Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водные экосистемы / Океан-обитатели.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
24.83 Mб
Скачать

Мохнатый огненный червь

Белые щетины мохнатого огненного червя наполнены ядом, который легко проникает в тело и создает «интенсивное жгучее раздражение». По этой причине он и был назван «огненным».

Червь живет в Карибском море, одним из океанских районов с наименьшим количеством родных разновидностей. Приблизительно половина родных разновидностей обитает в Новой Зеландии и Антарктиде и четверть в Австралии и Южной Африке.

Мерцание медузы

Живущая рядом с Японией медуза Atolla wyvillei разработала хитрую «сигнализацию». Когда на медузу нападает хищник, существо начинает сигнализировать, в надежде привлечь больше хищников, которые могут съесть обидчика.

Восемьдесят процентов всех существ, излучающих биолюминесценцию, живут в океане. Явление биолюминесценции все еще мало изучено.

Неизвестный осьминог

Пока еще не названная разновидность осьминога из рода Benthoctopus движется

вдоль дна Мексиканского залива на глубине 8600 футов (2700 метров).

• В дополнение к 25 основным районам Мирового океана, рассмотренными учеными в Переписи морской жизни, списки новых видов продолжают пополнятся из самых различных уголков: Индонезии, Мадагаскара, Аравийского моря.

Красно-полосатый пузырь

Родственный улитке красно-полосатый пузырь, питающийся остатками кашалота, был найден около острова Кюсю (Япония).

Согласно переписи в глубоководных водах, тропиках и Южном полушарии находится множество неоткрытых видов. «По итогам Переписи морской жизни большинство океанских организмов остаются без названия и их популяция неизвестна», - сказал в своем заявлении Нэнси Ноултон, лидер проекта по переписи коралловых рифов. «Это не признание поражения», добавил Ноултон и Скриппс из института океанографии в Ла-Хойя, Калифорния. «Океан настолько велик, что за 10 лет кропотливой работы мы по-прежнему имеем только фотоснимки, иногда подробные, о содержании океана. Это уже является важным началом».

Огненный морской слизень,

откладывающий яйца в виде кружева

Новое животное, откладывающее яйца

Морской биолог Джеф Годдард натолкнулся на

плотоядное 1.2-дюймовое (3-сантиметровое) создание, позже названное Flabellina goddardi, во

время поисков другого морского слизняка в государственном парке Карпинтериа в 2008 году. Спустя короткое время в лабораторных условиях гермафродит отложил кружевную яйцевую массу, из которой появились крошечные, похожие на улиток малыши.

• Морские слизняки зачастую прозрачны. К примеру, сквозь тело могут просматриваться их гонады. Сложного плетения сетка яйцевой массы является специальным устройством для того, чтобы зародыши получали достаточно кислорода