Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Альтернативная энергетика кр

Наш край (похожий на рай) имеет прекрасные условия для развития этой отрасли.

1. Солнечная энергия – одно из главных богатств КР (очень часто мы ощущаем себя даже чересчур богатыми в этом отношении). На 1 кв. м поверхности КР от дневного светила поступает более 1 кВт лучистой энергии в час. Количество солнечных дней (в условиях континентального климата) значительно, а гаснуть Солнце (как утверждают учёные) начнет минимум через миллиард лет (поразмышляем о перспективности или не стоит?). И техническая база для того, чтобы обуздать энергию Солнца, у нас имеется. Существуют (и в прямом, и в переносном смысле) в республике два завода – в Орловке и Таш-Кумыре, которые могут выпускать фотоэлектрические солнечные батареи по ценам ниже мировых (т.е. их можно будет выставлять их и на мировой рынок). В общем, есть всё, – нет только гелиоЭС.

2. Энергия ветра может дать электроэнергии в 100 раз больше, чем сейчас вырабатывают все ЭС страны. ¾ территории КР занимают горы, где штиль столь же редкое явление, как белый медведь в Антарктиде. Конечно, существуют и объективные трудности при строительстве ЭС в горах, но … В КР нет ни одной ВЭС. Был проект, по которому пропеллеры «ветряков» усыпали бы склоны Боомского ущелья, неся свет всей Иссык-Кульской области, но … А как бы обрадовались мини-ВЭС чабаны и другие жители отдаленных горных районов.

3. Энергия биомассы в КР почти не используется. Имеются лишь единичные установки. Навоз жалко?

4. Геотермальные источники (в КР их более 30) используются лишь в санаторно-курортном хозяйстве, т.к. мощность их невелика.

Перспективы энергетики кр

  • КЭС – нет, т.к. топливные ресурсы невелики.

  • ТЭЦ – невелики, т.к. мало крупных городов, где их целесообразно строить + см. выше.

  • ГЭС – огромные, т.к. в КР около 30 тысяч рек, речушек и ручьев + низкая себестоимость + возобновляемость + относительная экологическая чистота.

  • АЭС – нет, т.к. сейсмичность высока, хотя сырье имеется.

  • ГАЭС – нет, т.к. нет необходимости (в мощный пром. центр КР превратится, видимо, не скоро).

  • ПЭС – нет, морей и океанов в КР нет. А на Иссык-Куле приливы незначительны.

  • ГеоТЭС – мизерны из-за малого количества и незначительной мощности источников.

  • ГелиоЭС и ВЭС – огромны.

  • Энергия биомассы – неплохие перспективы, т.к. навоза и прочих с/х отходов у нас много.

Атмосфера

Атмосфера – воздушная или газовая оболочка Земли.

Атмосферный воздух – смесь газов:

1. Азот – 78,09 % 2. Кислород – 20,95 %

3. Аргон (инертный газ) – 0,93 % 4. Углекислый газ – 0,03 %

5. Прочие газы (водород, гелий, криптон, радон, метан, водяной пар, окислы серы и азота)

6. Взвешенные частицы – пыль, частички соли, вулканический пепел, сажа

Загрязнение атмосферы

Этой теме можно посвящать тома. Многие факты и источники загрязнения широко известны, поэтому будем предельно коротки. Огромное количество углекислого газа поступает в атмосферу при сжигании топлива. А в придачу – зола, соединения серы и азота, тяжелые металлы (автомобили), углеводороды. Множество взвешенных частиц попадает при производстве цемента, на металлургических заводах, при электросварке, при износе трущихся металлических деталей и конструкций и т.п. Распыляется в воздух асфальт и бетон дорог, резина покрышек автомобилей, с/х химия. Ежегодно увеличиваются и выбросы химических веществ. Косвенно наносит вред атмосфере и иная человеческая деятельность – сведение лесов и распашка обширных земель, выдувание почв, лесные и степные пожары – всё это привело к увеличению запыленности атмосферы за последние 100 лет в 20 раз.

Коротко основными загрязнителями атмосферы можно назвать промышленность, транспорт, бытовые выбросы (печи, бани и пр.), природные катаклизмы (лесные пожары, извержения вулканов).