Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ Аудит.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
437.76 Кб
Скачать

27. Характеристика основных целей финансового анализа.

Внешние цели:

1) Ан-з структуры имущества

2) Ан-з финансовой устойчивости

3) Анализ платежеспособности

4) Анализ оборачиваемости оборотных средств

5)Анализ прибыли по данным бухгалтерской отчетности

6) Ан-з рентабельности

7) Ан-з затрат по экономическим элементам

8) рейтинговая оценка финансового состояния предприятия

Внутренние цели:

-Ан-з обеспеченности собственного капитала

- Ан-з эффективности использования заемного капитала

- ан-з цены капитала (CIPS)

- детализированный анализ прибыли

- сегментированный ан-з прибыли

- Ан-з рентабельности

- ан-з взаимосвязи показателей рентабельности, прибыли. Себестоимости

- ан-з использования прибыли

Цель ан-за - изыскание резервов улучшения финансового состояния предприятия (совокупность методов и приемов улучшения и оценки результатов фин.деят-ти с целью выявления резервов в улучшении использования ресурсов предприятия)

28. Характеристика методов финансового анализа.

1) Экономико-статистические:

- м-д сравнения – заключ-ся в сопоставлении показателей отчетного периода с их плановыми значениями (лимит, норма, прогноз, план) и с показателями предшествующего периода при сопоставимых данных. Сопоставимость обеспечивается сравнимостью календарных сроков, инфляционных процессов (т.е. абсолютное и относит-ое отклонение)

- м-д группировок – заключ-ся в группировке показат-й по различным признакам с построением аналитических таблиц (группировка: структурная, типологическая, аналитическая)

- индексный м-д – используется для изучения темпов роста, прироста, составления динамических рядов и исчисления индексов.

- графический м-д - геометрическое изображение функциональной зависимости показателей (составление графиков и диаграмм).

- м-д разниц - использ-ся при проведении факторного ан-за. Заключ-ся в том, что по каждому фактору (колич-му или кач-му) расчитыв-ся отклонение, а затем отклонение по количественному фактору умножается на кач-ый фактор в базисном или плановом периоде а отклонение по кач-му фактору умнож-ся на колич-й фактор в отчетном периоде.

- м-д балансовой увязки показателей – использ-ся для исследования объема т/об и оценки финансового состояния пред-я с помощью формулы товарного баланса (Зн + П = З к + Р).

2) Экономико-математический: линейное программирование и моделирование (ан-з проводится взаимосвязанными методами: индуктивным – от частного к общему и дедуктивным – от общего к частному).

3) Элементирование – когда отбрасывается действие всех факторов и остается действие одного.

29. Этапы проведения финансового анализа.

Ф.ан-з состоит из нескольких последовательных этапов: подготовительного (включает составление плана проведения анализа, подбор, проверку и предварительную обработку материалов), основного (аналитическая обработка материала, группировка исходных данных в аналитические таблицы, составление графиков, выявление факторов, влияющих на изменение показателей), заключительного (обобщаются результаты ан-за, разрабатываются меры по устранению выявленных недостатков). Результаты анализа оформляются таблицей с приложением текстового пояснения.

- определение целей и задач, объектов ан-за

- подбор необходимой информации и проверка её достоверности

- выбор методики ан-за (зависит от цели исследования)

- аналитическая часть

- обобщение результатов ан-за и составление аналитической записи.

Для ан-за использ-ся бухгалтерская и статистическая отчетность, плановая, нормативная, учетная информация.

Виды ан-за:

- по степени охвата показателей – комплексный (проводится после окончания отчетного периода по данным всех результативных показателей) и тематический (по конкретной теме – 1 или несколько показателей)

- а зависимости от изучаемого периода – оперативный или текущий, последующий (за истекший период), перспективный – будущее.