Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд право.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

18

Частное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Балтийский институт экологии, политики и права»

Юридический факультет

Курсовая работа

По дисциплине «Трудовое право»

На тему:

«Основные гражданско-правовые способы защиты права собственности»

Выполнила:

Студентка 3 курса, гр. 331 з/о

Виноградова С. А.

Проверил: Васильев М.С.

Санкт - Петербург

2014

  1. Введение

  2. Понятие и содержание права собственности

  3. Способы защиты права собственности

а) виндикационный иск

б) негаторный иск

в) владельческие иски

г) обязательственно- правовые способы защиты права собственности

4. Иные гражданско-правовые способы защиты права собственности

а) Самозащита гражданских прав

б) признание оспоримой сделки недействительной

в) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

5. Заключение

6. Список используемых источников

1. Введение

Гражданское право призвано твердо, последовательно и неукоснительно обеспечивать защиту права собственности. Именно такая защита является обязательным условием реализации в общественной жизни принципов и идеалов гражданского общества.

Охрана экономических отношений собственности как материальной основы любого общественного строя составляет важнейшую задачу всякой правовой системы. Одной из фундаментальных гарантий существования в Российской Федерации права частной собственности является ст.8 Конституции, в которой закреплено, что в Российской Федерации признаётся и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. 1

Право собственности - закреплённое законом определённое состояние принадлежности (присвоенности) материальных благ, охраняется нормами почти всех отраслей права. Защита права собственности представляет собой первостепенную задачу гражданского права в целом. Прежде всего, оно нацелено на обеспечение неприкосновенности собственности, а при ее нарушении - на полное восстановление нарушенных прав. Это относится к таким институтам как:

- возмещение убытков – прямого ущерба и упущенной выгоды;

- возмещение имущественного вреда;

- возврат неосновательного обогащения;

- «вещные» способы защиты права собственности.

Большинство правовых средств «вещной» защиты собственности получило понятие «иски» со времен римского частного права.

Способы защиты права собственности и иных вещных прав. В зависимости от характера посягательства на права собственника и содержания предоставляемой защиты можно выделить обязательственно-правовые, вещно-правовые и иные способы защиты.

Обязательно-правовые способы защиты права собственности основаны на охране имущественных интересов сторон в гражданской сделке, а также лиц, которые понесли ущерб в результате внедоговорного причинения вреда их имуществу.

Вещно-правовые способы защиты права собственности носят абсолютный характер, направлены на устранение препятствий к осуществлению права собственности. При этом они ориентированы на защиту непосредственно права собственности и не связаны с какими-либо обязательствами между собственником и нарушителем.

К иным гражданско-правовым способам защиты права собственности относятся способы, предоставляемые по искам о признании права собственности, а также по искам к органам государственной власти и управления.

2. Понятие и содержание права собственности

Право собственности законодательно определяется тем, что собственнику принадлежит правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2

Собственником могут быть физические и юридические лица, а также РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. В законодательстве РФ предусмотрено возможность наличия нескольких сособственников, а также разделение имущества на несколько частей, над которыми каждый сособственник осуществляет свои правомочия собственника.

Объектом права собственности является имущество, то есть вещи и имущественные права. Имущественные права также могут быть объектами права собственности, например, предприятие (имущественные права входят в понятие предприятие) или же ценные бумаги. Объектами права собственности не являются результаты интеллектуальной деятельности, так как интеллектуальная деятельность входит в исключительные права.

Под правомочием владения понимается основанная на законе (юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т.п.).

Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно связано с правомочием владения, по общему правилу, можно пользоваться имуществом, только фактически владея им.

Правомочие распоряжения означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т.д.).

Право собственности по своему характеру принципиально отличается от прав разрешительного порядка, когда определенные действия совершаются только на основании разрешения уполномоченных лиц. Защита права собственности и иных вещных прав является, таким образом, составной частью более широкого понятия защиты гражданских прав, а к числу гражданско-правовых способов такой защиты могут быть отнесены как специальные, прежде всего, вещно-правовые), так и общие способы (меры) защиты гражданских прав. В частности, и здесь речь может идти о самозащите вещных прав, о неприменении судом противоречащего закону акта государственного органа или органа местного самоуправления, нарушающего вещные права, и др.

В зависимости от характера нарушения вещных прав и содержания предоставляемой защиты в гражданском праве используются различные способы, юридически обеспечивающие соблюдение интересов собственника или субъекта иного вещного права. При непосредственном нарушении права собственности или ограниченного вещного права (например, при похищении или ином незаконном изъятии имущества) используются вещно-правовые способы защиты. Их особенности обусловлены абсолютным характером защищаемых прав, поскольку сами эти меры направлены на защиту интересов субъектов вещных прав от непосредственного неправомерного воздействия со стороны любых третьих лиц. В связи с этим вещно-правовая защита осуществляется с помощью абсолютных истоков, т.е. исков, предъявляемых к любым нарушившим вещное право третьим лицам.

Благодаря праву владения, пользования и распоряжения собственник вправе совершать по своему усмотрению в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

В том числе собственник имеет право отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (доверительное управление). Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. На нем лежит риск от случайной гибели или случайного повреждения имущества. А так же никто е может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только в условии предварительного и равноценного возмещения.

Право собственности приобретается в результате инициативы субъекта гражданского права на основании или в порядке, установленным ГК РФ, другими законами и нормативными актами. В соответствии с положениями Конституции п.2 ст.35 устанавливает, что количество и стоимость имущества, находящего в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом.

С этой точки зрения главное, что характеризует правомочия собственника в российском гражданском праве - это возможность осуществлять их по своему усмотрению3, а именно - самому решать, что делать с принадлежащим имуществом, руководствуясь исключительно собственными интересами.