Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 07-15.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 38

ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 528. Исполнение исполнительных документов в отношении юридических лиц

Исполнение исполнительных документов в отношении юридических лиц производится по правилам настоящего Кодекса, в том числе правилам главы 37 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, указанными в настоящей главе.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 77-З)

Взыскание по исполнительным документам с юридических лиц денежных средств обращается в первую очередь на их денежные средства, находящиеся на счетах в банках или небанковских кредитно-финансовых организаций, затем находящиеся на вкладах или на хранении в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях, по правилам, установленным законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З, от 01.07.2014 N 175-З)

Судебный исполнитель принимает меры по наложению ареста на денежные средства должника - юридического лица, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, в порядке, установленном статьей 496 настоящего Кодекса.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, хранящиеся в сейфах кассы должника - юридического лица и находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника - юридического лица, подлежат изъятию незамедлительно по их обнаружении.

Изъятые денежные средства в рублях в тот же день сдаются в банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию для перечисления на счет взыскателя в размере долга и на депозитный счет органа принудительного исполнения для покрытия расходов по исполнению исполнительного документа.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З, от 28.12.2009 N 77-З, от 01.07.2014 N 175-З)

При отсутствии у юридического лица денежных средств, достаточных для погашения задолженности, и невозможности их получения взыскание должно быть обращено на любое имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности, если иное не установлено законодательными актами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

Взыскание на имущество юридического лица осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь - имущество должника, непосредственно не участвующее в производстве (ценные бумаги, денежные средства на счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и др.);

во вторую очередь - готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, непосредственно не участвующие и не предназначенные для непосредственного участия в производстве;

в третью очередь - объекты недвижимого имущества, а также сырье и материалы, станки, оборудование, другие основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве;

в четвертую очередь - имущество, переданное другим лицам.

В соответствии с законодательными актами Республики Беларусь при недостаточности имущества у некоторых видов юридических лиц субсидиарную ответственность по их обязательствам несут собственники или участники.

Статья 529. Порядок обращения взыскания на денежные средства юридического лица, находящиеся на счетах в банках или небанковских кредитно-финансовых организаций

(в ред. Законов Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З, от 01.07.2014 N 175-З)

Взыскатель либо по его просьбе судебный исполнитель при обращении взыскания на находящиеся на счетах в банках или небанковских кредитно-финансовых организаций денежные средства должника представляет исполнительный документ непосредственно в соответствующий банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию для принудительного списания средств.

Части вторая - третья статьи 529 исключены. - Закон Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З.

Статья 530. Порядок обращения взыскания на имущество юридического лица при недостаточности денежных средств для погашения задолженности

В случае неисполнения исполнительного документа из-за отсутствия у юридического лица денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскатель вправе требовать выдачи отдельного исполнительного документа для предъявления его судебному исполнителю в целях обращения взыскания на имущество юридического лица.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 77-З)

Судебный исполнитель обращает взыскание на имущество юридического лица с учетом сумм взысканных денежных средств.

Статья 531. Иной порядок взыскания задолженности с юридических лиц

Погашение задолженности по исполнительным документам также может быть осуществлено в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь о банкротстве и о ликвидации юридических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]