Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ Аудит.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
437.76 Кб
Скачать

14. Определение стратегии аудиторской проверки.

Разработка программы проведения аудита включает те же этапы, что и разработка общего плана аудита. Программа является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Она служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно - средством контроля сроков проведения работы для руководителей щ диторской организации и аудиторской группы.Аудитору следует документально оформить программу аудита, присвоить номер (код) каждой проводимой аудиторской процедуре, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в рабочих документах.Аудиторскую программу следует составлять в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора ин^ формации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и по каждому разделу состав. В зависимости от изменения условий дроведения аудита и результатов аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. Причины и результаты изменений следует документировать.

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской програм-щы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.Проверяемая организация Период аудита Количество человеко-часов Руководитель аудиторской группы Состав аудиторской группы Планируемый аудиторский риск Планируемый уровень существенностиПри составлении программы и по ходу аудита аудитор должен предусмотреть ответы на ряд вопросов, влияющих на проведение проверки:• Нужны ли дополнительные разъяснения при интерпретации сомнительных документов? Выходит ли сделанное наблюдение за рамки аудита?

15. Оценка аудиторского риска.

Оценка аудиторского риска. Составные части модели аудиторского риска

Аудиторские орг-ии в ходе проведения проверок не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Вероятность того, что заключение об отсутствии ошибок будет верным, зависит от 3 факторов:

  • бухгалтерского учета предприятия;

  • надежности систем контроля;

  • аудиторских процедур.

Т.о. различают 3 вида рисков: учета, контроля и аудит-их процедур.

При оценке рисков аудитор обязан использовать не менее трех следующих градаций: высокий; средний; низкий.

Риск учета заключается в том, что деят-ть различных служб может приводить к ошибкам в бух отчетности. Данный риск зависит от особенностей деят-ти пред-ия, делового окружения, стиля руководства, квалификации персонала, экон-ой ситуации в стране и т.д.

Риск контроля заключается в невыявлении ошибок системой внутреннего контроля пред-ия и полностью зависит от деят-ти администрации пред-ия. предполагается, что риск контроля обратно пропорционален риску учета, так как система контроля нацелена на поиск ошибок, допущенных в учете.

Аудитор, оценивая риск внутреннего контроля, может использовать тестирование, включающее:

  • проверку документов, подтверждающих функционирование внутреннего контроля (например, проверка документов на наличие необходимых подписей, реквизитов);

  • опрос и наблюдение за контрольными процедурами, которые не находят письменного подтверждения;

  • повторение процедур контроля (например: сверка записей по банковскому счету с выписками банка).

Значение риска аудиторских процедур определяется величиной рисков Учета и Контроля.

Для того, чтобы измерить вероятность необнаружения ошибки, аудитор предварительно оценивает вероятность того, что эта ошибка присутствует в учете и не выявляется системой контроля клиента. Рассчитанное вероятностное значение используется аудитором для расчета кол-ва доказательств, которые необходимо собрать. Это кол-во и составит аудиторскую выборку, объем которой будет обратно пропорционален величине риска аудит-ой процедуры. Если аудитор допускает в своей работе больший риск необнаружения, ему необходимо меньше доказательств, чем в том случае, когда для него приемлем низкий риск.

Общий риск, т.о., есть доверительная вероятность правильности предположения об отсутствии ошибок в проверенном аудитором счете.

Для определения доверительной вероятности отсутствия ошибки может использоваться мультипликативная модель зависимости 3 видов риска: P = I – (1 – I)*(1 – C)*(1 – R)

Р - доверительная вероятность отсутствия ошибки;

I - доверительная вероятность отсутствия ошибки в учете;

C - доверительная вероятность выявления ошибки системой контроля;

R – довер-ая вер-ть нахождения ошибки при проведении аудит процедур.

Существует аддитивная модель, в которой значения I, C, R заменяются на соответствующие коэффициенты: р = i + c + r

Каждой величине вероятности соответствуют определенные коэф-ты.

Удобство - простота расчета риска аудит процедур по заранее установленным рискам учета и контроля. Аудитор заранее задает значения не зависящих от него коэффициентов I, C, R, выбирает общую доверительную вероятность проверки и расчитывает риск аудит проверки. r = р - i - c

Признаки, указывающие на высокую вероятность присутствия ошибок: наличие ошибок в прошлом; необычные остатки по счетам; отраслевые и общеэкон-ие риски; необычные изменения в течение года; риски в деят-ти руководства; наличие ошибок в орг-ции учета; применение неверных учетных методик; значительная стоимость или высокая ликвидность; несистематические (неповторяющиеся) учетные записи; операции с повышенным риском и мошенничеством.