Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водные экосистемы / Океан-обитатели.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
24.83 Mб
Скачать

Periphylla periphylla – одна из основных глубоководных видов медуз, которая светится по множеству причин.

Если вы просто столкнетесь с ней, она может выпустить биолюминесцентные частицы при помощи клапанов, расположенных на ее теле внизу, так она использует люминесценцию для отвлечения, - сказала она. – Но если Вы будете продолжать изматывать ее, Вы увидите захватывающий показ волн света вдоль ее тела.

Шоу вспышек специально создано для привлечения внимания других животных, находящихся поблизости, один из которых может приплыть и полакомиться существом, осмелившимся беспокоить медузу.

Настоящая ржавая медуза

Причина, по которой этот глубоководный бамбуковый

коралл светится голубым, все еще остается загадкой, по словам Уиддер. Биолюминесценция Keratoisis flexibilis должна служить предупреждением другим морским организмам о том, что колючие шипы коралла покрыты неприятной слизью, которая, по мнению ученых, скорее всего, ядовитая.

По словам Уиддер, как и яркая окраска некоторых ядовитых лягушек, биолюминесценция используется для того, чтобы сказать: «Не шутите со мной, иначе пожалеете».

Свечение из ниоткуда

Как видно на снимках, острые шипы бамбукового коралла выделяются. На других снимках, сделанных при дневном свете для нового исследования, Уиддер поставила себе за цель показать светящихся существ так, как бы они были видны человеческому глазу в естественных условиях, что достаточно сложно сделать в условиях темных глубин.

Большинство цветных камер не достаточно чувствительны для того, чтобы словить мягкое свечение биолюминесцентных существ в темноте, как она объяснила.

Чтобы поймать свет бамбукового коралла и других организмов, Уиддер использовала очень светочувствительную видеокамеру, снимающую в черно-белом цвете, для того, чтобы потом придать изображению цветов на основе детальных цветоразмеров, снятых при помощи инструмента под названием оптический мультиканальный анализатор.

Свет включен, свет выключен

Когда свет выключен (внизу), тело морского туниката Pyrosoma atlanticum сверкает светящимися голубыми точками. По оценкам ученых, биолюминесценция эволюционировала независимо, по меньшей мере, в 40 разных случаях по-разному среди животных и бактерий.

Более того, огромное разнообразие светоизлучающих химических веществ производятся биолюминесцентными видами. «Мы говорим о глазах, которые эволюционировали множество раз в истории эволюции животных, - говорит Уиддер, - но это явление основано на одном химическом веществе под названием родопсин».

Тот факт, что биолюминесценция морских животных эволюционировала множеством абсолютно разных способов, подчеркивает ее огромное значение в процессе выживания в морских глубинах. «Селектическое давление в развитии этой способности должно быть очень высоким для того, чтобы такое большое количество организмов обладали ею», - сказала она.

АКУЛЫ