Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Иссык-Куль

Общие сведения. Одно из крупнейших высокогорных озер мира. Его длина – 178 км, наибольшая ширина – около 60 км. Максимальная глубина – 668 м, средняя – 278 м. Зеркало озера находится на высоте около 1607 м над у.м.. Соленость озера – 5,97 о/оо. Температура воды в июле-августе 18-20 о С, а на мелководье и в заливах – до 25 о С. крупнейшие реки, впадающие в озеро – Тюп, Джергалан, Каракол, Джууку, Тон, Джеты-Огуз. Характерны местные ветры – западный Улан (до 40 м/с) и восточный Сан-Таш (до 20 м/с).

Видовой состав рыб небогат. К издавна населявшим озеро чебаку, чебачку, иссык-кульскому голому осману и иссык-кульской маринке (эндемикам озера) присоединились акклиматизированные в ХХ веке севанская форель, волжский судак, аральский лещ, сиг, пелядь, ладожский и байкальский омули и др. случайными вселенцами при этом оказались серебряный карась, жерех и балхашский окунь.

Временное разнообразие в фауну водоёма вносят зимующие здесь тысячи перелётных водоплавающих птиц – лебеди (шипун и кликун), красноносый нырок, кряквы, белая цапля, гуси, поганки, лысухи и др.

Рекреационный комплекс Иссык-Кульской котловины и её горного окружения с каждым годом всё больше привлекает туристов, в основном из ближнего зарубежья (Казахстан, Россия, Узбекистан). Ежегодно увеличивается поток туристов и из дальнего зарубежья.

Экологические проблемы и пути их решения.

1. Снижение уровня воды, в среднем на 6 – 7 см в год. Однако надо отметить, что озеро «дышит», т.е. его уровень постоянно колеблется то вверх, то вниз. Наибольших величин это явление достигло последние 15 лет, когда амплитуды его колебания достигали десятков см в год, причем не только вниз, но и вверх. В целом за последние 200 лет уровень озера снизился на 12 – 18 м. Эпохи трансгрессии (наступления озера) и регрессии на Иссык-Куле сменяются довольно часто. Предположительно за последние 2000 лет это произошло 7 раз. Доказательством служат затопленные города (значит озеро было когда-то значительно ниже) и озерные отложения, значительно превышающие современный его уровень. Современная эпоха регрессии началась в 20-30 годах ХIХ века.

Причины резкого снижения уровня озера в конце ХХ века кроются в следующем.

  • Значительная часть вод впадающих рек разбиралась на орошение, что привело к изменению водного баланса, и испарение стало значительно превышать поступление воды. К озеру подходят 123 русла, но лишь более 80 из них доносят свои воды до озера ежегодно. Причем значительная часть их практически пересыхает в летнее время, когда вода разбирается на орошение. А ведь именно в этот период в реках наблюдается половодье (вызвано таянием ледников), и они призваны пополнить озеро.

  • В движении тектонических блоков, образующих котловину озера преобладают нисходящие движения.

Пути решения этой проблемы очевидны, но могут привести к определенным проблемам, к тому же дорогостоящи.

  • Переброска части вод рек Каркара или Сары-Джаз (такой проект одно время даже рассматривался, но это усугубило бы ситуацию с водой в прилегающих засушливых районах Китая, что явно может привести к конфликту с нашим восточным соседом)

  • Переброска части вод реки Чу – это может осложнить ситуацию с орошением на севере Чуйской долины в КР и на юге Казахстана

  • Оптимальный вариант – меньше заниматься растениеводством в Иссык-Кульской котловине. Тогда реки летом будут приносить необходимый для сохранения водного баланса озера объем воды. Высвободившихся людей можно занять в рекреационном бизнесе.

Справедливости ради надо заметить, что озеро все-таки имеет тенденцию и к подъему уровня (пусть кратковременную, но регулярную). Если озеро начнет наступать, то последствия могут оказаться может быть даже более страшными – затопление пляжей, пансионатов, некоторых населенных пунктов… Эту проблему будет решить гораздо сложнее.

2. Загрязнение канализационными и сточными водами. Большинство населенных пунктов и рекреационных объектов либо вообще не имеют очистных сооружений, либо проводят лишь частичную очистку своих сбросов. В результате ежегодно сотни тонн солей аммония и пр. попадают в озеро, что явно не способствует улучшению его экологии. Решить проблему можно лишь ужесточением природоохранного законодательства, что вынудит создать здесь полноценные очистные сооружения, шире использовать биотуалеты.

3. Радиоактивное заражение озера может произойти в результате разрушения хвостохранилищ в районе Каджи-Сая. Обильный паводок или оползень могут легко перенести отходы из без того уже начавших разрушаться хвостохранилищ в озеро. Необходимо хотя бы укрепить хвостохранилища, если на большее не хватает финансов, иначе может произойти экологическая катастрофа.

4. Резкое снижение поголовья зимующих водоплавающих птиц. Если 20-30 лет назад на Иссык-Куле зимовало до 150 тысяч птиц, то последние их численность снизилась в 2-3 раза. Крайне редко сейчас можно встретить фламинго, да и число лебедей неизменно снижается. Главные причины:

  • Увеличение рекреационной нагрузки, что привело к усилению загрязнения озера и сокращению девственных территорий.

  • Сокращение кормовой базы – широко распространенный в прошлые годы чебачок, являющийся основой питания птиц, при нынешних темпах уменьшения его поголовья скоро впору можно будет заносить в Красную книгу.

К сожалению, вышеназванные проблемы решить архисложно (см. ниже)

5. Снижение стада чебачка и чебака. Эти две родственные породы рыб являются аборигенами озера и его визитной карточкой. Однако их поголовье неизменно сокращается. Причина – акклиматизация в озере хищников – судака и севанской форели. Последняя на своей родине была довольно безобидной рыбкой. В Иссык-Куле же она превратилась в отъявленного хищника. Не случайно её размеры в нашей жемчужине превышают её размеры на Севане в 5-7 раз. Данный научный эксперимент явился непоправимой ошибкой, и что-либо предпринять сейчас практически невозможно. В итоге акклиматизированные хищники обитают на довольно больших глубинах и не имеют большого промыслового значения, а легко доступные ранее аборигены стали ныне малочисленны.

6. Загрязнение воздушного бассейна котловины с каждым годом весомо увеличивается. Причина – увеличение транспортной нагрузки и использование местным населением низкосортного угля. Данная проблема пока не представляет особой экологической угрозы, но принимать меры необходимо, т.к. Иссык-Кульская область имеет огромное курортное значение, и одно из главных её преимуществ – экологическая чистота.

7. Особую угрозу, как показал 1998 год, представляет ГОК на Кумторе. Технология обогащения золота предполагает использование сильнейшего яда – цианида натрия. 20 мая 1998 года при транспортировке этого опасного груза одна из машин опрокинулась в р. Барскаун, произошла разгерметизация контейнера, и 1762 кг яда попало в реку. Последствия этой экологической катастрофы, благодаря самоочищению горной реки, оказались не столь значительны и недолгосрочны, хотя всё могло закончиться гораздо печальнее.