Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водные экосистемы / Океан-обитатели.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
24.83 Mб
Скачать

Digitogorgia kuekenthali

Ученые всегда исследуют жизнь на полюсах, в надежде выяснить, что могло бы выжить при чрезвычайных условиях, например, в очень холодном месте с ограниченным источником пищи. Эта информация анализируется космическими экспертами, которые строят гипотезы о возможной жизни на других планетах, где условия схожи с удаленными уголками на нашей планете.

Живущие окаменелости, найденные в Атлантике

Рейс, который завершился 3 июля, был последним проектом MAR-ECO (МАР-ЭКО – программа, направленная на оценку биологического разнообразия и понимание особенностей распределения и численности морских организмов в Мировом океане), ряда биологических исследований в неизученных водах вдоль Срединно-Атлантического подводного хребта, что проходит через Атлантический океан с севера на юг.

Глубоководная звезда

Редкая звездная корзинка является одним из трофеев - странных и ранее неизвестных глубоководных существ, недавно найденных в центральной части Атлантического океана.

Десять потенциально новых видов, обнаруженных в течение шестинедельной экспедиции, возможно, являются недостающим звеном, связывающим беспозвоночные животные с позвоночными.

Плавающие морские огурцы

Обычно морские огурцы движутся вдоль морского дна черепашьим шагом. Но команда MAR-ECO нашла удивительно подвижные образцы во время их недавней экспедиции на Срединно-Атлантический хребет между Исландией и Азорскими островами.

Монти Прид из Университета Абердина считает, что необычный атлетизм этих образцов позволяет перемещаться на пастбищах крутых склонов подводных гор. «Никто не видел их в столь сложных условиях», - сказал он.

Электрический синий червь

Этот глубоководный червь переливается синими оттенками. Почему так происходит, ученые не выяснили, так как существо обитает в полной темноте.

«Он снуёт вдоль морского дна на колючих ногах, собирая кусочки пищи», - сказал член экспедиции Монти Прид. Глубина его обитания составляет 12 000 футов (3 600 метров).