ка-ка, кра-ка-ка,

Попросил он молока!

Дла-ла-ла, дла-ла-ла,

Кошка-то и не дала!

Иногда потешки только развлекают (как приведенная выше), а порой и наставляют, дают простейшие знания о мире. К тому времени, когда ребенок сможет воспринимать смысл, а не только ритмику и музыкальный лад, они принесут ему первые сведения о множественности предметов, о счете. Маленький слушатель по степенно сам извлекает такие знания из игровой песенки. Иными словами, она предполагает известное умственное напряжение. Так в его сознании начинаются мыслительные процессы.

Сорока, сорока,

Бело-белобока,

Кашку варила,

Гостей наманила.

Кашку-то на стол,

А гостей на двор.

Первому - кашки,

Второму - бражки,

Третьему - пивца,

Четвертому - винца,

А пятому не досталось ничего.

Шу, шу! Улетела, на головку села.

Воспринимая через такую потешку первоначальный счет, ре бенок озадачивается еще и тем, почему же пятому не досталось ничего. Может, потому, что молоко не пьет? Вот ведь и коза бодает за это - в другой потешке:

Кто соску не сосет,

Молочко кто не пьет,

Того - бу-у! - забоду!

На рога посажу!

Назидательный смысл потешки подчеркивается обычно интонацией, жестикуляцией. В них вовлекается и ребенок. Дети того возраста, которым предназначаются потешки, сами еще не могут выразить в речи все то, что они чувствуют и воспринимают, поэтому они стремятся к звукоподражанию, к повторам слов взрослого, к жесту. Благодаря этому воспитательный и познавательный потенциал потешек оказывается весьма значительным. К тому же в сознании ребенка происходит движение не только к овладению прямым смыслом слова, но и к восприятию художественного оформления.

Прибаутки юмористический жанр, песенки, напоминающие маленькие сказочки в стихах. Прибауткой называют небольшое смешное произведение, вы сказывание или просто отдельное выражение, чаще всего рифмо ванное. Развлекательные стишки и песенки-прибаутки существуют и вне игры (в отличие от потешек). Прибаутка всегда динамична, наполнена энергичными поступками персонажей. Можно сказать, что в прибаутке основу образной системы составляет именно движение: «Стучит, бренчит по улице, Фома едет на курице, Тимошка на кошке - туды ж по дорожке».

            Дили-дили-дили-дон, загорелся кошкин дом.

          Кошка выскочила, глаза выпучила,

          Бежит курочка с ведром, заливает кошкин дом.

Петя-Петя-Петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь, деткам спать не даёшь?

Считалки -  юмористический жанр, веселые и ритмичные стишки со строгим соблюдением ритма, под которые выбирают ведущего, начинают игру или какой-то ее этап. Считалки родились в игре и неразрывно с нею связаны. Кто не помнит считалок своего детства: «Заяц белый, куда бегал?», «Эники, беники, ели вареники...» - и т. п. Сама возможность играть словами привлекательна для детей. Это жанр, в котором они наиболее активны как творцы: нередко привносят в готовые считалки новые элементы. В произведениях этого жанра зачастую использованы потешки, пестушки, а иногда и элементы взрослого фольклора. Может быть, именно во внутренней подвижности считалок кроется причина их столь широкого распространения и живучести. И сегодня можно услышать от играющих детей очень старые, лишь чуть осовремененные тексты. Считалка — это исстари придуманный для детей способ осуществления объективной справедливости. Как бы сама судьба (или заводилы-ребенка) распоряжается распределением ролей. Выигрыш в игре со счастьем и удачей зависит от самого играющего. Ребенок в игре должен быть находчивым, сообразительным, памятливым, догадливым, ловким, добрым и даже благородным. Все эти качества в детском сознании, душе, характере развивает считалка. Считалка часто представляет собой цепь рифмованных двустиший. Способы рифмовки тут самые разнообразные: парные, перекрестные, охватывающие. Но главным организующим началом считалок выступает ритмика. Стишок-считалка нередко напоминает бессвязную речь взволнованного, обиженного или пораженного чем-то ребенка, так что кажущаяся бессвязность или бессмысленность считалок психологически объяснима. Таким образом считалка и по форме, и по содержанию отражает психологические особенности возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]