Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водные экосистемы / Океан-обитатели.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
24.83 Mб
Скачать

Сумасшествие на рифах

Как и большинство животных, акулы – машины, которые едят и спариваются, и т.к. они являются доминирующими хищниками морей, акулы способны вызвать страх и заставляют нас соблюдать дистанцию. Кроме того, они представляют собой чудо природной инженерии, которое способно эффективно функционировать, как правило, в ночное время, в условиях хмурой и беспорядочной подводной среды. Модернизированные, прекрасные и, практически совершенные существа, акулы, являются на нашей планете доминирующим видом, и нам еще много предстоит узнать о них.

Новые, розовые и редкие

Розовые рыбы — один из девяти новых видов, недавно открытых и описанных в последнем научном обзоре семейств рыб «с руками». Они используют плавники больше для ходьбы по дну океана, чем для плавания.

Ранее были найдены лишь четыре образца незаметных, размером в 4 дюйма (10 сантиметров), розовых рыб. Все они были выловлены с территории города Хобарт на австралийском острове Тасмания.

Несмотря на то, что никто не видел живых розовых рыб «с руками» с 1999, ученые только сегодня официально признают их уникальными видами.

Согласно обзору автора, Даниэля Глэдхилла из Австралийской государственной научно-индустриальной организации (CSIRO), определение новых видов было основано на многих факторах, включая количество позвонков и лучей плавников, окраску, наличие чешуи и позвоночника, измерение пропорций тела.

В мире известно 14 видов рыб «с руками», и все они обнаружены лишь на мелководье в водах юго-восточного побережья Австралии, как отмечается в обзоре. «Даже ранее известные виды рыб еще плохо изучены, и об их биологии и поведении все еще известно мало», — добавляет автор обзора

Пятно ходит

Ранее известные рыбы «с руками» с пятнистой окраской, которые изображены на фото вверху, были обнаружены на песчаных осадочных породах на дне устья Дервент и в прилегающих заливах. Рыбы используют свои плавники для ходьбы по морскому дну, где они питаются маленькими беспозвоночными, такими как черви и ракообразные.

Пятнистые рыбы «с руками», наиболее изученные из всех видов таких рыб, занесены в список критически исчезающих Международным союзом защиты природы, что означает, что они стоят перед угрозой вымирания в естественной среде обитания в ближайшем будущем.

Медленное передвижение рыб «с руками» и их пребывание в строго ограниченной среде обитания, казалось бы, делает их легкой добычей для хищников, но исследователи считают, что рыбы «с руками» обладают секретным оружием — ядовитой кожей, которая убивает тех, кто решился на них напасть.

«Хищники могут умереть через час после того, как съели рыбу «с руками», о чем даже ходят анекдоты», — сказал токсиколог Глэдхилл.

Красные рыбы «с руками»

Ранее известные виды красных рыб «с руками» включены в список исчезающих в Австралии, где они обнаружены лишь в водах, омывающих южный остров, — государство Тасманию.

О рыбах «с руками» известно мало, т. к. их популяции чрезвычайно малы, и их редко можно встретить в естественной среде обитания. Ученые предполагают, что они откладывают меньше яиц по сравнению с другими видами рыб, а это значит, что об их выживании следует позаботиться.

По словам Глэдхилла, рыбы «с руками» предпочитают не покидать обоснованные территории, поэтому они плохо адаптируются в новых местах.

Фиолетовые рыбы «с руками»

Недавно описанные как собственные виды рыб «с руками», рыбы Зибелла обычно имеют желтые плавники, как видно на фото выше. Тем не менее, их окраска может быть и пятнисто-фиолетовой. Небольшие изолированные популяции рыб Зибелла «с руками» были обнаружены в водах Тасмании и внесены в список вымирающих в Австралии.

Сегодня рыб «с руками» можно встретить лишь в водах юго-восточной Австралии, но около 50 миллионов лет назад они проживали по всему миру, как отмечают ученые. К примеру, ископаемые любопытных существ были обнаружены в Средиземном море.