Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 07-15.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

§ 2. Особенности рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Статья 363. Условия установления фактов, имеющих юридическое значение, в судебном порядке

Дела об установлении фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан (фактов, имеющих юридическое значение), подлежат рассмотрению судом, если законодательством не предусмотрен иной (несудебный) порядок их установления и заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие данные факты.

При несоблюдении указанных условий суд отказывает в принятии заявления в соответствии с пунктом 2 статьи 246 настоящего Кодекса.

Статья 364. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Суд рассматривает дела об установлении фактов:

родственных отношений лиц;

нахождения лиц на иждивении;

регистрации рождения, усыновления, заключения брака, расторжения брака, смерти, установления материнства и (или) отцовства;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З)

принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением документов, подтверждающих членство в общественных объединениях, воинских документов, паспортов и свидетельств, выдаваемых органами, регистрирующими акты гражданского состояния) лицу, собственное имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с собственным именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)

принятия наследства и места открытия наследства;

несчастного случая;

рождения или смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах при отказе органов, регистрирующих акты гражданского состояния, в регистрации рождения или смерти;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)

состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация заключения брака в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)

владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом, если документы о регистрации такого имущества утрачены и в восстановлении их отказано;

признания материнства и (или) отцовства или факта материнства и (или) отцовства;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З)

несоответствия действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, если установить лицо, распространившее такие сведения, невозможно.

При соблюдении условий, предусмотренных статьей 363 настоящего Кодекса, суд устанавливает и другие факты, имеющие юридическое значение.

Статья 365. Подсудность

Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом, заявления об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, которые подаются соответственно в суд по месту нахождения недвижимого имущества или по месту открытия наследства.

При наличии по делу нескольких заявителей, проживающих в разных местах, заявление подается в суд по месту жительства одного из них по их выбору.

Статья 366. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления документов, удостоверяющих данный факт.

Статья 367. Решение суда по делу

Решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, или оформлению в других органах, служит основанием для такой регистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)

Указание в решении суда на цель установления данного факта не препятствует его использованию во всех других случаях, когда с данным фактом связывается возникновение, изменение или прекращение прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]