Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Энергетика Кыргызстана

На территории Киргизии в 1917 году действовало пять электростанций общей мощностью 485 кВт. В 20-е годы был построен ряд мелких электростанций. Лишь в 1934 году в Киргизии была создана сеть ЛЭП. Этот год и считают годом рождения национальной энергетики.

Сейчас в КР действует 20 ЭС общей установленной мощностью 3,5 млн. кВт, которые производят 11 – 14 млрд. кВт.ч электроэнергии в год. Протяженность ЛЭП в КР сейчас около 70 тыс. км. Они объединены в Единую энергосистему (недавно закончено её второе кольцо). Протяженность магистральных тепловых путей около 500 км.

Структура электроэнергетики кр

  1. Гидроэнергетика – производит более 80 % электроэнергии

  2. Теплоэнергетика – менее 20 %

Гидроэнергетика кр

Гидроэнергетический потенциал КР составляет 142,5 млрд. кВт.ч ,но освоен он лишь на 9 %. По гидроресурсам наша республика занимает третье место среди стран СНГ после России и Таджикистана, а на душу населения – второе после Таджикистана. Только на реке Нарын и ее притоках можно построить 22 гидроэлектростанции (построено только 6) с ежегодной выработкой электроэнергии порядка 30 млрд. кВт.ч. срок окупаемости капиталовложений на строительство ГЭС составляет от 2 до 8 лет. В КР имеются прекрасные возможности для строительства каскадных ГЭС, что значительно удешевляет себестоимость производимой электроэнергии.

Крупнейшая в КР Токтогульская ГЭС введена в эксплуатацию в 1975 году (Кетмень-Тюбинская долина). Установленная мощность – 1,2 млн. кВт. Высота плотины – 215 м. Уникальный гидроэнергетический и ирригационный узел.

Вторая по мощности (800 тыс. кВт) Курпсайская ГЭС является каскадной с Токтогульской и находится ниже неё по течению р. Нарын. Введена в 1982 году. Далее вниз по Нарыну расположены Таш-Кумырская (450 тыс. кВт), Шамалдысайская (240 тыс.), Уч-Курганская (180 тыс. кВт – здесь впервые в мире была установлена опытная двухперовая турбина). В Нарынской области находится Ат-Башинская ГЭС (40 тыс. кВт).

Гидростроительство в КР продолжается. На участке р. Нарын между устьем р. Кокомерен и Токтогульским водохранилищем строится каскад Камбаратинских ГЭС (мощность крупнейшей из них № 1 – 1,6 млн. кВт).

Огромен гидроэнергетический потенциал малых рек (70 млрд. кВт.ч), но он практически не используется.

Теплоэнергетика кр

В КР имеются лишь ТЭЦ и котельные. Но, исходя из природных условий, ресурсов и экологии, можно заметить, что этого итак много. В перспективе (к сожалению, неблизкой) эта отрасль обречена.

Крупных ТЭЦ в КР – две. Бишкекская ТЭЦ-1 введена в 1977 году, работает на угле, газе и мазуте. Её мощность постоянно увеличивается (сейчас – около 700 тыс. кВт). Топливо для неё привозное, поэтому в годы независимости остро стоит вопрос о её обеспечении. Более 100 лет может удовлетворять её потребности Каракечинский угольный бассейн (Нарынская область), но доставка топлива оттуда затруднена, а строительство «транскиргизской» ж/д остается пока неисполнимой (и неисполняемой) мечтой.

ТЭЦ г. Ош имеет мощность около 60тыс. кВт.

При Союзе в Бишкеке было начато строительство ТЭЦ-2 (западная окраина), но пришла независимость, а вместе с ней неспособность самостоятельно осуществлять столь грандиозные проекты. Оптимально сейчас её перепрофилировать в мусороперерабатывающий завод, но и эта идея из разряда долгоиграющих – зреет уже около 10 лет.