Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ Аудит.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
437.76 Кб
Скачать

9. Характеристика российских аудиторских стандартов

Правила (стандарты) аудиторской деятельности в РФ

Временные правила определяют правовые основы осуществления в РФ аудит деят-ти как независимого вневедомственного финансового контроля и действуют до принятия Фед Собранием РФ закона РФ, регулирующего аудит деят-ть.

Аудиторские стандарты - единые базовые принципы, которым должны следовать все аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей професс. деят-ти.

Соблюдение аудит. стандартов в процессе осуществления аудит. деят-ти гарантирует определ. уровень качества аудита и надежности его результатов.

Аудит. стандарты являются основанием в суде для доказательства качества проведения аудита и в зависимости от того, насколько отступил аудитор от стандарта, определяется мера ответственности аудитора. Аудитор, допустивший в своей практике отступление от какого-либо стандарта, должен быть готов объяснить причину этого.

Значение аудиторских стандартов состоит в том, что они:

  • при их соблюдении обеспечивают высокое качество аудит. проверки;

  • содействуют внедрению в аудит. практику новых научных достижений;

  • определяют действия аудитора в конкретных ситуациях.

Все стандарты имеют одинаковую структуру построения и содержат след. разделы:

1. Общие положения;

2. Основные понятия и определения, используемые в стандарте;

3. Сущность стандарта;

4. Практические приложения.

В разделе "Общие положения" отражаются: цель и необходимость разработки данного стандарта; объект стандартизации; сфера применения стандарта; взаимосвязь с другими стандартами. В разделе "Основные понятия и определения используемые в стандарте" содержатся осн. термины и их краткая хар-ка. В разделе "Сущность стандарта" формулируется проблема, требующая описания, проводится ее анализ и приводятся методы решения.

Помимо аудит. стандартов, являющихся документами обязательными для применения (статус не определен) (если есть в приамбуле ссылка на Указ, то обязательный), в аудит. фирмах могут разрабатываться и собственные, внутрифирменные аудит. стандарты. Как правило, в качестве таких стандартов выступают разработанные ведущими специалистами фирмы и проверенные на практике методики проведения конкретных аудит. процедур. Такие методики обычно аудит. фирма держит в строжайшем секрете, справедливо полагая, что методика проверки, позволяющая с наименьшим риском и наименьшими затратами времени и сил провести аудиторскую проверку, является "ноу-хау".

Аудиторские стандарты включают в себя четыре основных вида:

  1. Общие стандарты аудита (свод професс-ых требований относительно квалификации аудитора, независимости точки зрения)

  2. Рабочие стандарты аудита (положения о необходимости планирования работы аудитора, изучения и оценки систем бух. учета и СВК, получения доказательств)

  3. Стандарты отчетности (предусматривается указание на то, какая именно бух. отчетность проверялась при аудите, разграничение функций между аудитором и администрацией, порядок составления и представления заключения)

Специфические стандарты, используемые для аудита в отдельных областях деятельности