Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 07-15.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

§ 6. Другие средства доказывания

Статья 229. Звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы и другие носители информации

Суд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию.

Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу.

Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом.

Статья 230. Заключения государственных органов

Средствами доказывания являются заключения и связанные с ними акты, другие документы участвующих в деле государственных органов в части, содержащей информацию о фактах, имеющих значение для дела. Названные заключения и акты оглашаются в судебном заседании, после чего суд и юридически заинтересованные в исходе дела лица могут задавать представителям государственных органов вопросы в целях разъяснения и дополнения упомянутой информации.

Статья 231. Протоколы процессуальных действий как средства доказывания

Протоколы, удостоверяющие факты и обстоятельства, установленные при осмотре, освидетельствовании, предъявлении для опознания и судебном эксперименте, являются источниками информации для доказывания, если они составлены в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Глава 23

СОБИРАНИЕ, ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 232. Субъекты собирания доказательств

Доказательства собираются и представляются суду сторонами и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами с учетом правил, установленных статьей 20 настоящего Кодекса.

Статья 233. Разрешение ходатайств о совершении доказательственных действий

Юридически заинтересованные в исходе дела лица могут заявлять ходатайства об обеспечении доказательств, собирании их с помощью судебных поручений, применении для закрепления доказательств технических средств, а также о совершении других процессуальных действий в целях получения доказательственной информации. Письменные ходатайства приобщаются к делу, устные заносятся в протокол судебного заседания.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению сразу после его заявления. О результатах рассмотрения ходатайства суд выносит мотивированное определение.

Статья 234. Обеспечение доказательств

Лица, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств станет впоследствии невозможным или затруднительным, могут ходатайствовать перед судом об обеспечении этих доказательств как до, так и после возбуждения дела в суде. До возбуждения дела в суде обеспечение письменных доказательств также может производиться нотариусами в порядке, установленном актами законодательства.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

Обеспечение доказательств, необходимых для ведения дел в органах иностранных государств, производится нотариусами в порядке, предусмотренном актами законодательства.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

Статья 235. Заявление об обеспечении доказательств

В заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны:

1) доказательства, которые необходимо обеспечить;

2) факты, для подтверждения которых необходимы эти доказательства;

3) причины, побудившие заявителя обратиться с ходатайством об обеспечении доказательств.

Заявление подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств.

Статья 236. Порядок обеспечения доказательств судом

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

В целях обеспечения доказательств судья совершает процессуальные действия, направленные на закрепление и сохранение этих доказательств.

Заявитель и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте рассмотрения заявления, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления об обеспечении доказательств и совершению необходимых процессуальных действий.

Протоколы допроса свидетелей, осмотра письменных и вещественных доказательств, другие собранные в порядке обеспечения материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Статья 237. Обжалование (опротестование) определений по вопросу обеспечения доказательств

Определение суда по вопросу обеспечения доказательств может быть обжаловано юридически заинтересованными в исходе дела лицами или опротестовано прокурором.

Подача частной жалобы или частного протеста на определение о принятии мер к обеспечению доказательств не приостанавливает его исполнения.

Статья 238. Судебные поручения

Суд, рассматривающий дело, в случае необходимости собирания доказательств в другом городе или районе поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

В определении о судебном поручении кратко излагается существо рассматриваемого дела, указываются факты, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в срок до двадцати дней с момента его получения.

Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании. Юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения.

Протоколы и все собранные при выполнении поручения материалы немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

Статья 239. Применение технических средств для закрепления доказательств

Суд по собственной инициативе либо по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц может применять технические средства для закрепления объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, а также для фиксирования других процессуальных действий доказательственного характера.

Звукозапись, видеозапись допроса лишь некоторых свидетелей либо только одной стороны, третьего лица, а равно специально выделенных для звукозаписи и видеозаписи фрагментов чьих-либо показаний, данных в ходе допроса, не допускаются.

По окончании процессуального действия звукозапись и видеозапись полностью воспроизводятся участникам процессуального действия. Правильность звукозаписи и видеозаписи удостоверяется участниками процессуального действия в протоколе, который отражает применение технических средств в соответствии с требованиями статей 174 и 175 настоящего Кодекса.

В случае воспроизведения звукозаписи или видеозаписи показаний при производстве другого процессуального действия суд обязан сделать об этом отметку в протоколе производимого процессуального действия.

Статья 240. Проверка доказательств

В основу решения по делу могут быть положены лишь доказательства, подвергнутые всесторонней и объективной проверке.

Сведения, полученные с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом, не могут служить доказательством по делу.

Статья 241. Оценка доказательств

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании в судебном заседании всех входящих в предмет доказывания фактов, руководствуясь при этом только законом.

Каждое доказательство оценивается с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - также с точки зрения достаточности для разрешения дела.

Ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении норм Гражданского процессуального кодекса при рассмотрении дел в суде первой инстанции см. постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2001 N 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]