Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водные экосистемы / Океан-обитатели.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
24.83 Mб
Скачать

Новый вид «живых ископаемых»

Это новооткрытое существо является частью группы, которая может представлять эволюционную связь между позвоночными и беспозвоночными, полагают ученые. Раньше были известны только несколько видов желудёвого червя и только в Тихом океане. Но недавняя экспедиция подняла три потенциально новых вида этих «живущих окаменелостей» на подводном горном хребте, который делит Атлантический океан надвое.

«То, что мы видим здесь - это первые шаги в эволюции мобильных животных. Либо ползанье, либо плавание», - сказал морской биолог Монти Прид из Университета Абердина. «За этим специфически белым мы наблюдали плавание».

Придонная медуза

Потенциально новый вид глубоководной медузы удивил исследователей во время их недавней экспедиции MAR-ECO на Срединно- Атлантический хребет.

«Этот особый вид медузы, который вместо того, чтобы плавать в середине океана, как большинство медуз, плавает над ложем океана, перебирая щупальцами по дну», сказал член группы Монти Прид. «Это очень необычно».

Морские огурцы – альпинисты

Другое новое разнообразие плавающего морского огурца было определено, путешествуя вдоль Срединно-Атлантического хребта в ходе недавней экспедиции MAR-ECO.

Глубоководные морские огурцы обычно находятся на океанском дне. Но команда исследователей видела несколько разновидностей высоко на крутых склонах огромного подводного хребта, который расположен вдоль Атлантического океана.

"Мы всегда думали о них как о медленно ползающих животных, но на самом деле они способны плавать", - сказал морской биолог Монти Прид. "Это весьма важно, так как если они застревают где-нибудь на выступе, то есть риск голодания".

Глубоководное разнообразие

Редкий морской огурец демонстрирует нетипичный плавающий навык в черноте глубокой Атлантики.

Существо является одним из десяти новых видов, найденных в ходе недавнего исследования в регионе, где сильное течение Гольфстрима, несущее теплые воды к северо-востоку через Атлантический океан охватывает Срединно-Атлантический хребет через глубокие ущелья.

Желе-гребень на морском дне

Редкая разновидность желе-гребня поймана экспедицией MAR-ECO в прошлом месяце.

Желе-гребень обычно дрейфует в открытой воде. Но этот вид специализируется на питании на глубоководных участках морского дна, так что опять очень необычно