Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 07-15.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 39

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗЫСКАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ МЕЖДУ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ

Статья 532. Вручение взысканных денежных средств взыскателям

Из взысканных с должника денежных средств в первую очередь покрывают расходы по исполнению исполнительного документа, остальная сумма поступает на удовлетворение требований взыскателей. Денежные средства, оставшиеся по удовлетворении всех требований, выдаются должнику.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 77-З)

Денежные средства, взысканные с должника, за исключением изъятых наличных денежных средств (часть пятая статьи 528), и подлежащие передаче взыскателям, зачисляются судебным исполнителем на депозитный счет органа принудительного исполнения, а затем выдаются или перечисляются взыскателю.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

Денежные средства, подлежащие зачислению в доход государства, вносятся судебным исполнителем непосредственно на соответствующий счет финансового органа.

Денежные средства, взысканные в пользу лиц, проживающих за границей, перечисляются взыскателям в порядке, установленном законодательством.

Статья 533. Порядок удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам

В случаях, когда в отношении одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств, судебный исполнитель объединяет их в сводное исполнительное производство и на имущество должника в пределах общей суммы взыскания и предполагаемых расходов по исполнению исполнительного документа налагает арест, позволяющий исполнить все исполнительные документы вне зависимости от арестов имущества должника, произведенных в обеспечение другого иска (исков).

(в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 77-З, от 01.07.2014 N 175-З)

Если исполнительные производства в отношении одного и того же должника возбуждены в нескольких органах принудительного исполнения области (г. Минска), то они объединяются в сводное исполнительное производство по месту жительства должника или месту нахождения исполнительного органа юридического лица по решению главного судебного исполнителя по области (г. Минску).

(в ред. Законов Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З, от 01.07.2014 N 175-З)

Если исполнительные производства в отношении одного и того же должника возбуждены в органах принудительного исполнения различных областей (г. Минска), то выполнение требований части седьмой настоящей статьи осуществляется Главным судебным исполнителем Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

При недостаточности взысканных с должника денежных средств для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эти денежные средства распределяются между взыскателями в порядке очередности, установленной статьей 534 настоящего Кодекса.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди.

При недостаточности взысканных денежных средств для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

В целях реализации требований настоящей статьи и контроля за состоянием исполнения районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы принудительного исполнения, главные управления юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, Министерство юстиции Республики Беларусь создают банк данных о возбуждении исполнительных производств в органах принудительного исполнения.

(часть седьмая статьи 533 в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

Статья 534. Очередность удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по взысканию расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; требования по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 37-З)

Во вторую очередь удовлетворяются требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений; требования членов производственных кооперативов, коллективных и арендных предприятий, связанные с оплатой их труда; требования о выплате авторского вознаграждения; требования граждан по возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также морального вреда.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

В третью очередь удовлетворяются требования по налогам и сборам (пошлинам); требования страховых организаций по обязательному страхованию; требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением юридическим лицам.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.07.2008 N 376-З)

В четвертую очередь удовлетворяются требования по социальному страхованию и требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу административным правонарушением, а также обеспеченные залогом требования о взыскании из стоимости заложенного имущества.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Очередность удовлетворения требований при ликвидации юридического лица, в том числе в связи с признанием его банкротом, определяется законодательными актами Республики Беларусь.

Очередность удовлетворения требований о взыскании со счетов, открытых в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях юридическим лицам (в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, также со счетов, открытых физическим лицам), устанавливается в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З)

Статья 535. Очередность исполнения приговора в части конфискации имущества

Реализация имущества должника при исполнении приговора суда в части конфискации имущества производится после исполнения приговора в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также после удовлетворения всех предъявленных к должнику требований, возникших до наложения органами предварительного следствия или судом ареста на имущество осужденного.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

Требования о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и о возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина, удовлетворяются и в том случае, если они возникли после наложения ареста на имущество осужденного.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 37-З)

Статья 536. Расчет, составляемый судебным исполнителем по распределению взысканных денежных средств

При наличии нескольких взыскателей и недостаточности взысканной с должника суммы для полного погашения всех требований судебный исполнитель составляет расчет распределения денег между взыскателями и утверждает его своим постановлением.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

На постановление судебного исполнителя об утверждении или изменении расчета может быть подана жалоба или принесен протест в порядке, установленном статьей 479 настоящего Кодекса.

(часть вторая статьи 536 в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]