Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водные экосистемы / Океан-обитатели.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
24.83 Mб
Скачать

Приблизительно полсантиметра в длину, мягкий завитой хвост - эта личинка десятиногого рака указывает на то, что это превращается в молодого краба отшельника.

Головоногий моллюск, который на подрастающем этапе выглядит отличительно от взрослого, но уже имеет в качестве оружия ряд присосок и большие глаза для визуального наблюдения во время охоты.

Загадочные морские разновидности, найденные у берегов Гренландии

Подводный "Чужой"

Будучи похожим на существо из кинофильма «Чужие», этот ужасный морской черт (Chaenophryne

longiceps) был до недавнего времени не изученным видом в водах Гренландии.

Хищный обитатель, у которого размеры не столь чудовищны 6,7 дюймов (17 сантиметров) в длину, является одним из 38 видов рыб, найденных впервые вокруг арктического острова, согласно недавнему исследованию во главе с биологом Питером Меллером музея естествознания в Копенгагене (Дания).

Десять новых видов, найденных возле Гренландии, являются также новыми и для науки. Все 38 видов были обнаружены после последней переписи в 1992 году.

Новая акула, приплывшая в Гренландию

Обычный для Исландии вид недавно поймали в Гренландии в первый раз во время исследований. Маленькая акула была обнаружена и в других океанах на глубинах от 2645 до 4625 футов (800 и 1410 метров), где она питается рыбой, морскими червями и ракообразными, такими как омары и крабы.

Пять из 38 новых для Гренландии новых видов относительно мелкие обитатели, но по всей видимости нагревание океана заставило их переселиться в новые места.

Самка морского черта ловит ужин

Незнакомых чешуйчатых существ вылавливают из морей Гренландии с 1992 года, в том числе и рыбу- футбол – вид морского черта, который завлекает жертву, покачивая своей мясистой «приманкой».

Коренастые глубоководные виды принадлежат к группе морских чертей, в которой самцы пристраиваются к самкам значительно больших размеров, как паразиты. Самцы очень маленькие (меньше, чем сперма-донор), питаются за счет самки, пока ее яйца оплодотворяются.

Питер Моллер из Музея естественных наук Дании заявил, что недавние выловы необычных глубоководных рыб связаны с увеличением рыболовной активности судов, ищущих палтус.

Неожиданные виды акул

Португальская морская собака – одна из четырех таких образцов, которые находят в водах Гренландии с 2007 года. Как сообщается в новом докладе, этот глубоководный вид, внесенный Международным союзом по охране природы в число исчезающих, ранее не был здесь замечен.

В ходе изучения она отмечена как одна из самых неожиданных находок, т.к. португальская морская собака обитает в более южных водах западной части Атлантического океана. Коммерческие рыбаки ловят португальскую морскую собаку как по случайности, так и с целью – в основном, из-за ее печеночного масла, которое используют при производстве косметики.