Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Охрана недр

Одни с годами умнеют, другие - становятся старше.

Недра – верхняя часть земной коры, в пределах которой возможна добыча полезных ископаемых (п/и). В настоящее время мощность этого слоя не превышает 10 км.

Полезные ископаемые – природные минеральные образования земной коры, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства. Поэтому они и выделяются в особый вид природных ресурсов – минеральные ресурсы. Фактически это синонимы.

П/и – это наиболее ранимый вид природных ресурсов, т.к. они относятся к категории исчерпаемых и невозобновимых.

Чаще всего п/и делят на 3 группы.

  1. Горючие (топливные) – уголь, природный газ, нефть, торф, горючие сланцы

  2. Металлические (рудные) – природные минеральные образования, содержащие металлы в таких соединениях и концентрациях, при которых их пром. использование технически возможно и экономически целесообразно. Различают металлы чёрные (Fe, Mn, Cr, Ti, V), цветные (Cu, Zn, Pb, Ni, W,Sn), благородные (Pt, Au, Ag), радиоактивные (U, Ra).

  3. Неметаллические – минеральные соли, гипс, сера апатит, известняк, графит, алмазы, стройматериалы (песок, глина, гравий, мрамор, гранит)

Ресурсообеспеченность разведанными запасами п/и

Рассмотрим на сколько же лет хватит населению Земли известных ему п/и при современных масштабах использования (правда не стоит забывать, что постоянно открываются новые месторождения, запасы которых, однако, не поспевают за темпами использования).

Наиболее сложная ситуация складывается в группе цветных металлов (значение которых в современной технике и оборудовании трудно переоценить) – практически полностью истощены запасы олова, вольфрама, ртути, сурьмы. Цинка и свинца осталось лишь на 15 – 20 лет, меди – на 30 лет, бокситов – на 50. Не намного лучше ситуация и с нефтью и природным газом, которых осталось лет на 30 (по самым оптимистичным оценкам нефти осталось лет на 50, газа – на 70). Разведанных запасов угля хватит лет на 300, но большинство из них использовать экономически нецелесообразно.

Проблемы, требующие решения с целью охраны недр

Динозаврам когда-то повезло больше, чем нам: отсутствие промышленных отходов

позволило им благополучно просуществовать на нашей планете не менее 150 миллионов лет.

  • Истощение п/и путём изъятия, потерь, некомплексного использования. Черная металлургия теряет > ¼ железа, 60 % марганца; цветная металлургия – 1/3 олова, > ¼ цинка и вольфрама; химическая промышленность - > 1/3 фосфора и 1/5 калия

  • Высокая материалоемкость многих отраслей промышленности

  • Образование огромных масс отходов

  • Нарушение поверхностных слоев литосферы

Пути их решения

Нужно в каждой былинке беречь Космос

Агни-Йога

Копаться в мусоре не стыдно - стыдно выглядеть при этом счастливым

Народная мудрость (шутка)

  • Одним из важнейших путей решения вышеперечисленных проблем является использование ресурсосберегающих технологий, которые позволяют вести производство с минимальным расходом вещества и энергии на всех этапах производственного цикла (от добывающих до сбывающих отраслей). Для этого сейчас широко практикуют использование новых прогрессивных материалов, вместо традиционных (особое распространение получили пластмассы и полимеры). Также появляются новые технологии, позволяющие экономить разные материалы, в том числе редкие и дорогостоящие.

  • Полная и комплексная переработка сырья в какой-то мере также относится к ресурсосберегающим технологиям. Она позволяет сократить до минимума потери, которые выглядят (см. выше) фантастически расточительными. Наиболее сложная ситуация в металлургии. Главные причины этого – низкое содержание металл/металлов в руде и комплексность руд ( полиметаллические руды), при которой извлекаются лишь те металлы, содержание которых высоко, либо те, что легко выплавляются. Полное и комплексное извлечение металлов и др. компонентов из руд возможно только на современных комбинатах. Комбинат – предприятие, объединяющее несколько технологически связанных друг с другом производств разных отраслей, последовательно обрабатывающих ил комплексно использующих сырьё, отходы и побочные продукты. Например, современный металлургический комбинат включает в себя цеха (или даже заводы), относящиеся к абсолютно разным отраслям промышленности, – металлургический, химический, строительный.

  • Утилизация и вторичная переработка отходов. Утилизация (от лат. «utilis” – полезный) – употребление с пользой. Вторичная переработка начинается с разделения мусора/отходов. В прогрессивных странах перерабатываются макулатура, металлолом, стекло, пластик, тряпьё и т.д. Широко используются и пищевые отходы (такое было и у нас при СССР). Утилизация проводится, в-основном, на комбинатах. Даже отсортированный мусор, из которого извлечены многие компоненты для вторичной переработки, используют при производстве стройматериалов, намывных островов (Япония) и в др. целях.

  • Огромные площади на земной поверхности занимают карьеры и терриконы, выводя из хоз. оборота миллионы гектаров земель, большинство из которых были когда-то плодородны. Об эстетической стороне вопроса говорить излишне.

Карьеры – техногенные формы рельефа, образующиеся при добыче п/и открытым способом (а так добывается большая часть п/и). Кроме вышеназванных проблем, у карьеров надо отметить их свойство разрастаться со временем, что ещё более усугубляет ситуацию.

Терриконы – горы из отвалов пустой породы или промышленных «хвостов». Терриконы, кроме всего прочего, несут и массу другого негатива. Они нередко содержат вредные вещества, некоторые из них издают неприятный запах, могут дымиться и гореть длительное время. При ветре они раздуваются и возникают пыльные бури, при осадках размываются, в результате мало- и непродуктивными становятся земли на территории, в 10 – 15 раз превышающей по площади сами терриконы.

Для решения проблемы карьеров и терриконов необходима рекультивация – возвращение землям утраченной продуктивности либо конструирование нового, эстетически наполненного ландшафта.

Оптимальный вариант – не допустить образования карьеров и терриконов. Для этого нужно пустую породу перемещать в отработанную часть карьера, застилая сверху почвой, аккуратно снятой с места предполагаемой разработки. Таким образом и карьер не будет разрастаться, и пустая порода возвращаться на место, а не образовывать терриконы.

Универсальный путь решения уже имеющейся проблемы – засыпать карьеры терриконами. Однако это не всегда выполнимо, т.к. «хвосты» порой образуются довольно далеко от мест добычи, и экономически очень невыгодно их перевозить обратно. Тогда необходимо проблемы карьеров и терриконов решать по отдельности.

Проблема карьеров решается, главным образом, превращением их в водоёмы и дальнейшим использованием в рыбном хозяйстве или в качестве зоны отдыха. Местами допустимо выполаживание склонов и засаживание их деревьями или кустарниками.

Проблема терриконов требует более безотлагательного решения, т.к. вред, приносимый терриконами, намного значительнее. Но и вариантов здесь гораздо больше: использование в стройиндустрии (хорошо применимо для «хвостов»); создание аттракционов и прочих объектов для отдыха и развлечений (главное, чтобы терриконы были нетоксичны); произведение лесопосадок или разбивка садов (на Украине уже наработан значительный опыт в этом деле); в крайнем случае можно произвести высев сорных трав (т.к. они неприхотливы).