Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 07-15.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 27

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

§ 1. Общие положения

Статья 266. Цель судебного разбирательства

Судебное разбирательство по делу проводится с целью обеспечения вынесения законного и обоснованного решения или иного судебного постановления.

Для достижения цели в ходе судебного разбирательства необходимо окончательно:

1) определить состав и позиции юридически заинтересованных в исходе дела лиц;

2) установить предмет доказывания, а также получить, исследовать и правильно оценить все необходимые доказательства;

3) правильно выбрать и применить соответствующую норму права.

Статья 267. Судебное заседание

Разбирательство гражданского дела происходит в открытом судебном заседании. О времени и месте проведения судебного заседания извещаются стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица.

Дела о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными, рассматриваются без вызова ответчика в суд.

Лица, имеющие непосредственный интерес в исходе дела, имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствие.

В предусмотренных настоящим Кодексом случаях разбирательство дела или его части может быть проведено в закрытом судебном заседании.

В целях защиты сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, содержащихся в материалах дела, суд предупреждает лиц, участвующих в закрытом судебном заседании, об ответственности за разглашение таких сведений, о чем у них берется подписка.

(часть пятая статьи 267 введена Законом Республики Беларусь от 15.06.2009 N 26-З)

Статья 268. Время и место проведения судебного заседания

Время и место проведения судебного заседания назначает судья в пределах срока на рассмотрение дела.

Дело рассматривается в помещении суда. Проведение судебного заседания или его части вне здания соответствующего суда допускается в случаях, когда это необходимо для повышения воспитательного воздействия судебного разбирательства, существенного снижения судебных издержек, достижения иной процессуальной экономии, а также если осуществление процессуального действия связано с определенным местом.

Статья 269. Принципы судебного разбирательства

Каждое дело должно быть рассмотрено беспристрастным судом в одном и том же составе при строгом соблюдении принципов непосредственности, устности и непрерывности судебного разбирательства.

Суд непосредственно заслушивает объяснения сторон, других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, пояснения специалистов, заключения экспертов, осматривает вещественные доказательства, оглашает письменные доказательства и протоколы и исследует другие доказательства. Суд обеспечивает равные возможности юридически заинтересованным в исходе дела лицам для непосредственного участия в исследовании доказательств.

Судебное заседание по делу происходит непрерывно, кроме перерывов, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть третья статьи 269 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Статья 270. Председательствующий в судебном заседании

Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего.

Председательствующий обеспечивает реализацию целей судебного разбирательства, поддерживает порядок в зале, координирует деятельность всех участников гражданского судопроизводства и устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу.

В случае возражений кого-либо из участников гражданского судопроизводства против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания.

Статья 271. Порядок в судебном заседании

При входе суда в зал судебного заседания все присутствующие встают. Участники гражданского судопроизводства обращаются к суду со словами "Высокий суд", дают объяснения, показания и делают заявления стоя. Отступление от последнего правила допускается лишь с разрешения председательствующего.

Участники гражданского судопроизводства, а также все находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать в судебном заседании установленный порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего.

Граждане в возрасте до шестнадцати лет в зал судебного заседания не допускаются, за исключением случаев, когда они лично обратились в суд с заявлением о защите своих прав и охраняемых законом интересов, или вызваны судом, или если их присутствие суд признает необходимым.

(часть третья статьи 271 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Участники гражданского судопроизводства, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с использованием магнитофонной записи ход судебного разбирательства дела с занимаемых ими в зале заседания мест. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция допускаются с разрешения суда и с учетом мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного разбирательства дела и могут быть ограничены во времени.

Статья 272. Меры, принимаемые в отношении нарушителей порядка в судебном заседании

Лицу, нарушающему порядок во время судебного заседания, председательствующий от имени суда делает предупреждение.

При повторном нарушении порядка в судебном заседании участники гражданского судопроизводства (кроме прокурора) могут быть удалены из зала судебного заседания по определению суда, а граждане, присутствующие при разбирательстве дела, - по распоряжению председательствующего.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З)

При нарушении порядка в судебном заседании юридически заинтересованными в исходе дела лицами суд может также отложить разбирательство дела.

В случае удаления из зала заседания юридически заинтересованных в исходе дела лиц не на все время судебного разбирательства председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал судебного заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие.

При нарушении порядка в судебном заседании прокурором или адвокатом суд также вправе отложить дело и сообщить об этом соответственно вышестоящему прокурору, дисциплинарной комиссии территориальной коллегии адвокатов.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 334-З)

Кроме того, проявление неуважения к суду участниками гражданского судопроизводства (кроме прокурора и адвоката) и гражданами, присутствующими в судебном заседании, выразившееся в неподчинении распоряжению председательствующего, нарушение ими порядка во время судебного заседания, а равно совершение кем бы то ни было действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам, влекут применение мер, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Статья 273. Пределы судебного разбирательства

Суд рассматривает дело лишь в пределах заявленного искового требования. В соответствующих случаях судья обязан разъяснить истцу его право заявить дополнительные требования. Однако проводить по собственной инициативе судебное разбирательство в отношении незаявленного требования суд может лишь в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом и другими актами законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]