Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водные экосистемы / Океан-обитатели.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
24.83 Mб
Скачать

Сенсорный гений

Отношения между людьми и акулами имеют характер пыток, но под грозным пугающим инстинктом убийцы и острыми, как лезвие бритвы, зубами кроется сверхчувствительная машина, которую природа создала совершенной. Тело акулы покрыто сенсорными органами, которые позволяют слышать, чувствовать и реагировать на все явления в подводном мире, который переполнен активностью.

Известная способность акул ощущать даже небольшое количество крови – всего лишь начало. У акул есть уши и глаза, схожие с человеческими, а также электрические рецепторы, которые позволяют распознать сопротивляющуюся рыбу или магнитное поле Земли. Линии клеток, чувствительных к давлению, расположены по обоим бокам акул. Они дают им знать, если что-то движется поблизости.

ЭСВ акул

Электрическое сенсорное восприятие, сокращенно ЭСВ, присуще акулам. Ампулы Лорензини (на рисунке) – маленькие сверхчувствительные к электрическим сигналам трубочки, которые посылают сопротивляющиеся или раненные рыбы. Они позволяют акулам слышать даже единственное подергивание мышцы, тем самым способствуя распознаванию рыб, попавших в ловушку или движущейся добычи еще до того, как она спрячется в песок.

Электрорецепторы впервые были выявлены в процессе их участия в развитии эмбрионов. В ходе последнего исследования было выявлено, что они развиваются из тех же стволовых клеток, что и форма головы и особенности лица человека (на вставке). Также выдвигается предположение, что электроощущение, вероятно, было общим у наших древних предков, пока они не вышли на берег и не утратили эту способность.

Ноздри смерти

Так же, как и у людей, нос акулы улавливает химические вещества, и химические примеси в окружающей среде, но так как все происходит под водой, носу необходима способность пропускать воду через свои органы обоняния, которые называются ламели, и улавливать малейший намек на присутствие чего-то съедобного.

Звуки ужина

Способности слышать и чувствовать вкус у акул тесно связаны – они буквально чувствуют путь к следующей жертве. Так как акулы способны обнаруживать звук при помощи своего внутреннего уха, они прежде всего полагаются на маленькие волоски в ушах, которые позволяют им чувствовать изменения в воде.

Со вкусом дела обстоят подобным же образом – акулы часто кусают свою добычу еще до того, как решили нырять за ней или нет. Такое поведение в основном основано на том, как жертва ощущается во рту акулы; акулы не точно чувствуют вкус своей закуски, для них более важно, насколько она мягкая, твердая и потенциально питательная.

Ощущение давления

Боковая линия акул в значительной степени является прекрасным измерителем давления: т.к. внушительных размеров тело продвигается сквозь воду, оно испускает волы давления. Акулы также определяют движение и обладают чувством направления, ощущая, откуда пришли волны давления так, будто они сами прикоснулись к объекту. У людей нет способностей подобных «боковой линии».