Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 07-15.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

§ 8. Особенности рассмотрения дел о восстановлении прав по документам на предъявителя

Статья 383. Подача заявления

Лицо, утратившее документ на предъявителя либо владеющее документом на предъявителя, утратившим признаки платежности, в случаях, предусмотренных законодательством, может просить суд о восстановлении прав по такому документу.

Суд рассматривает дела о восстановлении прав по документам на предъявителя, утратившим признаки платежности, при отказе лица, выдавшего документ, производить по нему операции.

Заявление по делам о восстановлении прав по документам на предъявителя подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ.

Статья 384. Содержание заявления

В заявлении должны быть указаны отличительные признаки документа, имя (наименование) лица, выдавшего документ, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа либо утрата им признаков платежности.

Статья 385. Подготовка дела к судебному разбирательству

При возбуждении дела в связи с утратой документа на предъявителя судья в порядке подготовки дела выносит определение:

о публикации в местной газете за счет заявителя объявления о вызове держателя документа в суд;

о запрещении выдавшему документ лицу производить по нему платежи и выдачи.

Публикация должна содержать:

наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;

имя (наименование) лица, подавшего заявление, и его адрес;

наименование и отличительные признаки документа;

предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в трехмесячный срок со дня публикации подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Определение о запрещении производить платежи и выдачи выносится судьей немедленно после принятия заявления и сразу же направляется лицу, выдавшему документ на предъявителя. На срок, указанный в публикации, производство по делу приостанавливается.

Определение об отказе в публикации в газете и о запрещении производить по утраченному документу операции может быть обжаловано (опротестовано).

Статья 386. Заявление держателя документа

Держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трехмесячного срока со дня публикации подать в суд, вынесший определение, заявление о наличии у него данного документа, об основании, по которому он владеет документом, и представить документ в подлиннике.

Статья 387. Действия суда после поступления заявления от держателя документа

В случае поступления в суд до истечения трехмесячного срока от держателя документа заявления о его правах на документ суд оставляет заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения, разъясняет заявителю его право предъявить в месячный срок к держателю документа иск в общем порядке об истребовании этого документа.

Держателю документа разъясняется его право на взыскание с заявителя убытков, причиненных принятыми запретительными мерами.

Если в установленный срок заявитель не предъявит иск к держателю документа, запрещение производить платежи и выдачи по нему утрачивает силу, о чем уведомляется лицо, выдавшее документ.

В случае поступления от держателя документа до истечения трехмесячного срока заявления о том, что он не предъявляет права на документ, суд выносит определение о возвращении документа заявителю, об отмене запрещения производить по нему платежи и выдачи и о прекращении производства по делу.

На определение суда по вопросам, указанным в настоящей статье, может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

Статья 388. Действия суда при отсутствии заявления держателя документа

Если в трехмесячный срок держатель документа не обратится в суд с заявлением, дело о восстановлении прав по утраченному документу на предъявителя назначается к судебному разбирательству.

Поступление в суд заявления от держателя документа по истечении трехмесячного срока, но до рассмотрения дела по существу влечет последствия, предусмотренные статьей 387 настоящего Кодекса.

Статья 389. Решение суда по делу

В случае удовлетворения просьбы заявителя суд выносит мотивированное решение, которым признает утраченный документ или документ, утративший признаки платежности, недействительным. Это решение является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Статья 390. Право держателя документа предъявить иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества

Держатель документа, не заявивший по каким-либо причинам своевременно о своих правах на этот документ, после вступления в законную силу решения суда о признании документа недействительным может предъявить к лицу, получившему на основании решения суда имущество или новый документ взамен утраченного, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

О практике рассмотрения судами дел о принудительной госпитализации и лечении граждан см. постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30.06.2005 N 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]