Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ Аудит.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
437.76 Кб
Скачать

6. Аудиторская деятельность в России

Аудиторская деятельность - это предпринимательская деятель­ность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Аудиторская деятельность осуществляется наряду с финансовым контролем за деятельностью экономических субъектов, производимым в соответствии с законодательством Российской Федерации специаль­но уполномоченными на то государственными органами.

Аудит - это независимая экспертиза финансовой отчетности пред­приятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтер­ского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций за­конодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой дея­тельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Основной целью аудиторской деятельности является установ­ление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности эконо­мических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Россий­ской Федерации.

Основные показатели (содержание и формы) принятой в РФ бух­галтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов опре­деляются соответствующим законом РФ.

С возникновением новых форм предпринимательской деятельно­сти, созданием акционерных обществ с ограниченной ответственнос­тью, коммерческих банков, совместных предприятий возникла необхо­димость в создании аудиторских фирм, занимающихся аудиторским контролем.

Аудит - это внешний независимый финансовый контроль, осуще­ствляемый независимыми дипломированными аудиторами, не работа­ющими в данной фирме (компании). Возникновение аудита в первую очередь было связано с разделением интересов тех, кто непосред­ственно инвестирует денежные средства в деятельность компании, и тех, кто занимается ее управлением.

Потребность в услугах аудиторов возникает в связи со следую­щими обстоятельствами:

  • хозяйственные и финансовые операции, совершаемые предприятиями, бывают многочисленными и сложными. При этом возникают трудности в правильном их документальном оформлении и отра­жении в бухгалтерском учете. Пользователи финансовой инфор­мации не могут данные о таких операциях получить самостоятель­но и нуждаются в услугах аудиторов;

  • финансовой информации обычно не имеют доступа к данным бух­галтерского учета и, как правило, у них нет знаний в области учета. Поэтому они приглашают профессиональных бухгалтеров для ве­дения учета, составления финансовой и налоговой отчетности, так как они не в состоянии самостоятельно выполнять указанные виды работ;

  • принятие решений по финансовым вопросам (предоставление зай­ма, купля-продажа ценных бумаг и др.) пользователями информа­ции требует подтверждения достоверности и полноты информации, которую возможно получить через подтверждение аудиторов.

Определение аудита дается в п. 1 ст. 1 Закона «Об аудиторской деятельности», принятом Государственной Думой 13 июля 2001 г.: «Ауди­торская деятельность, аудит — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгал­терской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимате­лей».

Аудиторской деятельностью в России имеют право заниматься физические лица — аудиторы и юридические лица — аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами. Аудиторские фирмы регистрируются как организации, созда­ваемые в целях осуществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную законо­дательством РФ, за исключением формы открытого акционерного общества.

Аудитор — это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законо­дательством РФ. Физические лица, прошедшие аттестацию, могут зани­маться аудиторской деятельностью в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение (контракт), либо самостоятель­но, то есть зарегистрировавшись в качестве предпринимателей.

Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самосто­ятельно, а также аудиторские фирмы начинают свою деятельность после государственной регистрации в качестве субъекта предприниматель­ской деятельности, получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности и включения в государственный реестр аудиторов или аудиторских фирм.

Аудиторские организации как субъекты контроля распространяют свою деятельность на платной договорной основе, прежде всего на организации негосударственного сектора экономики. Однако аудит может быть проведен аудиторской организацией по заказу любого клиента (клиент — физическое или юридическое лицо), заключившее с аудитором (аудиторской фирмой) договор на проведение аудита или оказание услуг, сопутствующих аудиту. Аудитор, ознакомившись с финансовым положением, состоянием финансово-хозяйственной дея­тельности или со спорным вопросом, должен высказать независимое и компетентное мнение или заключение о фактическом положении дел и подтвердить правомерность (или неправомерность) совершае­мых (совершенных) действий клиента.

В ходе аудита устанавливается: соблюдение проверяемой органи­зацией норм действующего законодательства; соответствие ведения бухгалтерского учета установленным правилам и стандартам; точность, полнота и достоверность отражения в отчетности финансового поло­жения и финансовых результатов деятельности организации за отчет­ный период.

При выявлении нарушений законодательных актов в процессе про­верки объектов контроля аудитор должен своевременно предупре­дить клиента о незаконности его действий и об их возможных небла­гоприятных последствиях. Аудитор должен сделать все, чтобы не допустить нарушений законодательных актов клиентом (проверяемым субъектом).

Аудит не заменяет функций органов государственного контроля за работой предприятий, учреждений и организаций.