Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водные экосистемы / Мировой океан.ppt
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
32.66 Mб
Скачать

Мировой океан

Сколько на свете океанов?

Океанологи делят Мировой океан на три океана:

Атлантический,

Тихий

Индийский.

Но по традиции Мировой океан часто делят на семь частей (по числу легендарных семи морей):

Арктический океан,

Северную и Южную Атлантику,

северную и южную части Тихого океана,

Индийский и Антарктический океаны.

Международное гидрографическое бюро в Монако не считает Антарктический океан отдельным океаном. Разумеется, любые границы между океанами условны, реально существует лишь единый Мировой океан. Согласно принятой в нашей стране классификации, Мировой океан делится на

Атлантический,

Тихий,

Индийский,

Северный Ледовитый.

Названия „Атлантический", „Тихий" и „Индийский" для трех основных океанов были окончательно приняты лишь в 1845 г.

В прошлом Северная Атлантика называлась Северным

океаном, а Южная Атлантика - Южным океаном. Тихий океан некогда звался Западным океаном.

Названия „Атлантический", „Тихий" и „Индийский" для трех основных океанов были окончательно приняты лишь в 1845 г. В прошлом Северная Атлантика называлась Северным океаном, а Южная

Атлантика - Южным океаном. Тихий океан некогда звался Западным океаном.

Южный океан

Такое название часто дают водам, окружающим Антарктиду. Называют этот район и Антарктическим океаном.

Северной границей его считается зона Антарктической конвергенции, расположенная вблизи 55° ю.ш., однако четкой географической границы для Южного океана не существует. Многие океанологи считают воды, окружающие Антарктиду, южными частями Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

Какая разница между морем и океаном?

Иногда между этими терминами не делают различия, подразумевая под ними любой достаточно большой бассейн, заполненный соленой водой. Однако с географической точки зрения море представляет собой бассейн, значительно меньший, чем океан. Другими словами, море - это часть океана.

Выражение „семь морей" восходит к далекому прошлому.

Это моря, которые были известны магометанам до XV в., а именно: Средиземное, Красное, Восточно- Африканское, Западно-Африканское, Китайское, Персидский залив и Индийский океан.

В более близкие нам времена выражение „семь морей" вновь сделалось популярным благодаря Редьярду Киплингу: так он озаглавил сборник своих стихотворений.

Международное Гидрографическое бюро насчитывает в Мировом океане 54 моря. Некоторые из них представляют собой моря, находящиеся внутри других морей.

В Средиземном море, например, семь внутренних морей, так что можно пройти все семь морей, так и не выйдя в океан. Номенклатура Международного Гидрографического бюро предназначена прежде всего для составления Извещений мореплавателям и не имеет прямого отношения к естественным границам морей.